Колхозник
????
Сообщений: 617
Регистрация: 13.4.2007
Город: Назарово Красноярского края
Авто: Toyota Opa

18.5.2007, 11:43

Это как? Давай поподробнее.
С фотками бы - вообще супер!
TOYOTA @ OPA 1,8 1ZZ-FE 07.2001 ...была
Chevrolet Orlando LS 02.2012

КАН24
????
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое

18.5.2007, 12:56

Да я ж писал выше, теперь подробнее, я взял машину с выломанной антенной и разломанным ее черным пластмассовым основанием. Внутри его был виден антенный усилитель.
Продавец сказал, что на стоянке у него выломали и пообещал достать другую антенну с основанием. Что он честно через неделю сделал. Когда отдавал, сказал, что это от RAV-4. Все элементы крепления подошли, только мне пришлось перепаивать антенный штеккер, так как от RAV-4 не подошел.
После этого поехал устанавливать сигналку и мастер предложил - давай еще 80 руб и я тебе установлю конвертор FM, все равно панель разбирать. Вот и все! Может этот RAV был европейцем и предварительный усилитель был уже адаптированным?
ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.

Колхозник
????
Сообщений: 617
Регистрация: 13.4.2007
Город: Назарово Красноярского края
Авто: Toyota Opa

18.5.2007, 13:10

Конвертор-то я себе тоже поставил. Всё нормально. Только вот когда еду из Назарово в сторону Ачинска через горы радио того, хрипит и пропадает. sad.gif
TOYOTA @ OPA 1,8 1ZZ-FE 07.2001 ...была
Chevrolet Orlando LS 02.2012

madmaxx
????
Сообщений: 173
Регистрация: 28.3.2007
Город: Краснодар
Авто: Toyota Opa

18.5.2007, 14:51

Конвертор мне как бы не нужен, т.к. магнитолу родную я поменял на более привычную нам (1-DIN), в городе ловит все волны, но как из города выезжаешь на 15-20 км прием пропадает. До замены была одна волна (88,3), но ловила в хорошем качестве до 80 км от города.
1ZZ-FE, 2000 г.в., 2wd

madmaxx
????
Сообщений: 173
Регистрация: 28.3.2007
Город: Краснодар
Авто: Toyota Opa

5.6.2007, 9:43

Отвечаю сам на свой вопрос.
Антенна активная, от нее идут два толстых черных кабеля: один антенный, второй на питание от магнитолы. Провод питания под панелью приборов в районе подключения автомагнитолы посредством штекера переходит в тонкий розовый с синим проводок, выходящий в общей куче с проводами подключения к магнитоле.
1ZZ-FE, 2000 г.в., 2wd

Dimarik
????
Сообщений: 300
Регистрация: 16.11.2006
Город: Урюпинск
Авто: Toyota Opa

5.6.2007, 10:12

ого, похоже у меня после переустановки магнитолы антенка без питания smile.gif
надо посмотреть
в городе проблем нет, но чувствуется что слабовата, а за городом вообще быстро сигнал пропадает, а вроде должен быть...

а что надо сделать то ? подать +12 на этот проводок ?

madmaxx
????
Сообщений: 173
Регистрация: 28.3.2007
Город: Краснодар
Авто: Toyota Opa

6.6.2007, 12:15

Dimarik
А что за магнитола у тебя? На всех современных магнитолах есть проводок для подключения активной антенны (одна из функций). Обычно он синий с белой полосой (смотри на пучек проводов от своей новой магнитолы). Вот его и надо подсоединить к проводу, идущему от антенны (у меня он розовый с синим)
Когда снимешь панель и магнитолу, посмотри откуда у тебя идет антенный провод с разъемом, который ты втыкаешь в антенное гнездо. Вот параллельно с ним в одной оплетке проходит второй провод (черный), такой же по толщине. Проследи его, куда он пойдет (там не далеко) . Он должен закончиться одноконтактным штекером, из которого выходит проводок потоньше (у меня он розовый с синим). Вот такого же цвета проводок ищи в пучке проводов аудиоподготовки и соединяй его с проводом от магнитолы.
!!!!!Изоляция обязательна!!!!!
1ZZ-FE, 2000 г.в., 2wd

Dimarik
????
Сообщений: 300
Регистрация: 16.11.2006
Город: Урюпинск
Авто: Toyota Opa

7.6.2007, 11:09

так я сразу выдрал ту помойку которая там стояла, добрые люди воткнули туда кассетник древний
и поставил нормальный мр3
дырень правда осталась, ну да пофиг smile.gif
провода конечно же тоже пришлось резать, родная колодка хитрая...
вот и фиг его знает чего не подсоединил

а насколько я знаю - у магнитол есть управление активной антенной, но это имеется ввиду те которые в кузов прячутся когда магнитолу выключаешь

а на ту мне кажется надо просто питалово подать да и всё, чё ей управлять то smile.gif

VETTER
????
Сообщений: 1276
Регистрация: 23.5.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

7.6.2007, 12:06

Dimarik @ 7.06.2007 - 11:09
у магнитол есть управление активной антенной, но это имеется ввиду те которые в кузов прячутся когда магнитолу выключаешь

а на ту мне кажется надо просто питалово подать да и всё, чё ей управлять то smile.gif

Антенный усилитель между прочим ток потребляет. Поэтому единственно правильное решение - подключить его именно на этот синий провод магнитолы. Чтобы питание на антенну шло только когда приемник включен.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!

@ 1-ZZ 2000 2wd

VooV
????
Сообщений: 832
Регистрация: 14.8.2006
Город: Воронеж
Авто: Toyota Opa

18.7.2007, 23:52

плин странно все ето sad.gif у меня родная магнитола стоит и наоборот в городе помехи а загородом прием просто супер и ловит ну о4ень далеко( поменял штырек на более длинный) я воттут надыбыл инфу 4то наоборот надо етот усилитель откл чтоб было с4астье, типо того что в япии сигнал радиостанций слабый поетому усилитель антен мошьные стоят .... а унас сигнал от радиостанций намного сильней что в купе с мощьнами усилителями антен дает помехи ссылка
наставте меня на путь истенный !!!! ГДЕ ПРАВДА??????
А ТО ЗАЛЕЗУ ВСЕ ПО ПЕРЕЛОМАЮ ОБИДНО ЕСЛИ БЕЗ ТОЛКУ...
с 2006 ОРА 2001.12 , 2 wd, @, 1.8 (Чем отличается полный привод
от переднего ? ---- за полноприводным авто, трактору на мнооого дальше ехать ;)
скайп VooV1980
+c 2010 новый Хундай тускан 4 вд механика (опа как разьездная осталась)

Валера
Президент
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

19.7.2007, 6:55

Всё очень просто,после покупки поставил два адаптера- радио и ТВ стоит не мало особенно ТВ.Радио адаптер стоит копейки куда ставится не соображаю делали на СТО,все было хорошо(относительно)потом у меня спи&дили антену тут то я отыскал наш форум год назад(21.07.06),один делец мне выточил штырь из нержавейки-прием стал просто оуительный.Что касается помех то они будут в черте города обязательно-это высоковольтные ЛЭП которые ты не видишь,ЖД поблизости и вообще что связано с мощными эл.полями. FM это вам не маяк.
TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка

Lelick009
????
Сообщений: 1075
Регистрация: 12.9.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

12.9.2007, 8:15

Давно посещаю форум, а зарегистрировался только сейчас, поэтому накопилось много чего:

Я взял антенну от Синао (была раньше такая альтернатива сотовой связи), подсоединил через ФМ-адаптер к родной магнитоле, получил в результате офигительно-уверенный прием, плюс кучу станций, которые раньше не ловились вообще. Но самое интересное, что при подключении к ТВ качество изображения, тоже вполне хорошее. И это при том, что сама антенна пассивная.

Не хватает времени, что бы довести все до ума, хочу поставить её (антенну) не на крышу, а внутрь заднего бампера, не нарушая родной яповской истетики.
OPA компл. I, 2000г.в. 1,8 (1ZZ-FE), г/н М 098 ТК 24RUS
с 9 мая 2007

udav
????
Сообщений: 507
Регистрация: 9.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

12.9.2007, 10:59

VooV

У меня такая же хрень, вообщем суть следующая в Новосибирске основные вышки в том числе РТРС находятся на левом берегу соответственно вещание именно оттуда, со старым пионером и лг еще более старой проблемм не было в городе все ловилось за городом в зависимости от зоны прием проподал от 20 до 60 км, сейчас родная навигауия с установленым адаптером просто пипец, левый берег кроме европы плюс все шипит, правый берег все ловится, но вот главный парадокс в том, что там где раньше у меня связи вообще не было, например на даче, ловится 2-3 станции устойчево ну остальные с шипением а растояние порядка 60км.

что сделать то? в городе радио этог само то а за городом и болванку воткнуть можно.
ссылка


у 748 ое 54 rus

udav
????
Сообщений: 507
Регистрация: 9.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

12.9.2007, 11:08

VooV

есть простой способ проверить, надо воткнуть самую простую не активную антену и посмотреть что получится. остается впос, где ее (антену) взять, покупать ради эксперимента не хочется
ссылка


у 748 ое 54 rus

ЛЕХА66
????
Сообщений: 916
Регистрация: 26.4.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Opa

12.9.2007, 12:16

у меня самая многофункциональная антенна!
в батином гараже былы найдены шампуры от электрогриля 197... года выпуска)) открутив ручку я понял что резьба 1 в 1, немного поработав шкуркой-нулевкой и пастой гои, я имею антенну-шампур! да еще из нержавейки
все ловит + любое мяско пажалста! сготовим!
BIG IN JAPAN

VooV
????
Сообщений: 832
Регистрация: 14.8.2006
Город: Воронеж
Авто: Toyota Opa

20.9.2007, 20:46

udav
ды вот ;-)
с 2006 ОРА 2001.12 , 2 wd, @, 1.8 (Чем отличается полный привод
от переднего ? ---- за полноприводным авто, трактору на мнооого дальше ехать ;)
скайп VooV1980
+c 2010 новый Хундай тускан 4 вд механика (опа как разьездная осталась)

MrFirst
????
Сообщений: 497
Регистрация: 30.12.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

8.10.2007, 21:13

Вчера делал грамотное подключение магнитолы. Антена у меня активная, как тут писали, прикрутил от магнитолы провод к розовому с синим и стало мне щастье, радио стало уверенно работать там где до этого шипело.
Пилю доски....руки...ноги....

ссылка

udav
????
Сообщений: 507
Регистрация: 9.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

9.10.2007, 5:45

MrFirst
че-то ни чегоне понял из твоего сообщения, можно подробнее, что за магнитола, откуда провод к чему прикручивал....
ссылка


у 748 ое 54 rus

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

6.7.2009, 20:46

Итак мы имеем штатную магнитолу с плохим качеством приема. Эти каналы она поймала автопоиском (целых один канал mad.gif )
ссылка

В лубом магазине радио товаров, покупаем вот такой ТВ усилитель от антены типа сушилка (стоит 70 руб)
ссылка

разобрав обшивку задней левой стойки нашол такую схему усилителей. В металическом корпусе усилок ТВ, а те провода что правее и помечены - это антена и "+" питания антенного усилителя. Откусываем эти два разъема, т.к. они нам боле не понадобятся.
ссылка

Затем отогнув потолок, откручиваем и разбираем антену. Выкидываем нахрен от туда родной усилок, спаиваем и изовируем центральный провод с проводком идущим на саму антену.
ссылка

Нашу новую плату усилка монтируем по схеме подключения. От приемника провод идет на нижний разъем (сердечник и "+" питания на центральный болтик, а оплетка экрана на массу усилка). Приходящий провод от антены мы садим на верхние залуженные отверстия на болты.
ссылка

Я долго не мог добится качественного сигнала пока не догадался завернуть всю эту конструкцию в фольгу от пивной банки. Заматываем все это безобразие скотчет (т.к. неожиданно кончилась изолента) и пришпандориваем, теперь уже двухсторонним скотчем в любое удобное место.
ссылка

Теперь с умным видом и с небольшой опаской (а вдруг неполучится sad.gif ) идем включать мафону. Автопоиск. УРРААА tongue.gif biggrin.gif tongue.gif в гараже в котором раньше кроме слабошипящей одной программы ничего не было, автопоиск выхватил 8 програм, но запомнил падла только 6.
ссылка

вот такое полезное дело я сегодня сотворил.
надеюсь кому пригадится сие изложенное.
Да забыл! за новосозданную тему не пинайте.

UsE
????
Сообщений: 455
Регистрация: 11.11.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Opa

7.7.2009, 4:24

Хмм .. зачем откусывать разъемы?? Правильнее его было б встроить на место штатного в самой антенне.

OPA. 2003 серебро ZCT10 2wd "@"

Rav4, 2010 4wd 2.4 Lоng

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0