Marko
????
Сообщений: 138
Регистрация: 20.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

23.1.2006, 15:28

Большинству владельцам их Тойота Опа безусловно нравится и большинство - довольны своей машиной. tongue.gif

user posted image

Но мы взрослые люди и понимаем прекрасно, что идеальных машин не бывает. И наверника есть вещи, которые Вас расстроили в Опе... sad.gif Ну типа Вы ожидали, что будет по другому... И хотелось бы услышать об этом - Что Вам не нравится в Вашей Опе?

Хотелось бы добавить, что все мы разные, и то что нравится одному - может совсем не нравится другому. Тем интереснее будет услышать различные мнения... wink.gif

Marko
????
Сообщений: 138
Регистрация: 20.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

23.1.2006, 15:46

Мне не нравится в Опе (что растроило).

1. По сравнению с той же Toyota Vista у Опы - маленькая электронная панель приборов... Ну в смысле мало отображаемой информации, сами символы маленькие (опять таки по сравнению с электронной панелю Висты) и сама панель приборов маленькая (прям как на Toyota Vitz). Хотя для большинства панель приборов покажется абсолютно нормальной.... wink.gif

2. Задний бампер... Выштамповка под номерной знак... Могли бы сделать универсальную (как на многих других японских машинах), а так получается, что только квадратные японские номера нормально встают, а наши российские приходится крепить поверх через переходник... И при этом (что самое неприятное) грязь (и снег) все равно попадает в эту выштамповку под японский номер... sad.gif

3. Передние фары... Если бы за ближний и дальний свет отвечали разные сегменты фар, то поставить тот же ксеон на Опу намного проще и дешевле... А так - нужно ставить биксеон (что дороже). sad.gif

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

23.1.2006, 18:32

Устраивает всё, кроме шумоизоляции. До сих пор раздражает.
И колесные арки и двиг на оборотах выше 2000 слышно.
В остальном все нормально, я неприхотливый smile.gif

ЗЫ: Про задний бампер.
Поставил брызговики(обычные резиновые мягкие), забыл про грязь под бампером и на порогах.
ссылкассылка

valerii
????
Сообщений: 240
Регистрация: 20.1.2006
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Opa

23.1.2006, 18:51

Я тоже не очень прихотлив, но салон можно отделать и получше, пластик хоть и не скрипит как у тазов НО, вчерашний день, сидения, обивка. И шумная, как говорит Сибирячек.
Понятно, что по средствам, но внутренний вид должен соответствовать времени (2000 год), и внешнему виду. А то ощущение что машину готовили в третьи страны, а не для внутреннего рынка Японии. И больше никаких проблем.
Toyota OPA@ ZCT15 4-WD 1ZZ 1,8 2000г всё О.К. user posted image

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

23.1.2006, 18:56

А то ощущение что машину готовили в третьи страны, а не для внутреннего рынка Японии.


Во-во, точно. Правда в 2002-м году, после рестайлинга, она внутри побогаче стала.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Прикрепленный файл   Opa4.jpg
ссылкассылка

valerii
????
Сообщений: 240
Регистрация: 20.1.2006
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Opa

23.1.2006, 19:04

Да, здесь есть на что, обратить внимание.
Toyota OPA@ ZCT15 4-WD 1ZZ 1,8 2000г всё О.К. user posted image

jabbers
?????
Сообщений: 13
Регистрация: 23.1.2006
Город: Novgorod
Авто: Toyota Opa

23.1.2006, 23:21

Плохая обзорность в правом переднем недоокне, где передняя стойка. Думаю многие замечали. Теплошумозвукоизоляция плохая. Посадка низковата, девятка пошустрей бежит по "колее". Постоянно грязное задлее стекло. Не хватает хорошего обогрева дверных стекол, постоянно примерзают. Климатконтроль на автомате должен дуть не вниз а вверз/вниз - из за этого без кондея в теплое время потеют окна (так не должно быть). Не устраивает индикативность датчиков, т.е например я считаю более информативным показания цифрового датчика температуры чем просто синяя лампочка (сигнализирует о холодной охлаждающей жидкости), особенно актуально при холодах (синяя лампочка гаснет примерно при температуре 25-30 градусов ОЖ, чего явно мало для того чтобы включить на полную обогрев салона).
ЭТО ПО ПОВОДУ ТОГО ЧТО МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ.
Если будет ветка о том что мне нравится - то моего хорошего мнения я думаю будет не меньше biggrin.gif

Dima
????
Сообщений: 103
Регистрация: 20.1.2006
Город: Московская обл г. Фрязино
Авто: Toyota Opa

23.1.2006, 23:24

Я был очень удивлен, когда залез под машину и не обнаружил вообще никакой защитной обработки днища кузова! Понятно, что японская оцинковка на века. Ну хотя бы самый тонкий слой какого нибудь резино-битума. И защита была бы и шумоизоляция от песка и камней.
OPA 2000 1,8 ZCT10

bober313
?????
Сообщений: 11
Регистрация: 21.1.2006
Город: Иркутск
Авто: Toyota Opa

24.1.2006, 3:41

jabbers @ 23.01.2006 - 23:21
Плохая обзорность в правом переднем недоокне, где передняя стойка.

C этим полностью сгласен. Также считаю недостатком плохую обэорность со стороны левой задней стойки, несколько раз неожиданно выскакивали на обгон, из-за стойки в штатное (внутреннее) зеркало не не дает достаточного обзора...
К удобствам, в моем случае, считаю можно отнести расположенное на руле ручное переключение передач, вместе с кнопкой Snow, зимой очень удобная вещь.
Toyota Opa I S-PG 2.0 D4 2000 г.в. Иркутск

AndyTax
Пращур
Сообщений: 1645
Регистрация: 20.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

24.1.2006, 4:18

Marko @ 23.01.2006 - 15:46
Мне не нравится в Опе (что растроило).

1. По сравнению с той же Toyota Vista у Опы - маленькая электронная панель приборов... Ну в смысле мало отображаемой информации, сами символы маленькие

2. Задний бампер... Выштамповка под номерной знак... Могли бы сделать универсальную (как на многих других японских машинах), а так получается, что только квадратные японские номера нормально встают, а наши российские приходится крепить поверх через переходник... И при этом (что самое неприятное) грязь (и
3. Передние фары... Если бы за ближний и дальний свет отвечали разные сегменты фар, то поставить тот же ксеон на Опу намного проще и дешевле... А так - нужно ставить биксеон (что дороже). sad.gif

Аналогично !
1. Я сначала прикололся, что там "телевизор", а не приборы..
А потом.. От тахометра ваще толку нет - сегменты по 500 об.мин ! и их длина разная - пока посчитаешь палочки.. Ну оно на автомате не особо то и нужен. Условный недостаток, буду считать.
От бензометра тоже "тащусь". Надо всегда СЧИТАТЬ палочки. При этом штришка на половине бака можно и не разглядеть при беглом взгляде.
Самое хреновое для меня - индикация о кончине бензина (резерве). У нормальных машин лампа загорается, которую даже не глядя увидишь (боковым зрением), а тут.. ОПЯТЬ надо ВСМАТРИВАТЬСЯ (буква Е масенькая-премасенькая!) и засекать, что она горит постоянно или моргает ! О как ! Это я должен смотреть на неё не меньше секунды -двух, чтоб зафиксировать фазу "не горит" и фазу "горит" - т.е бензин на резерве. А кто на дорогу будет смотреть 2 секунды ?? Да на скорости 150 например..
Ещё хреновато разглядеть (тут уж глазоньки близорукие виноваты) одометр со всеми тремя показаниями пробегов.
Большая цифра скорости меня устраивает.

В общем, перемудрили они с приборами. Сделали эффект туннеля и приборы в конце его, а пришлось им под это дело сделать даже ручку регулировки (!) высоты изображения приборов ! Я кресло по высоте меняю - должен руль поднять, да ещё и приборы поправить - во удобно, ага !?

А обратили внимание на фотках новой панели ? Там приборы горят В ПЛОСКОСТИ стекла егойного ! Т.е, оно отказались от идеи туннеля !
У нас же в плоскости стекла тока лампы сигнальные и надписи (eco, snow и тд.) - вот их здорово видно , без напряга.


2. Дырка под номер у всех почти маленькая. япов номера маленькие. Не считаю это минусом, как и правый руль smile.gif
. Тем более я купил пластину с лампами освещения, и через проставки закрепил её с номером прямо.
3. Я тоже огорчён, что я вынужден биксенон брать, хотя мне нужен был бы только ближний ксеноновый.. Однако у меня появилась идея поставить ксеноновые противотуманки, поэтому недостаток этот считаю для себя устранимым, а кому-то и вообще по барабну этот пункт.

4. МАЛ и даже ОЧЕНЬ диапазон регулировки руля ! Я со своим средним ростом при верхнем положении его и нижнем - сиденья (а так ездить невозможно, согласитесь) и то не могу пересесть, например, на левое сиденье, не протискивая колени под рулём..
Я с КОроллой сравниваю. У неё был БОЛЬШЕ диапазон.

5. В моей комплектации разочаровался слегка в обивке сидений. У меня они не велюровые, а типа.. гладкая синт. ткань. Но она имеет вид.. застиранной тряпки (передние светлые сидухи) Нитки на швах начали лохматиться, как на потёртых джинсах.. А машине 4 года ! У Короллы велюр бвл , дак за 8 лет вид приятный имел. И ещё на этой ткани затяжки появляются. Японец наоставлял несколько царапин весьма заметных. Велюр практичнее и наряднее получается. Минус велюра в Королле был, что кошачья шерсть липнет надолго. К этой не липнет.

6. Клиренс. Как у многих японок - не устраивал, но я всегда его выправлялл на российский : ) Увеличил - теперь тоже устраивает. Т.е для меня это изначално не было недостатком - можно не считать.

7. Мелкие недостаточки (можно не считать, я их простил smile.gif:
-нету проушин в багажнике для крепления багажа. В Королле были - очень удобно резиновыми жгутами с крючками крепить всё чё хошь. (попробую сделать)
-шторки нету. Хотя она и мешает так же часто, как помогает (не знаешь куда её уложить, когда груз везёшь большой)
- в королле было 2 лампы освещения у зерказа на потолке, в центре салона и в багажнике. В Опе в центре салона плафона нету. Пожалели лампочку с пластмаской..

О ! Блин ! Вспомнил!
8. У Опы акустика 5" в дверях, а у Короллы - милое дело - 6 " ! В той я без саба динамики поставил классные и нормуль! А тут.. Мидбасы никакие получатся... Ну тут можно придумать выход. Я уже придумал.

В общем, по эргономике претензии в основном. Остальное или устраивает, или просто радует biggrin.gif
Пластик устраивает (хоть и не радует).
2 Dima : Антикору, кстати, набрызгано нормально у меня. На лонжеронах только почти нету снизу(но тма железо толстое), с боков навалом и на дне тоже есть. Но я ещё антикравий набрызгал на пороги. ФОтки тут : ссылка
Звукоизоляция, шум , отопление , охлаждение меня лично вполне устраивает.
Обзор возле стойки стекла.. Ну я из-за него не стал отказываться от приобретения Опы : ). Просто голову отклоняю, чтоб заглянуть за неё при повороте направо, например.. Не проблема.

Вроде всё.
T-Opa AL-компл.: 2.0л 1AZ-FSE (D4), 2WD, CVT, 2001г. У меня с 8 мая 2005г

было о577вт 45
стало р049тн 199

AndyTax
Пращур
Сообщений: 1645
Регистрация: 20.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

24.1.2006, 4:22

bober313 @ 24.01.2006 - 03:41
Также считаю недостатком плохую обэорность со стороны левой задней стойки, несколько раз неожиданно выскакивали на обгон, из-за стойки в штатное (внутреннее) зеркало не не дает достаточного обзора...

ТОчно! Это я тоже за минус зачёл давно.
Ни в заднее, ни в боковое, ни повернув голову не видно, а там целая машина может спрятаться!
T-Opa AL-компл.: 2.0л 1AZ-FSE (D4), 2WD, CVT, 2001г. У меня с 8 мая 2005г

было о577вт 45
стало р049тн 199

Sergey66
????
Сообщений: 269
Регистрация: 23.1.2006
Город: Иркутск
Авто: Toyota Opa

24.1.2006, 7:43

У меня панель приборов как на фотке, которую выложил Сибирячек. Согласен смотрится побогаче, только верх панели жесткий пластик sad.gif, панель приборов тепель не в тунеле, а в плоскости стекла (панели приборов ес-но) и ее видно с пасажирского сиденья, буковка Е теперь горит зеленым, когда остается резерв в баке теперь загорается оранжевый прямоугольник напротив середины бака - но тоже не очень читабельно. Сидел в ОПЕ со старой панелью, символы на приборной панельке читаются явно хуже - как-то мельче все.
Что еще: Огорчает обилие жесткого пластика в отделке, шумоизоляция не есть гуд, правда, справидливости ради стоит отметить, что в Королке пошумнее будет.
Полностью согласен с неудобностью минивенчиских треугольников, как следствие плохой обзор справа и слева, при правых поворотах приходится выглядывать в окно двери или высовыться ближе к лобовому...

SBSB
????
Сообщений: 169
Регистрация: 20.1.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.1.2006, 20:33

тоже заценил при повороте направо, надо выгибаться в неествественной позе sad.gif, есче не устраивают в плане обзорности задние широченные стойки sad.gif
не радует наклонная выхлопная труба- насадку надо какую то мудренную искать,
не знаю, может мне конечно кажется, но печка как то не особо греет в - 40 за бортом, если садятся 2-3 чела стекла боковые затягивает
не нравится то что на Д4, тяжко добираться к свечам (хоть и не часто, но все же)


.. думал думал, и больше не припомню чего есче не нравиться...
1-AZ VVTi 2.0 CVT, у меня с 1.06.05, пробега на сегодня 148000

AndyTax
Пращур
Сообщений: 1645
Регистрация: 20.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

25.1.2006, 1:54

Sergey66 @ 24.01.2006 - 07:43
У меня панель приборов как на фотке, которую выложил Сибирячек. Согласен смотрится побогаче, только верх панели жесткий пластик sad.gif,

Так у тебя уже нету бардачка для водителя ???? ohmy.gif
Я считаю плюсом, что у меня он есть.

А если убрали, то плохо.

Ещё, если сравнивать описания других венов, то там все говорят, что МОРЕ бардачков и ящичков. А тут не сказать, чтоб густо. Считаем:
1. Основной бардачёк у переднего пассажира
2. бардачёк перед рулевой колонкой сверху на панели приборов
3. ящичек откидной справа под регулировками зеркал
4. ящичек откидной на торпедо центральной под прикуривателем
5.пенал-подлокотник между передними сиденьями. Тут же откидная крышка для непонятно каких предметов (возможно для монет и банкнот)
6. карманы в передних дверях
7. карманы в задних дверях
8. карман тряпичный в спинке переднего сиденья.
9. в задних даверях гнёзда для пепельниц тоже стали кармашками для жевачек и фантиков задних пассажиров biggrin.gif Сами пепельницы остались в Японии, видать..
10. под поликом багажника слева лоток платиковый хороший, в центре в запаске ниша (молодцы, догадались банан вниз дном поместить, в Королле он вверх выпучивался ! smile.gif ), справа тоже лоток для ключей и домкрата

Не хватает, чтоб было как в лучших домах Парижа :
Очёчника отдельного нету!
полочек для посто кидания шапки/перчаток/дорожного атласа - тоже нету! Все эти вещи валятся на пол, куда бы их не положил.

Если чёго упустил - добавляйте.
T-Opa AL-компл.: 2.0л 1AZ-FSE (D4), 2WD, CVT, 2001г. У меня с 8 мая 2005г

было о577вт 45
стало р049тн 199

valerii
????
Сообщений: 240
Регистрация: 20.1.2006
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Opa

25.1.2006, 3:43

Ребята пожалейте. Вы столько наговорили что я начинаю задумываться а ту ли я машину имею. mad.gif
Машину любить надо. А не придираться к незначительным недостаткам
не устраивают в плане обзорности задние широченные стойки

Я предлагаю закрыть эту тему. Иначе они (авто) на нас обидятся.
Да и не такие уж они плохие.
Toyota OPA@ ZCT15 4-WD 1ZZ 1,8 2000г всё О.К. user posted image

Strannik
?????
Сообщений: 1
Регистрация: 25.1.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

25.1.2006, 8:15

А меня в плане обзорности и звуко-теплоизоляции все устраивает.
А вот, что не нравится: После дождя на трассе обгонишь камаз, и омыв лобовое стекло наблюдаешь как потеки грязи ползут наверх. В камри у меня дворники прятались под капот, и такого не было. А потом все это растекается по верхней половине боковых стекол. sad.gif
AndyTax действительно панель приборов с 2002 года стала более информативной и удобочитаемой. У нас кстати есть еще ящичек в подлокотнике.

AndyTax
Пращур
Сообщений: 1645
Регистрация: 20.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

25.1.2006, 13:53

Дак умалчивать тоже не надо недостатки ! Тем более, что их пяток и набирается - разве это плохо ? : )
А если мы будем петь только диферамбы, то нам самим тошно станет от такого сайта.

Мы ж для несведущих тоже пишем. Даже скорее ДЛЯ НИХ. Мы ж с вами и так знаем всё про свои Опы : ) И плюсы и минусы. Больно надо было мне, например, распинаться, какие значки и как отображаются на приборной панели - вы их сами имеете счастье созерцать : )
Пусть люди, которые сейчас выбирают себе машину, заранее знают, какие фичи (не будем называть их недостатками, ладно) их могут подстерегать !

Я сам в своё время в инете изучал отзывы. Когда знаешь плюсы машины - это хорошо. Но когда пишут и о минусах - респект таким !

Идеальных машин не бывает, поэтому... нормально всё. : )

Опа - классная машина. Мне нравится.
T-Opa AL-компл.: 2.0л 1AZ-FSE (D4), 2WD, CVT, 2001г. У меня с 8 мая 2005г

было о577вт 45
стало р049тн 199

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

25.1.2006, 16:34

AndyTax

Но когда пишут и о минусах - респект таким !


Целиком и полностью поддерживаю!
ссылкассылка

SBSB
????
Сообщений: 169
Регистрация: 20.1.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

26.1.2006, 17:34

.. пока никто не создал ветку "моя хорошая ОПА"
там я думаю положительных отзывов будет гораздо больше, чем негатива, да и к негативу эту ветку тяжело отнести :_

проблемы то детские какие то .. ничего серьезного пока ...
(это я не нарываюсь.... smile.gif, чтобы не получить от своего папелаца smile.gif)
1-AZ VVTi 2.0 CVT, у меня с 1.06.05, пробега на сегодня 148000

AndyTax
Пращур
Сообщений: 1645
Регистрация: 20.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

27.1.2006, 2:55

SBSB @ 26.01.2006 - 17:34
чтобы не получить от своего папелаца smile.gif)

Ты суеверен что ли ??? ohmy.gif

А черти на капоте как ?? biggrin.gif biggrin.gif
T-Opa AL-компл.: 2.0л 1AZ-FSE (D4), 2WD, CVT, 2001г. У меня с 8 мая 2005г

было о577вт 45
стало р049тн 199

Вернуться в “Выбор Авто”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0