udav
????
Сообщений: 507
Регистрация: 9.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

20.7.2008, 19:01

Итак, сегодня въехал мне стоячему в жОпу на улице моторной перед выездом на димитровский мост колхозник неа таз 2105 (гондон конченый куда смотрел, куда летел на своей колымаге??) Вообщем бампер пипец, думаю менять, дверь задня тоже пострадала, но думаю поправится, задний стоп (весь блок), но это все хуйня... Самое обидное что кузову достаось, повело, теперь придется вытягивать....
Итак собственно вопрос:
1. Накидайте ссылок пло осаго, какие справки надо и главное как производится оценка размера выплат (в ГАИ уже все оформлено, вину он естественно взял на себя)

2. Подскажите что нынче сколько стоит и куда лучше обращаться по ремонту?

ЗЫ
фототографии будут завтра smile.gif
ссылка


у 748 ое 54 rus

Rafff
????
Сообщений: 521
Регистрация: 16.3.2007
Город: Самара
Авто: Toyota Opa

20.7.2008, 20:30

udav обидно аж жуть, по поводу оценки поговори с оценщиком если чел нормальный и так поможет, если пройдоха денег дай, ну а если уже насчитали с гулькин хрен по ценам помойки с уценкой в 39%, то иди к ребятам в экзист объясни ситуацию, возьми счет на оплату за крашенную деталь из наличия (т.е. в 3 раза дороже) и иди качать права (как правило программа оценки берет данные из екзиста и оценщики не знают как это она делает, потому счет с СИНЕЙ печатью это весомый документ), опробовано на себе.
Toyota OPA 2,0 2002 г.в.
ссылка

было ссылка
стало ссылка

udav
????
Сообщений: 507
Регистрация: 9.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

21.7.2008, 7:03

Товарисчи, а кто-нибудь может просветить, как все таки считают ущерб, какие коэффициенты применяют и как считается работа?
ссылка


у 748 ое 54 rus

Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

21.7.2008, 7:45

Тут где то есть у нас такой ПЕТРО (г. Саранск) он помоему как раз этим и занимается, так что к нему стучись

fed
????
Сообщений: 155
Регистрация: 17.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

21.7.2008, 8:34

А что за страховая? И ремонтировать не торопись! Сначала собери все документы, сделай оценку, отнеси все в страховую! А лучше вообще подождать выплаты...
А перечень документов есть в правилах ОСАГО - он у тебя на руках должен быть! И еще, обязательно в страховой брать расписки за все принятые документы!

udav
????
Сообщений: 507
Регистрация: 9.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

21.7.2008, 8:53

Женек
а ПЕТРО по русски или у него ник по английски пишется? а то я бы ему вличку чирканул

fed
Моя - Россно
Его - Росгосстрах

Меня на самом деле беспокоит чтобы денег на ремонт хватило и добавлять не пришлось, я надеялся на принятые поправки к закону, о том что теперь обращаться в свою стразовую, а сегодня выяснил что отложили вступление в действие этих поправок, до 2009 года (с 1 марта 2009 года)
ссылка


у 748 ое 54 rus

Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

21.7.2008, 9:10

Петро по русски - он только недавно вот в этой теме засветился
ссылка

fed
????
Сообщений: 155
Регистрация: 17.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

21.7.2008, 14:02

Знаете, если в гаражах делать - денег еще и останеться должно! А если все новое покупать - в любом случае не хватит, с этим смириться надо и сильно не расстраиваться, у всех бывает - как дорожный налог (ну или Тех.Осмотр), все платят, а зачем - непонятно!

forsadim
????
Сообщений: 1590
Регистрация: 12.5.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

21.7.2008, 15:59

Если мне память не изменяет сейчас отменили процент за износ автомобиля, а счетается примерно так, берется в какомнибудь автомагазине цена на деталь + примерное количество краски материалов и т.д. и работачас, работников т.е.
ПРимерно в районе 80000р. должно получиться, но может и меньше утверждать не буду. удачи!
ссылка
ссылка

Vlad1g
????
Сообщений: 145
Регистрация: 21.5.2007
Город: Красноярск
Авто: другое

21.7.2008, 22:32

2автор
ссылка
может найдешь полезную инфу...
машина отца. К 154 ТК 24rus (ищите на дорогах Нижнего Новгорода)
Toyota Opa, 2000г, 1.8л(136л.с.), 2wd, i-navi pack

моя. - --- -- 124rus
Toyota Prius, 2009г, 1.8л(99л.с.), 2wd. s led selecti-n

ссылка

CrueJIJIa
????
Сообщений: 384
Регистрация: 11.10.2006
Город: Магадан
Авто: Toyota Opa

22.7.2008, 0:27

udav
Как я лично поступала в подобной ситуации: к оценке надо готовиться, ессно сумма будет больше если детали менять, я лично по схемам экзиста нашла все детали котрые я предполагала нуждаются в замене, все схемы напечатала (это нужно потому как там полно стяжек под кузовными деталями которые тоже денег стоят),

для себя прикинула список что бум рихтовать, что красить, где геометрию восстанавливать - этот список пригодится когда будете читать калькуляцию и проверять ничего ли оценщик не забыл перед тем как в ней расписаться (обязательно уточните покажут ли вам акт оценки перед передачей в страховую, настаивайте на этом, это проще чем потом из страховой всвязи с несогласием возвращать его оценщику), я сразу озвучила оценщику сумму в которую мне оценили ремонт (она у меня была на след день после ДТП) чтобы ему было на что ориентироваться и примерно сколько стоят запчасти и где (можно вооружиться счетом откуда-нибудь)

Нормальные отношения с оценщиком, высокий уровень технической подготовки потерпевшего - вот залог высокой суммы оценки biggrin.gif У них всегда есть резервы за счет чего эту сумму можно увеличить, если бы при моей оценке не применялся коэффициент износа сумма бы процентов на 20 перекрыла реальную стоимость ремонта (при том что мне все меняли на новые детали), так что удачи wink.gif

В крайнем случае если оценщик неконтактный и результат оценки плачевный - Вы можете за свои деньги обратиться к альтернативному оценщику а потом в суде доказывать свою правоту (фактическим в суде будут объясняться два эксперта - ваш и страховой компании) они это дело не любят так что если сразу обозначить свое намерение идти до конца мож все получиться с первого захода.

Список документов который вы подаете в страховую на возмещение стандартный его вам в отделе выплат продиктуют по телефону, я боюсь чего-нить забыть потому здесь его приводить не буду.
т 880 ем БЕЛАЯ 4везде Опа-трактор Уже катается без меня :(
Nissan Tiida почти голубенькая 4 везде т 880 ЕМ ;)

LION
????
Сообщений: 152
Регистрация: 25.5.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Opa

22.7.2008, 7:38

Небольшая ремарка.
Часто независимая экспертиза сбрасывает оценку страховой компании, не оговаривая пострадавшему стоимость (у них есть такое право). В этом случае перед подписанием в СК как будет происходить выплата НАЛОМ ,или БЕЗНАЛОМ - потребуйте оценку и сделайте копию. (на этом этапе есть подводные камни). И последнее, если вы хотите сделать переоценку - громким голосом предупредите в страховой компании, что вы будете с адвокатом - действует безотказно!
Отсутствие результата - тоже результат!

LION
????
Сообщений: 152
Регистрация: 25.5.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Opa

22.7.2008, 7:41

P.S.
Ни в коем случае до выплаты стрховых не начинайте ремонт! Своими руками угробите все чужие ошибки, просчеты, надувательства......
Удачи!
Отсутствие результата - тоже результат!

udav
????
Сообщений: 507
Регистрация: 9.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

22.7.2008, 7:59

CrueJIJIa
Большое спасибо, много полезного, буду прогбовать.

LION
Скорее всего так не получится, т.к. последняя справка из ГАИ будет только 5 августа + 30 дней у страховой итого 1.5 месяца, а у меня дыра между дверь и кузовом в салон, так что дотяну до оценки а там буду думать.
ссылка


у 748 ое 54 rus

LION
????
Сообщений: 152
Регистрация: 25.5.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Opa

22.7.2008, 8:50

udav
На сколько я знаю в страховой не 30 дней, а 15 дней.
Читай Закон по ОСАГО.
Отсутствие результата - тоже результат!

LION
????
Сообщений: 152
Регистрация: 25.5.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Opa

22.7.2008, 8:57

udav
P.S.
Кстати я совершенно вовремя вспомнил Закон по ОСАГО.
Если страховые десятки лет на рынке, то с большой долей можно доверять. В ином случае (помогал сыну) Закон расходится с тем, что написано в договорах СК. На первый взгляд мелочь - или, и, запятые, в том числе, у некоторых НАЛОМ нельзя, а в Законе все зависит от желания пострадавшего.
Удачи!
Отсутствие результата - тоже результат!

forsadim
????
Сообщений: 1590
Регистрация: 12.5.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

22.7.2008, 9:31

udav
Напиши хоть потом во что оценили.
ссылка
ссылка

udav
????
Сообщений: 507
Регистрация: 9.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

22.7.2008, 10:25

Toyota Opa 10 месяц 2002 года, после рейсталинга, двигатель 1zz

Куплю
задний бампер
Фонарь задний правый

это то что точно покупать, дальше видно будет что и как...

forsadim
Обязательно напишу
ссылка


у 748 ое 54 rus

udav
????
Сообщений: 507
Регистрация: 9.8.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

22.7.2008, 10:27

LION
30 по закону
ссылка


у 748 ое 54 rus

LION
????
Сообщений: 152
Регистрация: 25.5.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Opa

22.7.2008, 15:58

udav
Я же сказал: "Читай внимательно".
Статья 13 Закона об ОСАГО.
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.
Вокруг статьи прочитаешь сам.
Я много лет в банковском и страховом бизносе - есть кое - какой опыт работы с документами.
Удачи!
Отсутствие результата - тоже результат!

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Opa”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0