IIIrim
?????
Сообщений: 14
Регистрация: 4.3.2007
Город: Tomsk
Авто: Toyota Opa

8.10.2007, 16:32

Уважаемый autodata!!!!
ты конечно извени, за юродства в эфире. Это критика обоснованная, если массы бунтуют, знать не просто так!
Посмотрите на выпуски литературы до 90=х годов, это да!
а эта книжка для меня не более чем справочник с указанием зазоров и размеров
СОВЕРШЕНСТВУЙТЕСЬ!

SV086
????
Сообщений: 161
Регистрация: 7.12.2006
Город: Сургут
Авто: другое

9.10.2007, 12:11

TSerg
Спасибо дружище, буду смотреть.А то у многих есть книги и молчат шипионы!!! biggrin.gif

autodata
?????
Сообщений: 9
Регистрация: 4.10.2007
Город: Moscow
Авто: другое

9.10.2007, 15:37

Для udav

1. а с каких пор откровенная реклама позволительна таких форумах? (мое сугуболичное мнение, долой)
Реклама форума в книге - реклама книги (даже скорее не реклама, а сообщение о выходе книги) на форуме - что тут непозволительного?

2. как известно опа выпускалась в разное время с разными двигателями и азной панелью и тд в книге вы попытались собрать все, но в отличии от нормальных изданий ни х... не по-нятно что к какому двигателю и выпуску относится, какой индикатор итд и тп.
Мы вроде и не обещали каталога запчастей или полного описания всех отличий и измене-ний, которые происходили в процессе выпуска. Уточните, чего конкретно не хватает и что именно Вам АБСОЛЮТНО непонятно.

по описанию нормальных букварей можнгопонять какой провод откуда идет и ге искать какой штекер, вы тоже электрические схемы привели,
Что со схемами то? Схемы для всех вариантов комплектации, с разбивкой по годам вы-пуска - есть, распиновка разъёмов - есть, расположение точек заземления - есть, располо-жение блоков систем (в главах книги) - есть... В чём проблема? Чего не хватает?

но видимо поскольку не очень понятно где что брать и что находится народ предпочитает свои провода прокладывать а не использовать штатные и тд
Это кому как нравиться, может оно и к лучшему. А то встречаются такие "умельцы".... Так подключат.... Ну это я от темы ухожу...

может двигателя и одинаковые но подлезть к ним можно совсем по разному...
Показаны отличия для разных двигателей, оригинальная информация конкретно по этой машине.

и тд и тд и тд,
Желательно более подробно, если есть ошибки - исправим, если есть вопросы уточним.

просто книжку вруки надо взять чтобы больше претензий написать такчто присоединяюсь к мнениюКАН24 холтурка получилась, а приобрел я ее для общего развития, так сказать для бое комлекта вместе с аптечко огнетушителем и знаком аварийной остановки.
а вам autodata должно быть стыдно после такой халтуры здесь такие коментарии писать
Абсолютно НЕТ! Не ошибается тот, кто ничего не делает. Безусловно у нас есть ошибки и мы их исправляем, при появлении новой информации (а добыть её очень непросто), вносим дополнения в книги, а огульно хаять чужую работу всегда легко.

П.П.С. Тойота Опа - утилитарный городской универсал - не самая сложная по конструкции и не са-мая насыщенная опциями модель. У меня вызывает искреннее недоумение, что в ней может быть непонятно (тем более АБСОЛЮТНО непонятно) человеку, знакомому с автомобилями иностранно-го производства вообще и автомобилями Тойота в частности.


Для NAR

Ребята качество продукции желает лучшего при поподании малейшей влаги на страницу текст смазывается. Это всётаки не художественная литература и читают её в большенстве не в постеле. Если в ремзоне её полистать то придёт пипец.
Таковы свойства офсетной печати. Технология такая. Это от нас не зависит.


Для КАН24

Осуждение достоинств, недостатков и опечаток было у нас здесь:
ссылка
Там и про ремень ГРМ, и про тормозную жидкость, и о снятии помпы.
Читать заново, чтобы конкретно указать страницы нет времени.
Ищите лучше и найдете.

Спасибо за подсказку, добрый человек.
Прочитали весь тред, критических замечаний - 3 на 62 поста.
Положительных отзывов больше, в разы.

Нашел в мануале описание снятия помпы.
Термостата, если быть точнее, при снятии насоса охлаждающей жидкости указано правильно - ремень привода навесных агрегатов.

Однако пишут сначала надо снять ремень ГРМ, а при установке опять же установить ре-мень ГРМ,
Наша опечатка, признаю. Не критично, ремня ГРМ на этой машине нет, легко догадаться о каком ремне идёт речь.

то ли перевод халтурный, то ли не редактировал никто. Вообще от качества изложения материала я не в восторге.
Не слишком резкие выводы из одной ошибки на 368 стр.?

Мля! Чем дальше читаю мурзилку, тем больше думаю - что же нам так не повезло. Такую прекрасную машину имеем и такую фигню нам сделали в "Легионе", наверно двоечник писал этот мануал.
Во первых куча опечаток,

Где куча то?

вот еще одну нашел - в разделе обслуживание написано заливать тормозную жидкость DOT3, а в разделе тормозная система - DOT4.
Насколько известно, компания Тойота в принципе рекомендует использование оригинальной жид-кости Toyota Genuine Brake Fluid 2500 H. Естественно, в наших условиях следует использовать аналог, коим является любая тормозная жидкость соответствующая стандарту SAE J 1703 или FMVSS 116 DOT3 или DOT4 (Подчёркиваю: стандарту SAE J 1703 соответствуют оба стандарта FMVSS 116 DOT3 и FMVSS 116 DOT4). Так что трудно назвать это ошибкой, скорее несогласован-ность - однако оба варианта верны.

И качество изложения материала. Если, например, человек никогда не прокачи-вал тормозную систему по этому мануалу хер прокачает и так практически по всему тексту.
Прокачка тормозов - компания Тойота в принципе не дает одобренную процедуру (очередность) прокачки тормозов (а с учётом наличия ABS, всё становиться ещё интереснее...). Не стоит пытать-ся стать святее.... - это дело вкуса конкретного механика.

Я в прошлом году нашел в инете мануал по королле и скачал, так как там тоже стоит 1ZZ, правда на английском языке. Так там я вам скажу все продробненько, по операциям рас-писана любая замена любого агрегата или детали.
Не стоит сравнивать оригинальные руководства Тойота для общемировых моделей со свежими руководствами для моделей внутреннего рынка. Вы были бы сильно удивлены, насколько скудно они дают информацию для собственных механиков.

Короче у нас халтура!
Уже комментировал...


Для IIIrim

Уважаемый autodata!!!! ты конечно извени, за юродства в эфире.
Это критика обоснованная,

"Книга барахло, нашёл одну ошибку на 368 стр." - это глубина анализа, это аргумент!

если массы бунтуют,
Где? 4 поста на одном форуме? Бунт то где? Я опять плохо ищу?

знать не просто так!
Посмотрите на выпуски литературы до 90=х годов, это да!
И? На что смотреть? Качество полиграфии? Содержание? Уточните.

а эта книжка для меня не более чем справочник с указанием зазоров и размеров
СОВЕРШЕНСТВУЙТЕСЬ!

Непрерывно этим занимаемся.

П.С. Что-то мне Ваш ник напоминает... wink.gif
Так и хочется написать ПРЕВЕД КАНКУРЕНТЫ.... laugh.gif
Извините если ошибся.


ВСЕМ

Спасибо всем, указавшим на конкретные ошибки и опечатки - непременно исправим.
Но огульную критику (пара ошибок на 368 страниц - "книга барахло", "халтура"...) мы не приемлем.

Всегда готовы ответить на Ваши вопросы.

С уважением, коллектив издательства "Легион-Автодата".

С уважением,
издательство Легион-Автодата

Older
??????????
Сообщений: 56
Регистрация: 20.3.2006
Город: Республика Саха Якутия
Авто: Toyota Opa

5.6.2008, 5:33

День добрый всем. Вот в нете нарыл несколько книжек могут оказатся полезными не только ОПОводам но и всем автовадеьцам. Может кому пригодится. Скачивайте читайте.

1.Вы потеряли ключ от своего автомобиля? Захлопнули дверцу автомобиля, забыв ключи внутри? Тогда это пособие для вас.
Открывание двери авто без ключа. Руководство по всем моделям. Отсортировано по марке/модели авто.

ссылка

2.Какую машину выбрать? Как наиболее эффективно защитить ее от угона? Как овладеть навыками безаварийной и быстрой езды? Что нужно знать о подготовке автомобиля к зиме? На эти и многие другие вопросы автолюбителей ответит эта книга.

ссылка

3. Все о колесах. Мультимедийный справочник.
ссылка

С уважением Older

autodata
?????
Сообщений: 9
Регистрация: 4.10.2007
Город: Moscow
Авто: другое

15.7.2008, 9:05

ссылка

Тойота ОПА. Модели 2WD & 4WD 2000-2005 гг. выпуска с двигателями 1ZZ-FE (1,8 л), 1AZ-FSE (2,0 л D-4). Устройство, техническое обслуживание и ремонт.

В руководстве дается пошаговое описание процедур по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию переднеприводных и полноприводных автомобилей Toyota Ора 2000-2005 гг. выпуска, оборудованных бензиновыми двигателями 1ZZ-FE (1,8 л), 1AZ-FSE (2,0 л D-4).

Издание содержит подробные сведения по ремонту и регулировке элементов системы управления бензиновыми двигателями (впрыска топлива и зажигания), системы изменения фаз газораспределения (VVT-i), инструкции по использованию системы самодиагностики АКПП, вариатора (CVT), ABS и рекомендации по регулировке и ремонту автоматических коробок передач, вариатора, элементов тормозной системы (включая ABS), рулевого управления и подвески.

Представлены подробные электросхемы для ВСЕХ вариантов комплектации!!! Дана информация об особенностях диагностики и ремонта двигателя 1AZ-FSE с системой непосредственного впрыска бензина Toyota (D-4).

Приведены возможные неисправности и методы их устранения, сопрягаемые размеры основных деталей и пределы их допустимого износа, рекомендуемые смазочные материалы и рабочие жидкости.

Книга предназначена для автовладельцев, персонала СТО и ремонтных мастерских.
ссылка
С уважением,
издательство Легион-Автодата

ЛЕХА66
????
Сообщений: 916
Регистрация: 26.4.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Opa

15.7.2008, 9:20

оперативно пиарите.. год назад вышла
BIG IN JAPAN

Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

15.7.2008, 9:37

biggrin.gif СПАСИБО ПАРНИ МЫ УЖЕ КУПИЛИ ВСЕ, ПРЯМ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО БЫ МЫ БЕЗ ВАС ДЕЛАЛИ!

Masel
Старик
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

15.7.2008, 9:45

Ценик считаю завышенным, в рознице 600-700 руб получается. По этой причине и не купил.
1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка

Gator
????
Сообщений: 258
Регистрация: 25.5.2008
Город: Cheboxary
Авто: другое

15.7.2008, 10:27

а в электронном виде нету?
Toyota Opa 2001 2.0, Toyota Spacio S-Aero 2001 1.8 - продам

autodata
?????
Сообщений: 9
Регистрация: 4.10.2007
Город: Moscow
Авто: другое

15.7.2008, 10:34

Gator @ 15.07.2008 - 10:27
а в электронном виде нету?

К сожалению, наше издательство пока не выпускает книги в электронном виде.
С уважением,
издательство Легион-Автодата

Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

15.7.2008, 10:48

Masel
Я там сообщение отправил тебе ошибочно, прошу извинить, кнопки попутал. huh.gif

autodata
?????
Сообщений: 9
Регистрация: 4.10.2007
Город: Moscow
Авто: другое

15.7.2008, 10:53

Masel @ 15.07.2008 - 09:45
Ценик считаю завышенным, в рознице 600-700 руб получается. По этой причине и не купил.

Цена книги в интернет-магазине по состоянию на июль 2008 г. - 560 руб.
Masel, подскажите, пожалуйста, сколько Вы тратите на одну заправку Вашего автомобиля бензином?
С уважением,
издательство Легион-Автодата

Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

15.7.2008, 11:02

Пошло впаривание biggrin.gif

autodata
Кстати а ВАШ засланец у нас уже был, и ваша книжка очень серьезно с ним обсуждалась wink.gif

Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

15.7.2008, 11:05

Вот сноска на то обсуждение, вы хоть замечания то которые тогда обсуждались устранили? Я думаю что нет!
ссылка

autodata
?????
Сообщений: 9
Регистрация: 4.10.2007
Город: Moscow
Авто: другое

15.7.2008, 11:37

Женек @ 15.07.2008 - 11:02
Пошло впаривание biggrin.gif

autodata
Кстати а ВАШ засланец у нас уже был, и ваша книжка очень серьезно с ним обсуждалась wink.gif

Спасибо Вам за напоминание, Женек.
Все замечания были переданы редакторам и в книгу по возможности будут внесены изменения.(при переиздании)
Что касается "впаривания" - сообщение размещено в рамках сотрудничества Вашего клуба с издательством. Если Вы приобретали книгу - Вы, наверное, видели информацию о клубе www.toyota-opa.ru в её аннотации.

Женек @ 15.07.2008 - 11:05
Вот сноска на то обсуждение, вы хоть замечания то которые тогда обсуждались устранили? Я думаю что нет!
ссылка


Скажите, пожалуйста, почему Вы так думаете?
С уважением,
издательство Легион-Автодата

Lelick009
????
Сообщений: 1075
Регистрация: 12.9.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

15.7.2008, 12:02

autodata @ 15.07.2008 - 11:37
в рамках сотрудничества Вашего клуба с издательством.

А в чем сотрудничество, если не секрет?
Вот если бы некоторые действительно хорошие ветки и рекомендации форума (с разрешения их авторов конечно) отразились в книжке, тогда....., а так...... ждать возможного переиздания sad.gif
OPA компл. I, 2000г.в. 1,8 (1ZZ-FE), г/н М 098 ТК 24RUS
с 9 мая 2007

Masel
Старик
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

15.7.2008, 12:21

autodata @ 15.07.2008 - 10:53
Masel, подскажите, пожалуйста, сколько Вы тратите на одну заправку Вашего автомобиля бензином?

1000 рублей в неделю.

А вообще этот вопрос заставил меня вспомнить случай - захотел я свечи поменять в машине, а обычным свечником в Опе выкрутить затруднительно. Поехал в автомагазин, где мне наперебой стали предлагать свечные ключи от 100 до 200 рублей за трубку с дыркой. На вопрос почему так дорого, 200 рублей за обрезок трубки, которую еще явно самому придется подрезать и сверлить, ответили - так а что сейчас на 100 рублей купишь? smile.gif)) В итоге не купил ни у кого, поехал на СТО где мне заменили за теже 100 рублей. Так хоть понятно за что.

1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка

autodata
?????
Сообщений: 9
Регистрация: 4.10.2007
Город: Moscow
Авто: другое

15.7.2008, 12:21

Lelick009 @ 15.07.2008 - 12:02
autodata @ 15.07.2008 - 11:37
в рамках сотрудничества Вашего клуба с издательством.

А в чем сотрудничество, если не секрет?
Вот если бы некоторые действительно хорошие ветки и рекомендации форума (с разрешения их авторов конечно) отразились в книжке, тогда....., а так...... ждать возможного переиздания sad.gif

С огромным удовольствием разместим в книге Ваши рекомендации.
Эта информация наверняка будет полезна и другим владельцам toyota opa.
Если от форумчан будут предложения по внесению информации в книгу - пишите:
E-mail адрес главного редактора
С уважением,
издательство Легион-Автодата

autodata
?????
Сообщений: 9
Регистрация: 4.10.2007
Город: Moscow
Авто: другое

15.7.2008, 12:34

Masel @ 15.07.2008 - 12:21
autodata @ 15.07.2008 - 10:53
Masel, подскажите, пожалуйста, сколько Вы тратите на одну заправку Вашего автомобиля бензином?

1000 рублей в неделю.

А вообще этот вопрос заставил меня вспомнить случай - захотел я свечи поменять в машине, а обычным свечником в Опе выкрутить затруднительно. Поехал в автомагазин, где мне наперебой стали предлагать свечные ключи от 100 до 200 рублей за трубку с дыркой. На вопрос почему так дорого, 200 рублей за обрезок трубки, которую еще явно самому придется подрезать и сверлить, ответили - так а что сейчас на 100 рублей купишь? smile.gif)) В итоге не купил ни у кого, поехал на СТО где мне заменили за теже 100 рублей. Так хоть понятно за что.

Согласен с Вами. Главное попасть в хороший автосервис с добросовестными сотрудниками.

А для того,чтобы издавать хорошие книги приходится вкладывать в них много времени и сил квалифицированных сотрудников.
Думаю, что каждый хочет получать зарплату за выполненную работу.
С уважением,
издательство Легион-Автодата

Lelick009
????
Сообщений: 1075
Регистрация: 12.9.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

15.7.2008, 12:36

Да нет уважаемый, инициатива должна была от вас исходить (когда решили книжку писать), а сейчас писать вешему глав/реду смысл, он что тираж отзовет?

Как-то все наиборот получается и выглядит ситуация опять как впаривание "сыроватой" книжки. И нужна она по большому счету не форумчанам (тут и так можно найти ответы почти на все вопросы), а тем, кто по каким-то причинам не посещает его.

Удачи на книжном рынке smile.gif
OPA компл. I, 2000г.в. 1,8 (1ZZ-FE), г/н М 098 ТК 24RUS
с 9 мая 2007

Вернуться в “Создаем вместе информационный сайт по Опе”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0