Kamyshan
????
Сообщений: 161
Регистрация: 13.7.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

13.11.2010, 11:34

Ну, вот и я решился написать отзыв. Он будет длинным и не только об ОПЕ…
Итак, начну сначала.
ВВЕДЕНИЕ
Решение о покупке машины было принято весной, после того как выяснилось, что в нашей семье ожидаетя очередное прибавление. Живем мы в пригороде Красноярка (25 км) и без машины с двумя детьми тяжко. Особенно учитывая тот факт, что дет.сад, поликлиника, работа и т.д. и т.п., короче говоря, все находится в Красноярске.
Ни у меня, ни у моей жены, ни у наших родителей собстенного авто никогда не было. А еще у нас не было водительских прав. Короче – в атомобильном деле – полные профаны.
ЧАСТЬ I. ПРАВА
Когда я учился в институте у меня была возможность получить права, причем нахаляву. Учился я в военном институте . Курс БМА (боевые машины и автомобили) шел у нас 2,5 года и по результату обучения нам выдавали «специфические» права (внутренний институтский экзамен): механик-водитель БТР (БМП) и обычные категории «В» (экзамен в ГАИ). Кстати, такого удовольствия от вождения, как на БМП никогда в жизни не получал. На скорости 40 км/ч чувствуешь, как 13 тонн у тебя под жопой начинают взлетать… непередаваемые очущения. НО, когда моя группа сдавала экзамены в ГАИ я был в командировке, а с другой группой сдавать было лень… в общем, тогда я остался без заветной пластиковой карточки (о чем сильно пожалел эти летом), а на «корочку» механик-водитель «гайцы» как-то непонимающе смотрят (наверное, читать не умеют).
В конце апреля я пошел я учиться в автошколу «Диалог-сервис». Школу выбрал по принципу «что ближе к работе». Подставы начались с самого начала:
1. Ровно через два дня, после заключения договора цена упала на 2000 руб. (акция началась), могли бы и предупредить. Но за это я не в обиде (бизнес есть бизнес. Ничего личного).
2. Курс обучения я хотел закончить экстерном (ПДД я хорошо помнил, вождение надо было накатать). Сразу узнал, когда можно будет в ГАИ сдавать, говорят: «в конце мая, но надо пройти весь курс теории+все вождение+спец.занятия по медицине+внутренний экзамен». Ну я радостный такой, прикинул, что если поднапрячься, то как раз успеваю. Весь май, чуть ли не каждый день я ходил в школу («я первый ученик, среди ребят…»). 6 часов в день (теория+вождение), а ещё работа, а ещё семья. Напряжно в общем. Да и неприятно 30-летнему человеку в день столько времени на соблюдение формальности тратить. За три дня до ГАИ (к этому моменту я уже все сдал и выкатал, кроме внутреннего экзамена) решил уточнить все ли в порядке, на что получаю ответ: «Э.., Ваша группа сдает в конце июня и по другому никак», я эту …..ую администраторшу размазать хотел. А делать нехрен, машина запущена. В конце июня благополучно сдаю внутренний экзамен, едем в ГАИ. Теорию сдаю, на практике меня валят.
3. Тут то и начинается самое интересное. Чтобы попасть на пересдачу в ГАИ надо сначала ещё раз сдать внутренний экзамен, а чтобы сдать внутренний экзамен надо взять доп.вождение минимум 4 часа (2 часа=800 руб.). После повторной сдачи внутреннего экзамена ты попадаешь в очередь на сдачу в ГАИ, которая движется со скорость черепахи (у нас был крендель, который не сдал в ноябре, а очередь на пересдачу до него дошла только в июне)
4. Такой вариант меня ни как не устраивал, т.к. максимум в конце августа я должен был сесть за руль. Сначала я обзвонил другие автошколы на предмет сдачи в ГАИ с их группами. Ответ: «только со школой, где обучались». Потом позвонил в ГАИ: «Я отучился в автошколе, документы на руках, можно ли приехать и сдать самостоятельно». Ответ: «нет, только с автошколой».
5. Короче, что делать – не знаю. Тут один товарищ говорит: «не парься, сделай временную прописку и сдай в Березовке». !!!. собственно так я и сделал. Сдал с первого раза без всяких заморочек и дополнительных поборов (только за экзамен 200 руб. и за права 450 руб. заплатил). Единственный недостаток – выдали права старого образца (европейского банально не делают).
Общий вывод: автошколы (причем ВСЕ, я со многими общался, кто недавно права получил, во всех школах примерно одинаковая ситуация) – паразит на теле трудового народа. После того, как ты им заплатил деньги – ты им становишься абсолютно не интересен. Если раньше надо было только «гайцам» платить, то теперь и этим барыгам.
Про преподавателей: в принципе, ПДД преподают хорошо и грамотно, но как-то сухо, без «изюминки», ничего сверх программы. «Медичка» меня вообще убила: расказывала как артериальное кровотечение остановить, а о том, что большая часть населения при виде такого «шоу» в обмороки падает, как то упомянула, как будто это каждодневное явление.
Про инструкторов: в принципе нормальные, город знаю, о всяких фишках и местных ньансах рассказывают. Но жалко их, текучка большая, машины на КАСКО не застрахованы. Как-то с инструктором объезжали шиномантажки в поисках более менее не убитой резины, т.к. на новую денег не дают.
Про администрацию: это вообще улет. Администраторш набирают с длинными ногами и пустыми головами, нихера не знают, только глазищами хлоп-хлоп. Директора хер найдешь. Запись на вождение ведется по принципу «кто раньше встал, того и тапки». Запросто можно полгода ходить и выкатывать 50 часов, т.к. все занято. Мне, когда документы забирал, забыла печать в ГАИ поставить, пришлось самому в УГИБДД ехать (день потерял).
ЧАСТЬ II. МАШИНА
Итак, права я получил. Встал вопрос, какую машину купить на сумму в 300 тыр. для нащинающего водителя и чтобы семья из 4 человек помещалась и чтобы в обслуживании подешевле была. Начал активно пользовать drom и 24auto. Сначала хотел «Хёндай сонату» года 2000 (левый руль!!!), потом «Логана» (левый руль и новый!!!), но выяснилось что он за 320 тыр. полностью пустой, даже электропакета нет+ на них очередь. А потом брательник свел меня со своим товарищем Стасом, который на авторынке работает. Я ему озвучил свои хотелки и сумму, мы с ним плотненько пообщались, у меня концепция сразу поменялась. Он мне предложил выбирать из Опы, Калдины, Филдера, Стрима и т.п. я стал активно мониторить эти модели и наткнулся на наш форум. Тут то для меня все остальные машины, кроме ОПЫ, перестали сушествовать. Короче влюбился. Стал потихоньку ОПУ изучать.
Тут случилась небольшая неприятность, одна крупная нефтяная компания, для которой я делал работы на полтара месяца задержала оплату и реальные денежки появились только в начале сентября. Естественно, с каждым днем просрочки мное внутреннее напряжение росло, т.к. хотелось до рождения второго сына неспеша выбрать машину, детально изучать, немного самому поездить, чтобы семью не угробить (опыта вождения то нету!!!). кредит брать категорически не хотелось. А тут еще и врачиха, после очередного осмотра говорит жене: «Ты со дня на день родишь»...ука!! на месяц ошиблась. У жены паника: машины нет, в роддом не берут, т.к. переполнен (даже платных палат нет). Короче, полный ахтунг.
В общем, как только появились деньги я взял Стаса и поехали мы на «Гайдашовку» (Красноярский авторынок) с задачей без машины от туда не возвращаться. Я, конечно, понимаю, что так никто не делает, но в свете вышеизложенных событий пришлось поступить именно так.
Я на авторынке первый раз. Посмотрели мы четыре ОПЫ из моей ценовой категории. Но все оказались либо битыми, либо с подвеской что-то ни так, либо салон воняет. А для меня они все одинаковые, только цвета разные. Я и за руль то ОПЫ в первый раз на рынке сидел. Как Стас определял что она подкрашена или другие косяки для меня вообще загадка, вот что значит человек на авторынке работает. Еще раз большо ему человеческое спасибо и еще один таз водки!
Стас говорит: «пойдем смотреть, что подороже, попытаемся цену сбросить».
Нашли одну. Ценник – 315 тыр. я планировал на покупку потратить 280-290, т.к. страховка и т.д. и т.п. тоже требует затрат, на руках 305 тыр. Цвет – золотистый (правда гаишник при получении СТС обозвал его бежевым, но да бог с ним). Год 2000, комплектация «j», двигатель – 1ZZ, на одометре – 205000 (Стас, сказал, что реальный пробег вообще не вычислить и можно на этот параметр «забить»), по ПТС – два хозяина, машина в РФ с 2007 г., все время была в Лесосибирске. Ходовка в норме (покатались немного), масло не течет, двигатель работает ровно, трещина на лобовухе, родное литье на 15, резина – липучка Ярославского завода (г.., короче), сигналка с прогревом (Леопард), основной ключ сломан, коцки на бампере, нет одного молдинга на крыше, магнитола родная, но уголок отбит. Короче, нас все устаивает, кроме цены (косяк еще в том, что продавал перекуп, а не хозяин). С горем пополам уламываем на 295. Берем! оформляем на жену (у Стаса знакомые оформители на рынке, у меня знакомая страховщица), т.к. для меня страховка – 7500, для жены– 3200 (она в сельской местности прописана), почувствуйте разницу! Прощаюсь со Стасом.
И Я САМОСТОЯТЕЛЬНО (на тест-драйве Стас катался), В ПЕРВЫЙ РАЗ, ЗА РУЛЕМ СВОЕЙ ПЕРВОЙ МАШИНЫ ВЫЕЗЖАЮ С РЫНКА! Ощущения – класс!
ЧАСТЬ III. ЭКСПЛУАТАЦИЯ.
Покатался немного по городу. купил кресло ребенку. Поехал домой. . В принципе, после 7 лет в армии меня сложно чем-то напугать и по городу ездить не боюсь. Но всё ровно страшновато было.До ОПЫ я ездил только на «механке». От АКПП тоже интересные впечатления. попробовал разогнать до 150 км/ч – полет нормальный
На следующий день поехали в «Роев ручей» (Красноярский зоопарк), и я забыл выключить фары (то что машина пищала, я естественно не слышал). Ехать домой – а она не заводится. Паника (..ля, только вчера купил). Сначала грешил на сигналку (многие значки на ней были не понятны, а инструкции естественно не было). И тут я в первый раз приятно удивился: первый же мужик, к которому я обратился за помощью сразу же определил, что сел аккумулятор и без балды снял со своего джипа свой аккум, и завел меня. Чесно говоря, до этого я считал, что большинство автолюбителей – снобы и нехорошие люди (хуже, чем пешеходы), а тут такая отзывчивость и живое участие (еще пара человек подошла и спросила – чем помочь) меня поразили. Да и вообще я поменял мнение о водителях, есть конечно, долбо….., но подавляющее большинство нормальные люди: и помогут и при перестроении пропустят и т.д.
Каким то макаром я поставил сигналку на автозапуск, а как отключить не знал. Всю ночь, через каждые два часа подпрыгивал чтобы выключить. На следующий день скачал инструкцию, разобрался с «сигой». Купил аптечку, огнетушитель, провода для прикуривания, компрессор и всякую мелкую мелочь.
По совету Сереги Шведа (еще раз – респект) съездил в сервис «Автомания» где мою ОПУ досканально изучили и выявили: надо менять приводной ремень, передние стойки, пыльники ШРУС. У них же заменил все жижи (АКПП, гидрач, тормозуху, антифриз) + масло (залили Mobil 5w50) с промывкой, т.к. было неизвестно что было залито ранее.
Постановка на учет + ТО. Как говорится, тот еще гемор.
Сделали у нотариуса ген.доверенность (машина на жену оформлена) – 1000 руб. На сайте ГАИ записался в эл.очередь на получение номеров, распечатал заявку и с утреца приехал на пункт постановки на учет (ставил на Маерчака), нашел и протер номер двигателя, подходит «гаец» тут начались проблемы: заявка, распечатанная с сайта его не устраивает, т.к. там не заполнена обратная сторона заявки, «гаец» так и сказал: «я это заполнять не буду, но там есть окошко, где за 300 р., сделают то, что меня устроит». Ладно, иду плачу, «гаец» делает нужные отметки, добираюсь до заветного окошка. Другой «гаец»: «мне нужна Ваша ген.доверенность». я ему: «вот возьмите, мне она не нужна, я могу и по обычной ездить». Он: «взять я её не могу, т.к. вы за неё деньги заплатили. Делайте копию и заверяйте её у нотариуса». Еду к нотариусу, заверяю копию сделанной у него же доверенности (100 руб). обратно к заветному окошку. + гос.пошлина 1800. В общем вечером я получил номера. НЕНАВИЖУ уродов, которые живут за счет налогов, которые я им плачу и которые еще с этой работы «левак» имеют. Причем «левак» ставять во главу угла. Не нравится маленькая зп – уё…вай с гос.службы, не позорь погоны!!!
С ТО было проще, по честногму у меня пройти его не получилось бы (трещина на лобовухе). Через знакомого за 1 тыр. (+положенные пошлины) и 30 мин. времени мне сделали ТО.
Дальше пошли трудовые будни. Каждый день на работу и с работы + ребенка в дет.сад – 90 км. Езжу я рано (до утренних и до вечерних пробок), поэтому езда меня особо не напрягает.
Слава отечественному автопрому. Где-то через неделю эксплуатации шерканулся с «Нивой». Дело было так. На перекрестке ул.Копылова и Керенского еду в крайнем левом ряду. Поворот налево запрещен (над полосой висит табличка «движение прямо») впереди меня «Нива» начинает поворот налево, но что-то у неё не получается и она начинает откатываться назад (именно отказываться без включения задней передачи), я не успеваю её обрулить и мы шёркаемся бамперами. Останавливаемся, «аварийка», выходим смотрим: у «Нивы» бампер металлический с резиновой накладкой. Вот об эту накладку я и шерканулся, был бы бампер потверже, наверняка бы побились, а так просто разъехались.
Автомобиль – не роскошь! Ага, не тут-то было. Нет, я конечно догадывался, что мои расходы с приобретением машины возрастут, но не настолько же! Я могу понять, почему деталь двигателя столько стоит, но почему пластиковая заглушка на задний дворник (у меня её не было) стоит 100 руб. я понять не могу, или заглушка на оригинальный тойотовский диск – 500 руб (до сих пор нет)
Чего полезного (и не очень) я купил:
Зимние шины: 195/65 R15, Nordman 4
Диски: K&K Имола, 6,5*15 100/5 et45
Магнитола: Clarion CZ509E (с системой нандсфри)
Борт.компьютер: Multitronics RIF-500
Эл.обогреватель: "Север-1М" на 1,5 Квт
Про остальные мелочи типа салонного фильтра (которого не было) писать не буду. Все, кроме электрообогревателя ставил сам, тут огромное спасибо всем форумчанам за вклад в развитие форума (особенно разделов «эксплуатация» и «ремонт своими силами»). Т.к. автосервис это отдельная большая расходная статья. Например, замена приводного ремня в Красноярске – 300-400 руб. за 10 мин. работы (ремень тоже сам менял). Это меня тоже немного напрягает, т.к. я работаю в сфере ценообразования и примерно знаю столько какая работа стоит на самом деле. Ну да ладно, это все диалектика.
Выявленные косяки и недостатки:
1. Жер масла. За 6000 км съела залил 1 л + на щупе стоит на min, короче 2 л. По этому на прошлой неделе сменил на зик 5w40 оно и подешевле (если жор не пропадет) и вязкость другая.о замене колец я пока и думать не могу (решил обойтись малой кровью), но кто-то на форуме писал, что при смене масла жор прекратился . во всяком случае за неделю пока не убыло. Но может это из-за того, что наконец пришла зима.
2. Есть сверчок в районе воздухана
3. Надо менять ролик натяжителя (звук такой появился специфический, думаю, что это ролик – по признакам подходит)
4. Не работает защелка одного из ремней безопасности сзади.
5. Плохо держится пятая дверь
6. Перестала бежать водичка из заднего омывателя
7. Один раз отказала печка (дуло только на стекло, но сейчас все нормально)
8. Чуть-чуть скрипят торможные колодки.
9. Водительское кресло не поднимается ещё выше (у мну рост 170 см, хочу сидеть выше!)
Положительные моменты: а в остальном, прекрасная маркиза: «Все хорошо, все хорошо!!!». Я очень доволен ОПОЙ (мне сравнивать не с чем). Ест бензина примерно 8,3 на 100 км. Разгоняется нормально, тормозит хорошо. Места много (6 мешков картошки не складывая задние сиденья – легко). По лесу идет хорошо (за грибами ездили). И самое главное – она полностью удовлетворяет мою семью. Настоящая рабочая и очень красивая лошадка. А ещё, благодаря форуму, познакомился с замечательными людьми (с кем очно, с кем заочно) –
З.Ы.
1. Фотографии выложу в понедельник, т.к. стыдно красавицу в грязном виде фотографировать
2. Если у кого есть вопросы – спрашивайте, с удовольствием отвечу

Валера
Президент
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

13.11.2010, 12:21

всё прочитал,молодец!
TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка

dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

13.11.2010, 14:56

Не знаю как сейчас, а раньше всегда при выписки ген.доверенности копию сразу давали.
Насчет Сверчка, это нормально. smile.gif Насчет ролика,... может все-же аморт. Насчет защелки, сто пудово работает, ты просто замки перепутал, там их два рядом. Про пятую дверь, плохо это как? Омыватель то-же регулярно дурью мается, наверно надо бачок и систему промыть. А износ у колодок какой смотрел? Все остальное на 5+.
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

Колхозник
????
Сообщений: 617
Регистрация: 13.4.2007
Город: Назарово Красноярского края
Авто: Toyota Opa

13.11.2010, 15:48

"Kamyshan"
4. Не работает защелка одного из ремней безопасности сзади.


Сзади у нас 3 ремня.
Скорее всего один спрятан под подушку центрального сиденья. Его замок не подходит к боковым ремням. Подними подушки, скорее всего под ними твой замок от бокового ремня.
TOYOTA @ OPA 1,8 1ZZ-FE 07.2001 ...была
Chevrolet Orlando LS 02.2012

kamikadze
????
Сообщений: 377
Регистрация: 2.9.2010
Город: Омск
Авто: Toyota Opa

13.11.2010, 15:59

масло в книге пронисано 5w30 или 5w20. книгу купи или скачай, много интересного поччерпнешь. А вообще молодец.
黒夢を制御する
ссылка ссылка
ссылка
Toyota Opa 2001. 1zz. 4wd. "I"

Masel
Старик
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

13.11.2010, 17:27

dda @ 13.11.2010, 14:56
Омыватель то-же регулярно дурью мается, наверно надо бачок и систему промыть.


У тебя какие признаки? У меня правая по ходу движения форсунка как то слабо стала брызгать. Наверное тоже надо почистить систему. Как ее промывать чтобы не разбирать все?
1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка

dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

13.11.2010, 18:03

Да какие, то брызгает то нет. Притом может сначала одна, потом другая, могут обе как чуть живые, редко правда но бывает. Чистка проволочкой не всегда помогает. Просто продуть не получиться, там клапана обратные стоят, без разборки ни как я смотрел уже. Но думаю для начала надо бачок промыть, наверняка там на дне та кака плавает которая потом в форсунки попадает. Должно помочь я думаю процентов на 90. Хреново когда гаража под боком нет. Сейчас засорилась левая форсунка в правой брызгалке.
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

Masel
Старик
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

13.11.2010, 18:44

Бачок... Там же бампер снимать надо, с вытекающими... В гаражах холодно сейчас, блин
1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка

dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

13.11.2010, 19:06

Да я думаю защиты хватит. Сейчас незамерзайки налить, она опять чего-нибудь растворит, если сама хлопьями не пойдет. К стати забивание помоему после незамерзайки пошло.
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

megapazl
????
Сообщений: 1135
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

13.11.2010, 19:07

можно отсоединить трубку, штуцер около петли капота, только не уроните конец идущий от бачка, достать сложно ))) Есть в теме WadiMen-а пост 9 фото 2.
ссылка

ну дальше могу предположить, что если включить насос вода из бачка будет выливаться из "черной " трубки - можно гонять и промывать. Имхо, можно еще грушей (клизмой) попробовать откачивать мусор через горловину.

Во вторую трубку, (которая идет к форсункам - отсоединенный штуцер) можно грушей, как вариант, вдуть средство от накипи, ну и соответственно можно просто гонять воду причем попробовать в двух направлениях.
Регистрация: 22.10.2007

dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

13.11.2010, 19:19

Этот шланг я уже юзал smile.gif Надо бы воздухом обратно от форсунки дунуть, а неполучается. Бачок вслепую то-же не промоешь, да и насос воду не с самого дна наверняка берет.
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

13.11.2010, 20:00

Че то у меня комп глючит

akoroteckij
????
Сообщений: 107
Регистрация: 26.8.2009
Город: Томск
Авто: Toyota Opa

13.11.2010, 20:06

Masel @ 13.11.2010, 20:27
У тебя какие признаки? У меня правая по ходу движения форсунка как то слабо стала брызгать. Наверное тоже надо почистить систему. Как ее промывать чтобы не разбирать все?



Я водки какой нибудь дешевой бутылку 0,5 вылью в бачок, ну и воды соответственно немного и вымывает с писалок грязь потихоньку, в одном сервисе парни посоветовали, незамерзайки сейчас не на спирту идут, забивает их(писалки).
ссылка
Toyota Opa @ 09.2002 ZCT-10 1ZZ-FE

Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

13.11.2010, 20:16

Поздравляю с покупкой, чувствуется что человек с любовью все описал - ну не гвоздя тебе не жезла и фары не забывать выключать! wink.gif
Насчет перечисленных тобой неисправностей - ты просто грузишься. Масло ты по моему не наше залил может из-за этого и расход (наше 5w30), про задние защелки тебе уже все объяснили. Еще я тебе советую не торопиться с натяжителем, купи смазку силиконовую в баллончике как дезодорант и побрызгай на ремень при заведенном двигателе, я думаю поможет. Я сам так скрип год убирал тоже хотел натяжитель менять пока не подсказали что ремни на наш двигатель разные бывают по длине, а я с дури себе как раз длинный и поставил(может и ты не тот схватил). Ну а держатели задней двери подходят от российской девятки с минимальными переделками
Еще раз поздравляю с покупкой, и с пополнением в семье наверное уже кто то родился? rolleyes.gif

Kamyshan
????
Сообщений: 161
Регистрация: 13.7.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

15.11.2010, 9:53

Женек @ 14.11.2010, 0:16
и с пополнением в семье наверное уже кто то родился? rolleyes.gif


спасибо за совет насчет смазки.
ага родился, 02.10.10. второй парень, назвал Макаром. с рождением тоже анекдот произошел: как я писал выше врачиха сказала жене: "Со дня на день родишь" это было в первых числах сентября. и мы, естественно, каждый день на чемоданах. в результате, как обычно и бывает, бдительность упала. пошли мы большой компанией на шашлычок (благо лес в 200 м). я не пью (мало ли что! хотя хочется уже очень сильно), а все пьют. и тут хорошая подруга говорит: "Да, ладно, Антон, расслабься, если что - я отвезу", жена одобрительно кивает, я расслабляюсь. ну и естественно, через 3 часа подруга отвозил жену в роддом, где она в течении еще одного часа рожает!
наверное раньше надо было расслабиться.

Kamyshan
????
Сообщений: 161
Регистрация: 13.7.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

15.11.2010, 9:55

всем спасибо за советы и пожелания.
насчет фоток я вес обманул:), т.к., как вчера выяснилось зима в Крск не пришла, опять осень. а мыть машину ради одной фотосессии - честно говоря, ломает. так что извините. но как только морозец ударит, тут же сфотаю и выложу.

Вернуться в “Отзывы владельцев Toyota Opa”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0