педагог
??????????
Сообщений: 83
Регистрация: 15.2.2015
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Opa

19.4.2015, 13:28

Доброго времени суток уважаемые опаводы! сегодня черед дошел и до генератора, бороться с шумом так бороться!
1. снимаем шкив он просто прижат болтом (без шлицов и шпонок) но затянут очень сильно, я зажимал шкив в тиски и с трубой откручивал
ссылка
2. Откручиваем заднюю крышку ссылка
3. эту клему тоже надо открутить (можно ослабить) ссылка
4. видим такую картину теперь нужно открутить с верху 3 гайки (и 2 болта на радиаторе) ссылка
5. с боку есть клемы их обязательно откручиваем но аккуратно! ссылка
6. далее вся эта конструкция легко снимается (далее откручиваем 4 гайки которые крепят две половинки генератора фото нет) ссылка
7. если есть керн то съемник не нужен (он в место керна, просто бъете по передней части вала и он вываливается) ссылка
8. умные японцы прикрутили подшипник к крышке чтоб мы не мучались выковыривая его с вала. ссылка
9. здесь уже нужен съемник чтоб извлечь ротор из задней крышки (в месте с подшипником) ссылка
ссылка
ссылка

педагог
??????????
Сообщений: 83
Регистрация: 15.2.2015
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Opa

19.4.2015, 13:39

10. обратите особое внимание на эту пружинчатую шайбу,и которая стоит в задней части генератора, она нужна чтоб вал не ходил в зад и перед не забывайте про нее (я забыл потом второй раз разбирал) ссылка
11. вытаскиваем подшипники (правдой и неправдой) ссылка
12. под лицевой подшипник не один мой съемник ни задез, поэтому пришлось разобрать съемник лапки вставить под подшипник и зажать их в тиски и давануть монтажкой в вал (фото к сожалению нет, было много матов и нервов не до фотоаппарата было) ссылка
13 Сборка лицевой подшипник забивается при помощи оправки по внешнему диаметру подшипнику в корпус а затем простым молотком осаживается на вал. ссылка
14.заднюю крышку не стал фотать там легче чем передняя при помоши молотка и все, но не забываем поставить шайбу! и чтоб поставить эту штуку нужно открутить щетки ссылка
Спасибо за внимание буду рад, если куму нибудь мой материал будет полезен!
ссылка
ссылка

Gavril
?????
Сообщений: 2
Регистрация: 17.2.2013
Город: Якутск
Авто: другое

9.10.2015, 12:54

шум побежден?

педагог
??????????
Сообщений: 83
Регистрация: 15.2.2015
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Opa

11.10.2015, 23:49

Gavril @ 9.10.2015, 19:54
шум побежден?

да побежден. Но генератор я спалил (силовой провод не затянул) сейчас езжу пока на нем, но скоро куплю контрактный.
ссылка
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0