МОРЕВ
????
Сообщений: 156
Регистрация: 15.7.2008
Город: ЯНАО п.Уренгой
Авто: Toyota Opa

27.6.2010, 8:59

У меня вот какой случай поменял на СТО сальник или как он называется на гидронатяжители в итоге. Сальник поменян. Гидронатяжитель просто вытащили и за сунули обратно проехав 100 км на радостях что масло больше не где не капает вдруг рвет цеть я в думках что делать СТОшники свою вену не хотят призновать. mad.gif Вот думаю что делать какие повряждения гнет клапана или нет. Может Быть кто подскажет где еще можно мануал взять по ремонту ДВС. Про замену цепи я уже распечатал по смотрим что будет.

0030
????
Сообщений: 2744
Регистрация: 3.12.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

27.6.2010, 9:31

сами цепи так просто не рвутся, клапана при обрыве цепи гнет все,
надо вскрывать смотреть в чем была проблема, если не взвели натяжитель будут изношенны башмаки, ну и тд, а скорее перескочила цепь при работах связанных с ремонтом натяжителя, вследствии при работе ввти загибает впускные клапана.
ссылка

МОРЕВ
????
Сообщений: 156
Регистрация: 15.7.2008
Город: ЯНАО п.Уренгой
Авто: Toyota Opa

27.6.2010, 9:39

Они натяжитель вооще не взводили просто протерли и по меняли кольцо по мазали герметиком и все ахтунг поставили отратно вроде как прижимали его туда монтажкой. и закручивали.

МОРЕВ
????
Сообщений: 156
Регистрация: 15.7.2008
Город: ЯНАО п.Уренгой
Авто: Toyota Opa

27.6.2010, 10:01

Может кто еще объяснит как взводится натяжитель. И из чего после его снятия надо его взводить?

Lelick009
????
Сообщений: 1075
Регистрация: 12.9.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

28.6.2010, 3:39

МОРЕВ @ 27.6.2010, 10:01
Может кто еще объяснит как взводится натяжитель. И из чего после его снятия надо его взводить?



"Зафиксируйте шток натяжителя. Вставьте натяжитель в блок двигателя. Проверните коленвал против часовой стрелки и фиксатор снимется автоматически. Потом проверните коленвал по часовой стрелке и натяжитель выдвинется в своё рабочее положение.

ссылка
OPA компл. I, 2000г.в. 1,8 (1ZZ-FE), г/н М 098 ТК 24RUS
с 9 мая 2007

МОРЕВ
????
Сообщений: 156
Регистрация: 15.7.2008
Город: ЯНАО п.Уренгой
Авто: Toyota Opa

28.6.2010, 6:28

Потому что не было проведено таких работ из за этого повлекло поломка автомобиля. теперь валокита п....ц а я думал в отпуск съездить. mad.gif

Сергей08
????
Сообщений: 433
Регистрация: 13.4.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

28.6.2010, 12:20

При зафиксированном штоке, гиронатяжитель ставится на место и затягивается без всяких монтажек. Если они закручивали прижимая монтажкой, значит шток был не зафиксирован. Скажу больше, на штоке есть храповичёк, который позволяет штоку свободно выходить из цилиндра, но не даёт ему уходить в цилиндр. Это сделано для того, чтобы при растяжении (износе) цепи шток под давлением масла и пружины выходил из цилиндра и тем самым прижимал башмак натяжителя к цепи (натягивал цепь), но ни при каких рывках двигателя шток не уходит внутрь цилиндра ( не ослабляет натяжение цепи), храповик для этого и стоит. Когда эти горе- слесаря сняли гидронатяжитель с мотора, шток под давлением пружины вышел на всю длину и когда они его пихали назад монтажкой, храповик не позволил штоку уйти внутрь цилиндра, стало быть шток давит на башмак, башмак на цепь. Порвать (надорвать) цепь монтажкой- это вряд-ли, скорее всего загнули опору башмака в которую упирается шток или отгиб башмака в котором ось, а скорее всего оба эти отгиба. В результате прижимной башмак начал прижиматься к цепи не плоскостью, а под углом и как следствие либо скинул цепь со звёздочек распредвала, либо протёрся в ноль и заклинил цепь, в обеих случаях цепь порвётся.
У 633 РЕ 54, Новосибирск, Дзержинский ОПА продана.
Куплена Хонда HR-V, левый руль, 2005

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

28.6.2010, 17:43

Сергей08 @ 28.6.2010, 16:20
При зафиксированном штоке, гиронатяжитель ставится на место и затягивается без всяких монтажек. Если они закручивали прижимая монтажкой, значит шток был не зафиксирован. Скажу больше, на штоке есть храповичёк, который позволяет штоку свободно выходить из цилиндра, но не даёт ему уходить в цилиндр. Это сделано для того, чтобы при растяжении (износе) цепи шток под давлением масла и пружины выходил из цилиндра и тем самым прижимал башмак натяжителя к цепи (натягивал цепь), но ни при каких рывках двигателя шток не уходит внутрь цилиндра ( не ослабляет натяжение цепи), храповик для этого и стоит. Когда эти горе- слесаря сняли гидронатяжитель с мотора, шток под давлением пружины вышел на всю длину и когда они его пихали назад монтажкой, храповик не позволил штоку уйти внутрь цилиндра, стало быть шток давит на башмак, башмак на цепь. Порвать (надорвать) цепь монтажкой- это вряд-ли, скорее всего загнули опору башмака в которую упирается шток или отгиб башмака в котором ось, а скорее всего оба эти отгиба. В результате прижимной башмак начал прижиматься к цепи не плоскостью, а под углом и как следствие либо скинул цепь со звёздочек распредвала, либо протёрся в ноль и заклинил цепь, в обеих случаях цепь порвётся.

Еще могу одно добавить. Монтажкой могли свернуть башку храповику и при резкой перегазовке натяжитель вдавится под усилием цепи внутрь и произойдет сильное ослабление цепи, врезультате чего соскок цепи с шестерни. И пипец, КАПЭЛА.

0030
????
Сообщений: 2744
Регистрация: 3.12.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

28.6.2010, 22:26

по ремонту думаю не сильно страшно, замена клапанов , направляющих, звездочки тоже стоит заменить, успокоитель натяжитель , гитронатяжитель, цепь. рублей на 6 в запчастях, вобщем не много.
ссылка

MrFirst
????
Сообщений: 497
Регистрация: 30.12.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

29.6.2010, 9:05

Гнет только ВЫПУСКНЫЕ клапана. Впуск останется целым при любых раскладах. В поршнях под это дело выточки есть именно из-за системы VVTi.
По поводу цепи гадать не нужно, надо скидывать переднюю крышку и смотреть что там.
Пилю доски....руки...ноги....

ссылка

МОРЕВ
????
Сообщений: 156
Регистрация: 15.7.2008
Город: ЯНАО п.Уренгой
Авто: Toyota Opa

2.7.2010, 10:51

Вызвал независимого эксперта из Сургута,кажись на четверг планируем.В случае вины СТОшников буду подавать в суд... wink.gif

All_lex
??????????
Сообщений: 64
Регистрация: 19.5.2010
Город: Бийск
Авто: Toyota Opa

2.7.2010, 11:05

МОРЕВ @ 2.7.2010, 14:51
Вызвал независимого эксперта из Сургута,кажись на четверг планируем.В случае вины СТОшников буду подавать в суд... wink.gif

Экспертиза должна проводится с представителем того СТО на который в последствии будете подовать в суд,а в вину будет тяжело доказать так как раз цепь порвалась натяжитель в любом случае выдвенеца до конца,и докозать что они его не взводили будет трудно,а цепь порвалась из за перенатяжки 99,9% mad.gif

0030
????
Сообщений: 2744
Регистрация: 3.12.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

2.7.2010, 11:06

MrFirst @ 29.6.2010, 9:05
Гнет только ВЫПУСКНЫЕ клапана. Впуск останется целым при любых раскладах. В поршнях под это дело выточки есть именно из-за системы VVTi.
По поводу цепи гадать не нужно, надо скидывать переднюю крышку и смотреть что там.


как раз гнет в первую очередь впускные. а потом все остальное. прверенно электроникой.
ссылка

MrFirst
????
Сообщений: 497
Регистрация: 30.12.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

2.7.2010, 12:41

0030 да не гнет там впускные. Посмотри перекрытие клапанов при работе муфты. Глянь на выточки в поршнях под впускные клапана.
Пилю доски....руки...ноги....

ссылка

0030
????
Сообщений: 2744
Регистрация: 3.12.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

2.7.2010, 16:14

я могу скинуть фото, где погнуло впускные клапана, видимо спецально для этого момента в гараже лежит.
ссылка

dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

2.7.2010, 17:04

Толь, кинь, интересно.

З.Ы. Клапана насколько я понимаю гнет распредвал, а выемки в поршнях это для муфты ввт.
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

MrFirst
????
Сообщений: 497
Регистрация: 30.12.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

2.7.2010, 21:41

0030 давай фото )))
я вот свои клапана не сфоткал, а такие опятки были. Все восемь выпускных клапанов. Впуск ни один не пострадал.
Пилю доски....руки...ноги....

ссылка

MrFirst
????
Сообщений: 497
Регистрация: 30.12.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

2.7.2010, 21:42

dda клапана гнут поршни, когда с разбегу долбят по ним. Распредвал тут как бэ непричем.
Пилю доски....руки...ноги....

ссылка

МОРЕВ
????
Сообщений: 156
Регистрация: 15.7.2008
Город: ЯНАО п.Уренгой
Авто: Toyota Opa

3.7.2010, 6:33

Экспертиза и будет проходить на том злосчастном сто,на тот день у меня есть акт производимых работ по замене уплотнительного кольца гидронатяжителя.не исключено конечно,процент вероятности всегда присутствует,но я все же надеюсь на благоприятный исход в мою пользу

константин71
ГлавРед
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa

3.7.2010, 8:48

МОРЕВ @ 3.7.2010, 7:33
Экспертиза и будет проходить на том злосчастном сто,на тот день у меня есть акт производимых работ по замене уплотнительного кольца гидронатяжителя.не исключено конечно,процент вероятности всегда присутствует,но я все же надеюсь на благоприятный исход в мою пользу

Что делали-это одно,а вот как это делали-совсем другое.
Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Opa”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0