dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

23.9.2009, 15:32

Стало сухо и тепло УТТ пропал. smile.gif
Но сегодня пошел дождь и похолодало sad.gif
Посмотрим что завтра будет, в баке 54 литра.
Чет на горячую стало крутить чуть дольше чем раньше, или кажется уже smile.gif .
В прошлый раз помогла замена свечей, но специально поставил иридий, что-бы туда больше не лазить, они прошли 15 тыщ., млин советские поставлю mad.gif .

З.ы. на холостых обороты 560, со всеми вытекающими из этого последствиями. biggrin.gif
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

AndyTax
Пращур
Сообщений: 1645
Регистрация: 20.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

23.9.2009, 19:03

megapazl @ 23.09.2009 - 15:22
я уже печатал
у меня тумблер отключающий бензонасос.
можно при работающем двигле выключить и дождаться пока он сам не заглохнет и оставить на ночь.
Утром щелкаю тумблер, завожу - УТТ нет

не заметил, сорри.

понятно...

Так ведь когда ты вкл. тумблер ДО запуска, в рампе сразу бензин и давление !

А у людей ведь нету "предпускового режима насоса"

Или я что-то путаю опять ?
T-Opa AL-компл.: 2.0л 1AZ-FSE (D4), 2WD, CVT, 2001г. У меня с 8 мая 2005г

было о577вт 45
стало р049тн 199

bok
????
Сообщений: 208
Регистрация: 21.11.2006
Город: Tomsk
Авто: другое

2.10.2009, 4:17

Привет всем!
Наблюдаю УТТ уже на протяжении 2-х месяцев регулярно,машина стоит в гараже,где температура более менее стабильная.Так вот решил сегодня открыть крышку бака перед запуском.
О чудо! Завелась без проблем и сразу вышла на прогревочные обороты!
Значит есть связь между УТТ и разряжением в бензобаке.
И ещё.За эти два месяца несколько раз бросал машину около дома.При запуске УТТ не было..
Toyota Opa,1 ZZ-FE,2000 г,2 WD, серебро

casper
????
Сообщений: 388
Регистрация: 1.7.2008
Город: Е-Бург
Авто: Toyota Opa

2.10.2009, 17:07

bok @ 2.10.2009 - 07:17
Привет всем!
Наблюдаю УТТ уже на протяжении 2-х месяцев регулярно,машина стоит в гараже,где температура более менее стабильная.Так вот решил сегодня открыть крышку бака перед запуском.
О чудо! Завелась без проблем и сразу вышла на прогревочные обороты!
Значит есть связь между УТТ и разряжением в бензобаке.
И ещё.За эти два месяца несколько раз бросал машину около дома.При запуске УТТ не было..

Когда крышку бензобака отворачиваешь шипение воздуха есть?
user posted image
не ссы в компот,в нем повар руки моет.

AndyTax
Пращур
Сообщений: 1645
Регистрация: 20.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

2.10.2009, 20:44

ну логически рассуждая, шипение у него было : )
Ведь без шипения - значит крышка неплотная, значит что откручивай, что не откручивай - он бы разницу в запкске движка не обнаружил

Дышит бак (пополняется воздухом взамен съеденного бензина) через адсорбер. Вот и крутимся вокруг да около в своих гипотезах..
T-Opa AL-компл.: 2.0л 1AZ-FSE (D4), 2WD, CVT, 2001г. У меня с 8 мая 2005г

было о577вт 45
стало р049тн 199

casper
????
Сообщений: 388
Регистрация: 1.7.2008
Город: Е-Бург
Авто: Toyota Opa

3.10.2009, 10:30

AndyTax @ 2.10.2009 - 23:44

Дышит бак (пополняется воздухом взамен съеденного бензина) через адсорбер.

А если не дышит?

Не должно быть продолжительного шипения при откручивании крышки т.е воздух проходит через крышку а не через адсорбер как положено.

Еще бывает бензин с некоторым количеством воды,ведь вода в бензе не растворяется.Может стакан спирта внутрь(бензобака) решит проблему?
Иногда при заправке я дабавляю в бензин химию для связки воды.Может и зря но утт ни разу не замечено.
user posted image
не ссы в компот,в нем повар руки моет.

Романыч
??????????
Сообщений: 52
Регистрация: 20.11.2008
Город: Камень-На-Оби
Авто: Toyota Opa

26.10.2009, 15:09

Всем привет, появилась у меня практически аналогичная беда с полмесяца назад. Сначала был косяк - мотор бензонасоса в баке отказался работать - отстучали молотком по крышке ( видать щетки? ) и он заработал- запуск гуд.
Дальше, при запуске с утра, на холодную, малых оборотов и дерганья нет ( такая беда у меня была на Висте 3S-FSE зимой ), но давления топлива нет, по звуку слышу, что насос работает ( когда перестаю крутить ) - итог - 3-6 ( НЕ ОДИН КОРОТКИЙ ) коротких старта, после чего запуск удачен, норм прогревные обороты. Мысли - поменять насос в баке ну или сехмку на него пристроить( чет не очень охота ). Может ли бензонасос из-за напряжения ниже чем надо качать слабее по мощи? Фильтр меняный этой весной.
З.Ы. Утром, после запуска двигла ( после 3-6 кор. стартов) слышно журчание бензина в топливн. магистрали в районе центральной консоли. Чегоже ему до этого мешало зажурчать? Завтра утром попробую открутить крышку бензобака, хотя думаю причина ни х. не в этом.
2 wd 1AZ-FSE 2001г. TV, DVD

Kerniha
????
Сообщений: 323
Регистрация: 16.1.2009
Город: Нижний Тагил
Авто: Toyota Opa

26.10.2009, 20:35

боюсь сглазить, но всё же скажу, поменял крышку бензобака, УТТ пропал,утверждать что проблема именно в ней, не стану может бензин лучше стал или от температуры как то зависит, но других процедур(промывка топливной системы и замену топливного фильтра) я не делал

Романыч
??????????
Сообщений: 52
Регистрация: 20.11.2008
Город: Камень-На-Оби
Авто: Toyota Opa

27.10.2009, 11:43

перед запуском открыл крышку бензобака, вышел воздух. Затем, все то же самое - 4 коротких "чирка" стартером после чего двиг запустился, обороты ХХ норм. Форсунки и ДЗ мыл весной, тогда же замена топл.фильтра ( если только на сервисе фильтр тупо не стали ставить? ).
2 wd 1AZ-FSE 2001г. TV, DVD

dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

27.10.2009, 13:07

Романыч @ 26.10.2009 - 20:09
но давления топлива нет

Устраняй.
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

Романыч
??????????
Сообщений: 52
Регистрация: 20.11.2008
Город: Камень-На-Оби
Авто: Toyota Opa

27.10.2009, 20:33

dda дай пожалста дельный совет где посмотреть - клапан в бензонасосе или сам фильтр в насосе? ( если знаешь) а то знаешь как-то "устраняй" звучит типа - есть проблема такая-то, совет - ну так решай. Без обид, а то вот я не знаю, потому и прошу помощи и совета. Заранее благодарен.
2 wd 1AZ-FSE 2001г. TV, DVD

dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

28.10.2009, 6:05

У тебя двухлитровый аппарат с ТНВД и магистралью обратного сброса топлива в бак. Я тут так сказать немного не в теме, но теоретиком могу побыть. У нас имеется три входа - выхода бензина в топливную систему. 1. Через бензонасос 2. Через систему обратного сброса 3. Форсунки. Форсунки можно скорей всего отбросить, т.к. мылись полгода назад и да-же на нашем говенном бензине не могли так сильно ухойдокаться + они находятся выше бензобака и могут свести давление в ноль, но не осушить магистраль. Система обратного сброса, ... скорей всего клапан возле ТНВД можно посмотреть, если он там есть, но то-же не сильно вероятно, т.к. находиться опять таки выше бензобака и при исправной системе забора бензина из бака самотеком не вытечет. А вот бензонасос с аварийным клапаном сброса давления в фильтре, скорей всего, т.к. и ниже всех находятся. Делай их ревизию. Все чисто теория.
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

Романыч
??????????
Сообщений: 52
Регистрация: 20.11.2008
Город: Камень-На-Оби
Авто: Toyota Opa

28.10.2009, 10:15

dda спасибо за инфу, просто погода не шепчет, и не хотелось ковырять бензонасос не услышав полезные мнения.
2 wd 1AZ-FSE 2001г. TV, DVD

dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

28.10.2009, 15:40

Полезные статьи в тему.
ссылка и ссылка
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

VooV
????
Сообщений: 832
Регистрация: 14.8.2006
Город: Воронеж
Авто: Toyota Opa

28.10.2009, 21:28

раскажу свою историю приехал с крыма (там вроде на фирменных ТНК и лукойл заправлялся) и начал наблюдать неустойчивую работу движка с утра пока чуть не прогреется , если просто стоять и прогревать машина глохла, потом в течении дня все нормально фунциклировало ,так было 4-5 полных заправок (лукойл , роснефть) прошло как мнен кажется после того как с часа 1.5-2 на холостых машина поработала т.е. на следуюший день с удивлением обнаружил что проблемма ушла уже с пол месяца не наблюдается симптомов .

пока не мешаю авто работать ...
с 2006 ОРА 2001.12 , 2 wd, @, 1.8 (Чем отличается полный привод
от переднего ? ---- за полноприводным авто, трактору на мнооого дальше ехать ;)
скайп VooV1980
+c 2010 новый Хундай тускан 4 вд механика (опа как разьездная осталась)

Романыч
??????????
Сообщений: 52
Регистрация: 20.11.2008
Город: Камень-На-Оби
Авто: Toyota Opa

29.10.2009, 10:16

VooV слышал про что-то подобное от знакомого сервисмена, говорит - смена бенза ( заправки ) влечет за собой изменение работы компа, вносятся корректировки в обогащение и т.д. По ходу она у тебя просто адаптировалась к домашнему бензу и головняк прошел.
2 wd 1AZ-FSE 2001г. TV, DVD

Романыч
??????????
Сообщений: 52
Регистрация: 20.11.2008
Город: Камень-На-Оби
Авто: Toyota Opa

29.10.2009, 11:04

dda, огромное спасибо за статьи по бензонасосу - очень информативные, определил причины в бензонасосе минимум двух проблем своего авто. Буду менять насос однозначно, по результату работы- что было и что стало - отпишусь.
2 wd 1AZ-FSE 2001г. TV, DVD

Романыч
??????????
Сообщений: 52
Регистрация: 20.11.2008
Город: Камень-На-Оби
Авто: Toyota Opa

30.10.2009, 20:28

Итак по порядку:
1.Что было (симптомы ) - несколько раз останавливался двигатель бензонасоса (лечилось постукиванием по его крышке); постепенно появляющийся шум в салоне (чаще и громче) -типа вибрации. По началу думал, что этот шум от подушек( две были порваны ) - поменял, или еще хуже -( хуже только Джеки ph34r.gif )- внутренний шрус, шум не пропал, стал тише. Последние пару дней двиг и корпус стало подколбасивать; машина шла "внатяг", не хватало своевременной подачи топлива, иногда плавали обороты ХХ на горячую, звук вибры исходил аж из-под центр. консоли, причем когда звучок стал шумнее при повышении оборотов то в куче с остановкой моторчика насоса был поставлен диагноз - "скоро пи*да бензонасосу".
2. Сделано- заменен бензонасос на контрактный аналог (внешне, на корпусе маркировка отсутствовала). Тут отдельное спасибо AndyTax за мануал по топл.фильтру - реально помог быстро управиться. Цена вопроса - 1300р. - магазин, 1000р. - со скидкой. Давление купленного насоса не проверял, некогда было, надо от 3.1 кг/см.кв. Т.к. фильтр был менян весной ( в чем я убедился сам - боялся сервисмены накололи ), то все оставлено без изменений, кстати в баке как и у AndyTax - лягушек не обнаружено. biggrin.gif
3. Последствия - виброшум исчез полностью, в салоне на ХХ практически тишина, машина просто "покатилась" легко и свободно, обороты при плавном наборе скорости не прыгают вверх, повысились динамика. Про экономичность пока не скажу - сделал только сегодня. Но судя по тахометру при движении - полагаю, что расход должен снизиться.
З.Ы. У меня остается открытый вопрос по утреннему запуску - полагаю, что если также как было-с 4-5 стартов, то значит бежит(бегут) форсунки.
2 wd 1AZ-FSE 2001г. TV, DVD

toshka
?????
Сообщений: 36
Регистрация: 10.4.2008
Город: Воронеж
Авто: Toyota Opa

30.10.2009, 22:42

На прошлой неделе навернулся бензонасос. Достану, потрясу -работает, на следующий день опять молчит. УТТ появилось мясяца три назад. После выполнения операций по демонтажу и монтажу насоса, УТТ усилилось (утром накачивал давление путем двух -трех запусков).
Купил в фирменом BOsh насос с японскими разъемами (можно было взять и для ВАЗа, но нужно было паять - клеммы на насосе широкие, европейские). Купил новые уплотнительные резинки (цена 25р+50р), так как согласно мануалу при замене фильтра нужно эти резинки МЕНЯТЬ. Смазал их техническим вазелином, чтобы лучше сели, установил насос. Качнул, завелась и поехал.
Итог: УТТ как ветром сдуло. Утром завожусь с полоборота.

mikrob
????
Сообщений: 411
Регистрация: 3.12.2012
Город: Сибирь
Авто: другое

2.7.2016, 14:16

blink.gif У меня тоже пшикает бак если крышку открыть после пробега. Это у меня адсорбер накрылся или крышку поменять? Подскажите где адсорбер находится.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0