Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

20.9.2009, 18:59

dda
biggrin.gif Ну а как же без раскачки то. Кстати вот про нее я Жоре забыл написать. biggrin.gif А свесы опять каждый по своей модели судит,для мня низкие. И кстати я не про свесы писал, а про угол, надо палку под переднее колесо положить и поднять до упора вот он маленький. Мне надо котя бы градусов 35 а лучше сорок biggrin.gif

megapazl
????
Сообщений: 1135
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

20.9.2009, 19:04

Женек
biggrin.gif ну мы с тобой о разном говорим
Я про говны не говорю, так как это к Опам не имеет отношения.
Я говорю про обычные городские авто, на пример, берем два авенсиса (нет Опы с МКПП), один МКПП,
а второй АКПП и при обычной эксплуатации с умеренным бездорожьем видим приимущество АКПП.
У нас на Опе есть "SNOW", "2" и "L" и при их помощи можно "газовать на одной какой нибудь скорости".
В раскачку надо - не вижу проблем на АКПП.
А на МКПП не догазовал заглох, перегазовал закопался, да и сцепу сжеч очень просто.

Я на переднем приводе с АКПП залезу дальше чем ВАЗ заднеприводный biggrin.gif на МКПП, хотя у них клиренс выше, оси ближе и т.п.
Регистрация: 22.10.2007

Draven
zoom-zoom
Сообщений: 2987
Регистрация: 19.8.2008
Город: Красноярск
Авто: другое

20.9.2009, 19:35

Я на переднем приводе с АКПП залезу дальше чем ВАЗ заднеприводный  на МКПП, хотя у них клиренс выше, оси ближе и т.п.

А дальше "ЛУизы"? wink.gif ИМХО-вот лучшая "г@вноездилка". Да еще ручной сборки.
Эт я так, в разговор встрясть... biggrin.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   luaz_969m_1991_n.jpg
Toyota Opa 12. 2004 чёрная - продано
Mazda3 , АT 1.6 , 2013, седан, белая

Roux
????
Сообщений: 224
Регистрация: 5.2.2007
Город: Нижневартовск
Авто: другое

20.9.2009, 19:39

Я как-то уехал на месторождение на работу на опе через 20 дней, перед отездом зарядили дожди. Дорога раскисла, Уралами, камезами и татрами размесили, из легковых машин только Хайлаксы ездили. Когда посмотрел на дорогу, был в ужасе (до грунтовки километров 10) , но решил попробовать. Пролезла!!! Я был удивлен! Но больше меня удивились мои пассажиры и водитель урала, когда я по его колее ехал. Почти всю дорогу брюхом песок ровнял . После этого в проходимости машины я уверен (хотя это не джип)
Toyota Opa i, 2001 г, 1zz-fe, 4wd. Была...
Toyota RAV4 (LWB) 2010 г.; 2AZ 2,4i; 170 л. с..Был...
Toyota LC150

Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

20.9.2009, 20:09

megapazl
берем два авенсиса (нет Опы с МКПП), один МКПП, а второй АКПП и при обычной эксплуатации с умеренным бездорожьем видим приимущество АКПП

В чем приимущество то? На асфальте да, а на бездорожье, там где надо пустить в натяг на механике можно переключиться на вторую (третью) газануть посильней пускай пальчики постучат, на автомате это ты не сделаешь

У нас на Опе есть "SNOW", "2" и "L" и при их помощи можно "газовать на одной какой нибудь скорости"

Слова того кто извени не разу толком не застревал. читай цитату выше.

А на МКПП не догазовал заглох, перегазовал закопался, да и сцепу сжеч очень просто

Единственное что на ум приходит, с дури можно все сломать, насчет соженного сцепления вообще ржу до посинения, это каким же бараном надо быть, да быстрей автомат на эльке сдохнет чем сцепление на механике сожгешь.

Я на переднем приводе с АКПП залезу дальше чем ВАЗ заднеприводный

Я писал про ВАЗ-2109 а он на сколько я помню переднеприводный, предлагаю попробовать, девятку в принципе найти не проблемма, а ОПА у тебя есть, biggrin.gif Даже место тебе покажу, где поспорить, съехать к торбееву озеру которое по ярославке, опа там не прошла (на брюшко села), а вот девятка у берега стояла, а деловто всего две канавки с водой.

Поговорка есть каждый хозяин свою собаку хвалит вот так же и у тебя, если ты на АКПП раскачиваться собрался то УДАЧИ, тут паренек был у нас на форуме он какую то машину турбированную взял и все писал что 92 бензин для нее полезнее и лучше чем 95 или 98! Так ты сейчас его напоминаешь, качайся шлифуй. Я не знаю как тебе объяснить, но ты сейчас противоречишь всем правилам, почитай литературу wink.gif

megapazl
????
Сообщений: 1135
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

20.9.2009, 21:22

Женек
твои примеры, как бы абстрактны blink.gif sad.gif
я тебе еще раз объясню различие физики СУХОГО и МОКРОГО сцепления между двумя валами и без всяких "баранов".
Гидромуфта, которая выполняет роль сцепления, передает момент от мотора на колеса плавно при разноскоростном вращении валов.
При этом нагревается только ЖИЖА. Заглохнуть вообще невозможно!
Если колеса срываются в пробуксовку, на "L" переключения на 2-ю нет.
Плавность момента позволяет сдвинуть машину хоть на 1 см. Далее нажимает тормоз и включаем R,
после чего плавно сдвигаем машину на 3 см назад. Опять тормозом фиксируемся и переключаем L и проползаем 10 см вперед.
И так далее, пока не выползем. Вот это я и называю раскачкой, и не раз мне помогало.
Но как я понял ты привык выползать на ТРЕТЬЕЙ передаче blink.gif , а колеса по ось закапать у тебя не получалось при этом biggrin.gif тоже рассмешил до посинения.

Сухое сцепление передает момент рывком при этом идет износ диска сцепления из-за сухого трения и большой нагрузки. Именно поэтому в говнолазки добавляют пониженные передачи, чтоб иметь возможость тронутся плавнее.

Про 2109 я ничего не говорил - ты к чему её приплел? blink.gif
Про паренька и 92 бензин, тоже не ясно к чему эти абстракции? blink.gif
Но тем не менее у моего отца Турбофорь 6 лет ездит на 92 и не на эвакуаторе , а сам!

Литературу почитай, совет не корректный!
Но помню, как тебя читал, про то как ВЫКЛЮЧЕННЫЙ сотовый телефон имеет излучение - даже не смешно.
Регистрация: 22.10.2007

dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

21.9.2009, 4:06

megapazl @ 21.09.2009 - 02:22
Плавность момента позволяет сдвинуть машину хоть на 1 см. Далее нажимает тормоз и включаем R,
после чего плавно сдвигаем машину на 3 см назад.

Не получится зафиксировать, она у тебя по грязи обратно сползет!
А пониженная нужна что-бы машина не зарывалась, примерно как "SNOW" на Опе.
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

MrFirst
????
Сообщений: 497
Регистрация: 30.12.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

21.9.2009, 7:29

Не ругайтесь девочки.
Действительно говорим о разных вещам. Есть вседорожники а есть внедорожники. Так вот ОПА ни к тем ни к другим отношения не имеет адназначна. Полноприводная ОПА просто позволяет комфортнее себя чуствовать на мокрой, скользкой дороге, в том числе коими являются лесные дорожки после хорошего дождика. По полям да буеракам конешно на ней не полазишь.
Да ОПА с полным приводом проедет по тем места где моноприводники встрянут, но это не значит что на ней по говнам можно ездить.

На автомате буксовать нельзя, перегрев жидкости и все, даже на сухом асфальте стоять будешь дожидаясь эвакуатор.

Опять же если сравнить переднеприводный ваз и опу, то просто по раскисшей дороге опа едет намного уверенней даже с забитыми глиной колесами, проверено на личном опыте. Приходилось и выдергивать такие вазы из грязи.

Пилю доски....руки...ноги....

ссылка

КАН24
????
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое

21.9.2009, 7:29

Draven!
Ностальгирую, это мой первый автомобиль!
Это я вам скажу настоящий внедорожник, правда скорость очень не любил, но по говнам лазить на нем одно удовольствие было.
ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.

Masel
Старик
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

21.9.2009, 8:22

Цепи, канавы с водой, раскачка, клиренс больше\меньше. Люди, что с вами? smile.gif ЗАЧЕМ туда ехать вообще, в канавы эти? На машине которая предназначена для комфортной езды по шоссе. По моему, это все какие то пережитки прошлого, когда машина покупалась на все случаи жизни. Если езда по гравийкам настолько приоритетна, так может просто изначально купить другой автомобиль? Паркетник там какой, или Приору, которые более заточены для экстремальной эксплуатации.
1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка

Валера
Президент
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

21.9.2009, 8:31

Чё такое тут у нас происходит???
TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка

megapazl
????
Сообщений: 1135
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

21.9.2009, 9:44

Валера
biggrin.gif да вроде каждый о своем biggrin.gif

Masel
MrFirst
Я зимой постоянно зависаю на 3-х колесах не в лесу и не на бездорожье, а около своего дома выполняя выезд из парковочного кармана biggrin.gif (летом там асфальт).

На АКПП не буксую, только до первого срыва, дальше меняю тактику R - D(L) и выползаю по снегу и льду и глине уже два года без посторонней помощи.

Регистрация: 22.10.2007

Старлей
????
Сообщений: 636
Регистрация: 7.11.2007
Город: Лобня
Авто: другое

21.9.2009, 10:05

Валера @ 21.09.2009 - 08:31
Чё такое тут у нас происходит???

Ругаются!!! dry.gif
Один раз живем!!!

Draven
zoom-zoom
Сообщений: 2987
Регистрация: 19.8.2008
Город: Красноярск
Авто: другое

21.9.2009, 10:28

КАН24
Мой тоже. Правда гайки пальцами откручивались, но звание транспортера переднего края она оправдывала!!!
Toyota Opa 12. 2004 чёрная - продано
Mazda3 , АT 1.6 , 2013, седан, белая

Валера
Президент
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

21.9.2009, 10:37

а около своего дома выполняя выезд из парковочного кармана

купи лопату и помоги дворнику.
TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка

megapazl
????
Сообщений: 1135
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

21.9.2009, 11:39

20 карманов и каждый авто встает в свободный.
Никто не чистит и напротив трактор очищая тротуар сыпет снег под машины
К весне имеем ледяной бархан sad.gif
Регистрация: 22.10.2007

MrFirst
????
Сообщений: 497
Регистрация: 30.12.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

21.9.2009, 14:38

megapazl @ 21.09.2009 - 09:44
Валера
biggrin.gif да вроде каждый о своем biggrin.gif

Masel
MrFirst
Я зимой постоянно зависаю на 3-х колесах не в лесу и не на бездорожье, а около своего дома выполняя выезд из парковочного кармана biggrin.gif (летом там асфальт).

На АКПП не буксую, только до первого срыва, дальше меняю тактику R - D(L) и выползаю по снегу и льду и глине уже два года без посторонней помощи.

Хе, ну это собственно не повод говорить о том что ОПА выедет из любого г-на )))
Ты попробуй на ней в пашню заедь метров на сто хотя бы, тогда поймешь что ОПА не внедорожник и даже не вседорожник )))

По лесу, но по дорожке еще можно ездить, а вот без дорожки уже усе. Да и свесы действительно большие и бампера хрупкие.
Пилю доски....руки...ноги....

ссылка

Валера
Президент
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

21.9.2009, 14:46

20 карманов и каждый авто встает в свободный.
Никто не чистит и напротив трактор очищая тротуар сыпет снег под машины
К весне имеем ледяной бархан 

тогда только гараж.
TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка

Кладовщик
????
Сообщений: 397
Регистрация: 21.3.2008
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Opa

21.9.2009, 15:05

Грязные дворики, снег см 40, колдобины см 20-30 с признаками дороги-наша маша проползет не задумываясь, ну а пашня и прочие броды -это Уаз , Делика и т.д и т.п.
авто лучшее в своем классе Opa 2000 1 zz-fe, zct 10- @(была), Эстима 2002 г, 2AZ, V-2,4, кузов ASR30?
Kluger V , 2005г.,2AZ, V-2,4

megapazl
????
Сообщений: 1135
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

21.9.2009, 15:28

MrFirst @ 21.09.2009 - 14:38
Хе, ну это собственно не повод говорить о том что ОПА выедет из любого г-на )))

а кто это говорит или говорил? blink.gif читаем ветку сначала ...
Регистрация: 22.10.2007

Вернуться в “Отзывы владельцев Toyota Opa”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0