Iamorial33
????
Сообщений: 313
Регистрация: 4.7.2023
Город: Абинск
Авто: другое

2.3.2024, 2:54



Знатные СМИ и авто интернет-ресурсы о переходе на зимние шины инициируют извещать уже с конца сентября. В тоже время, когда требуется менять зимнюю резину на летнюю достоверной информации, как положение нет. О моментах замены зимних шин на летние нам изложил известный в Беларуси блогер - творец не одного десятка статей на автомобильную тематику, не только лишь на своем сайте, но и на АвтоПортале - владелец компании ссылка Федорчук А. П.

Законодательство Беларуси о сроках смены летних и зимних колес

Многие владельцы автомобилей до сих пор не знают о введении в силу с 1 января 2015 года Техрегламента Таможенного союза (ТС) "О сохранности колесных автомобильных средств". Документ содержит приложение №8, ратифицирующее требования к сезонности автомобильных шин.

Технический регламент заставляет иметь зимние покрышки всем участникам автодорожного движения, передвигающимся на легковых авто, в промежуток с декабря по февраль включая. В связи с деятельностью Беларуси в Таможенном союзе это положение распространяется на всю территорию державы. Необходимые изменение в ПДД РБ были внесены в 2014 году и вошли в силу с 1 января 2015 года.

Постановление обязывает в срок до 1 декабря переобуть машину в зимние шины, а с 1 марта разрешается вернуться к летней резине. Если такой порядок не соблюдается сотрудники ГАИ вправе выписывать штрафные пени. О размерах штрафов за "ложную" резину написано ниже.

Нужно ли весной менять зимнюю резину на летнюю по законодательству

Запрещает ли поездку на зимней резине летом закон? Нет. Пока запрета по линии ГАИ в Беларуси решительно нет. Но в том случае, если говорить про безопасность на пути, комфорт и экономию, то "переобуваться" весной требуется бесспорно.

Но почему следует менять зимнюю резину на летнюю

В эталоне под каждый современный сезон - свои шины, их использование должно быть своевременным. С точки зрения экономии при езде на зимних покрышках в жару интенсивнее износ, особенно у шоферов кто любит агрессивный стиль вождения. За счет громоздкого протектора зимние шин нелегче, соответственно увеличен расход топлива. В случае, если ездите много, к зимнему периоду можете остаться без протектора. Как положение, зимняя резина еще и более гулкая - минус для звукового комфорта.

Так же, очень важно понимать, что в летний период на раскаленном асфальте шины с зимним протектором ведут себя похуже, чем летние. Слишком мягкий состав резины для авто на твердом покрытии ведет к повышению тормозного пути, понижает степень сцепления и следовательно управляемость каром.

При какой температуре воздуха рекомендуется менять зимнюю авторезину на летнюю

Летние шины советуют использовать при температуре выше 7 градусов причем не только лишь в дневные часы, но и ночью. Поэтому торопиться ссылка не стоит. Надежнее дождаться, когда устойчиво установиться теплая погода без минусовых температур по ночам. Так как в различные годы в Беларуси мокрый снег и заморозки могут быть и в начале мая, то вторая декада месяца среднее время для смены зимних шин на летние.

Штраф за "лысую" летнюю резину

ПДД РБ регулируют, чтобы остаточная величина протектора зимних покрышек была не менее 4 мм.

Летние автошины должны иметь остаточную вышину протектора не менее: для легковых авто - 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мотовелосипедов - 0,8 мм.

Для прицепов прикрепляются нормы остаточной высоты рисунка протектора покрышек, схожие нормам для шин механических автотранспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в транспортном перемещении.

Шина является непригодной к использованию, если появился один индикатор изнашивания, расположенный по дну канавки протектора, при мерном износе или 2 индикатора в любом из двух сечений - при непостоянном износе беговой дорожки.

Неисполнение таких требований на базе ч.2 ст.18.11 КоАП РБ характеризуется как неисправность и при главенствующем нарушении может повлечь вынесение предостереженья или наложение штрафа в сумме до 1 базовой величины.

При следующем нарушении на протяжении одного года согласно ч.8 ст. 18.11 КоАП РБ учтены штрафные санкции в объеме от 2 до 5 базовых величин.

Наказание за использование летних покрышек в зимние месяцы

При совершении этого правонарушения впервые в соответствии с ч.2 ст.18.11 КоАП РБ обладателю транспортного средства грозит предостережение либо штраф в размере до одной основной величины.

В варианте повторного нарушения законодательных актов в течение года в соответствии с ч.9 ст. 18.11 КоАП РБ выносится взыскание в сумме от 2 до 5 базисных величин.

Совершение дорожно-транспортного происшествия без зимних покрышек, которое вызвало причинение легкого вреда здоровьечку на основании ч.1 ст.18.16 КоАП РБ наказывается штрафом в масштабе от 3 до 30 базовых величин либо лишением права управления автотранспортным средством на промежуток до двух лет.

Вернуться в “Продам”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0