Какие аккумуляторы мы используем.

AGM ТЕХНОЛОГИИ
0
CENE AGM BOSCH AGM VARTA AGM ALPHALINE AGM
1
TITAN ARCTIC TITAN EURO TITAN ASIA VAIPER
4
WESTA DOCKER VORTEX ISTOK
1
CENE CENE SILVER ALPHALINE RACER
4
BOSCH VARTA DETA MUTLU
11
DEKA FB 9000 TIGER SOLITE
5
XTREME GREEN XTREME GOLD XTREME SILVER COBAT
0
TYUMEN BATBEAR ТЮМЕНСКИЙ МЕДВЕДЬ BURAN ZUBR
9
EUROSTART SUPER NOVA Super President Medalist VC DELKO
7
 
Всего голосов: 40
Aido
??????????
Сообщений: 58
Регистрация: 28.2.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

28.2.2006, 23:26

Уважаемые однОПАртийцы, когда выбирал свою первую правильную, много читал отзывов и в мозгE отложилось, что аккумулятор нужно как-то хитро снимать: что-то связано с компьютером.
До сих пор всю жизнь, в основном, имел новые, которые гонял не более 1.5 лет, а поэтому никаких сложных работ ни сам не проводил, ни спецы - везло с ТАЗиками.
Подскажите, пожалуйста, наезднику:
1. Опке 4.5 года, аккумулятор менять нужно?
2. Есть какие-то хитрости при снятии? Или можно спокойно отсоеденить старый и подключить новый?
Сосед в эти лютые морозы "прикурил" на своей МСС, так уже более месяца в ремонте где-то стоит sad.gif Я ему сказал про свои сомнения, не послушал...

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

28.2.2006, 23:50

В аккумуляторе должно быть(сверху, где пробки) прозрачное окошечко(круглое).
Если оно синенькое(зелененькое), то аккумулятор в норме.
Если стало красное, то разряжен.
Самому от другой машины прикуривать можно, а вот давать прикурить от своей кому-нибудь нельзя.
Никаких хитростей при снятии аккумулятора нет. Просто снимаешь и всё.
Сначала минусовую клемму, потом плюсовую.
При этом обнулятся 2 суточных одометра и собьются настройки радио. Всё.
Этой зимой снимал и ставил аккумулятор чуть ли не каждый вечер(домой в тепло, когда морозы были), а утром ставил тёпленький и заводил с пол пинка biggrin.gif
Если стоит 55-ка, то можно еще до следующей зимы поездить, в зиму лучше сменить.
Если стоит 45-ка, то можно и поменять.
Моей машинке 5,5 лет, аккум 55-ка(родной), все ОК, менять не собираюсь.
Крутит отлично, даже в мороз(не снимал в мороз на ночь пару раз). Делайте выводы.
ссылкассылка

Андрей78
????
Сообщений: 141
Регистрация: 24.1.2006
Город: Питер
Авто: другое

1.3.2006, 0:06

У меня родной 55-ка отстоял ровно 5 лет.
Сейчас (в конце декабря 2005) поменял, поставил Варту 55-ку, полёт нормальный
У меня не ОРА, у меня 1ZZ-FE.

AndyTax
Пращур
Сообщений: 1645
Регистрация: 20.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

1.3.2006, 2:13

у меня с японии всё ещё и на 40 !
и места в поддоне навалом - 55 войдёт

user posted image


Машине 4 года было как купил. Когда аккум менял японец - неизвестно. Я на этом зиму поездил - крутит нормально при -20-25

Менять надо, когда крутить перестанет - раньше-то зачем smile.gif
Если щас весна на дворе и его хватает, летом подавно отъездишь на нём - световой день длинный, заводится легко.
К след. зиме как начнёт тупить - тогда и меняй.
Т.е, тебе полгода ресурса нахаляву до зимы - тоже ж деньги ...

Купить всегда успеешь - не дифицит.
T-Opa AL-компл.: 2.0л 1AZ-FSE (D4), 2WD, CVT, 2001г. У меня с 8 мая 2005г

было о577вт 45
стало р049тн 199

Solo
????
Сообщений: 128
Регистрация: 23.1.2006
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa

1.3.2006, 4:30

Сибирячек @ 28.02.2006 - 23:50
Самому от другой машины прикуривать можно, а вот давать прикурить от своей кому-нибудь нельзя.

ну не знаю, честно можно ли, у меня знакомый в морозы, прикурил от нивы свой Nissan, да так прикурил что комп накрылся, попал на 25 рубликов, поэтому я предпочитаю свою не мучить я гнать в теплый бокс, пусть сама отмерзает, как то надежнее smile.gif
2000г, Toyota OPA@ ZCT10 1ZZ-FE, 2WD , моя красавица

alanar
????
Сообщений: 1181
Регистрация: 25.1.2006
Город: Краснодарский край
Авто: Toyota Opa

1.3.2006, 9:58

Родной стоял 40А. Долго не проходил полностью отказал работали все приборы,но срабатывало реле на стартер он не крутил. Через два месяца после покупки машины заменил. Скорей всего поставили старый.Когда заводил машину при покупке от прикуревателя.
Купил новый 45А.Менял обыкновенно снял старый поставил новый.Всё работает.Сбилось только радио и часы.
На днях случилось вот такое.Утром жена ездила.Приехала не выключила габариты и протвотуманки.До вечера аккум. сдох.Не подавал признаков жизни.Прикурил от Газели.Машина поработала 5мин. зарядился.Утром завёл без проблем.
Прикуревать можно всё остаётся в норме.Только необходимо сделать правильно.
Зачем выбрасывать хороший аккум. пусть работает до последнего купишь новый.С покупкой проблем нет.
Краснодарский край.
Toyota Opa@ ZCT10 1ZZ-FE 1,8 136л.с.
с29мая2004г.Пробег Япония-50тыс.км
Россия-195тыс.км

Aido
??????????
Сообщений: 58
Регистрация: 28.2.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

1.3.2006, 17:31

Спасибо всем!
Мороз спадет, пойду в гараж разбираться какой у меня стоит.
Если нормальный, буду ездить до осени, а потом продам и его и ОПУ
biggrin.gif
Мне советовали менять акк. сразу те, кто купил совсем старые авто - не как у нас tongue.gif

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

1.3.2006, 19:14

Хм... Чего ж так сразу и Опу продавать?
Чем не устроила? Косыми взглядами?
ЗЫ: может тогда и не менять ни чего? Деньги не тратить...
ссылкассылка

Серега
?????
Сообщений: 22
Регистрация: 1.3.2006
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

1.3.2006, 19:35

Насчёт того, что нельзя давать прикуривать... За зиму раза три давал прикуривать от своей ОПЫ и ничего. Может просто повезло? Если б знал об этом, то наверно не разрешил
[SIZE=1]Toyota OPA 2000 г.в. 1,8 л, 1ZZ

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

1.3.2006, 19:39

Знание - сила! Ну в смысле, береженого бокс бережёт... biggrin.gif biggrin.gif
ссылкассылка

Андрей78
????
Сообщений: 141
Регистрация: 24.1.2006
Город: Питер
Авто: другое

1.3.2006, 21:11

На движках (были систематические баги) вообще не рекомендуют давать и брать прикуривать.
ИЗ ЗА ХРЕНОВОЙ МАССЫ (отрицательного контура) (не буду вдаваться в подробности).
Из строя, в первую очередь, выходит датчик температуры ОЖ и тд и ТП, вплоть до мозгов.
Впрочем, Вам решать "давать" или "брать"
У меня не ОРА, у меня 1ZZ-FE.

Aido
??????????
Сообщений: 58
Регистрация: 28.2.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

2.3.2006, 1:19

Хм... Чего ж так сразу и Опу продавать? Чем не устроила? Косыми взглядами? ЗЫ: может тогда и не менять ни чего? Деньги не тратить...


Да не сразу, год получится.
Устраивает пока всем, кроме того, что скучно ехать - ничего не переключаешь, не мерзнешь зимойbiggrin.gif
Косых взглядов не видел, а с вопросами - что за модель и в каком салоне купил (тонировка такая, что руля не видят и впереди не узнают лого, думают, что НОВАЯ) пристают много. Сосед по подъеду встретил, говорит:
"Видел тачку во дворе кто-то купил крутую. Наверное тыс.за 100!"
Я от хохота чуть не упалtongue.gif
А приятель отказался посидеть в ней, сказав, что не хочет расстраиваться: денег нет, ездит на Иже...

Я не могу на одной машине более полугода, поэтому меняю их каждый год-1.5.
А Опа нравится своим именно внешним видом.
Много машин было, но только от Опы, когда увидел ее у вагона при получении, дыхание сперло, сердце сжалось: стояло более 20 разных, красивее ничего не было!
Помогал получать профессор (я до этого на автомате не ездил), так его и проводников перепугал, заорав на всю станцию МАТОМ biggrin.gif от чувств...

Пока ей еще не нашел замены. Здесь видел фото, якобы, замены, но ведь ждать придется когда состарятсяbiggrin.gif
Вилл ВС - мелочь, Калдина 02 года - низковато-длинная.
Пока остановился на Наде, потому как моей половинке нравятся ее округлые линии, мне нравится ее салон и ТТХ.
Джипы не нравятся своим расходом по бензину, хотя скоро установлю новые свечи, если и правда снизят расход на 25%, может вернусь к выбору джипа...
Если деньги не тратить, тогда зачем работать? biggrin.gif

Aido
??????????
Сообщений: 58
Регистрация: 28.2.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

6.3.2006, 16:25

В аккумуляторе должно быть(сверху, где пробки) прозрачное окошечко(круглое). Если оно синенькое(зелененькое), то аккумулятор в норме. Если стало красное, то разряжен.


Окошечко БЕСЦВЕТНОЕ. В каком состоянии ак-р?


Если стоит 55-ка, то можно еще до следующей зимы поездить, в зиму лучше сменить. Если стоит 45-ка, то можно и поменять.


Какой стоит, непонятно.
Написано на этикетке - 40B19R.

КАН24
????
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое

9.3.2006, 14:28

1. Прикуривать давать в принципе можно, но обязательно при выключенном движке, иначе подвергаешь риску свою электронику. А самому прикуриваться пожалуйста. Главное при этих операциях не перепутать полярность ибо это чревато обоим.
2. Аккумулятор надо менять, лично я так делаю уже 15 лет, когда после разрядки его обычно зимой (когда он уже не крутит стартер), он заряжается быстро 1-3 часа. То есть емкость его стала мала за счет сульфатизации пластин - все выбрасывать. А если он заряжается часов 7 и более, то нормальный. Это конечно очень приблизительная, но очень доступная оценка (Для напримера, если АКК заряжается током 2 А 10 часов он получит 20 А/часов, а если заряжается 3 часа, то соответственно 6 А/часов. О завершении процесса зарядки сужу по напряжению на АКК 13, 8 В. У меня зарядное "Кедр" он сам отключается при достижении этого напряжения). Вот и все.
3. В журнале "За рулем" читал статью о тестировании кучи всяких АКК. Так вот первое место занял какой-то американский стоимостью 6000 руб., второе место тюменский стоимостью 1000 руб, а потом шли всякие варты. Тюменские, а у меня были они два раза, работали от 5 до 7 лет (импортные не больше), при этом главное их преимущество - работа в зимних условиях. Сейчас на свою ОПУ поставил какой-то "Солюшн", только потому, что не нашел тюменский с тонкими клемами, да и стоит она у меня в теплом гараже, поэтому нет таких заморочек.
ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.

Crown
????
Сообщений: 734
Регистрация: 27.3.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

29.3.2007, 10:00

Как я понял у нас "Маленький" аккум... и тонкие клемы.... где и почем в Москве можно купить. такой аккум?
вЭлосипеТ.

Драйвер
??????????
Сообщений: 53
Регистрация: 31.7.2006
Город: Москва
Авто: другое

29.3.2007, 11:47

Когда думал, что нужно менять (провел лечебный цикл и второй год пашет как огурц), пошел в первый же магазин рядом с домом, так в нем стоят маленькие, по размерам и клеммам подходят Опке.

alexbel
????
Сообщений: 170
Регистрация: 26.4.2006
Город: Краснокаменск
Авто: Toyota Opa

30.3.2007, 4:25

Aido @ 6.03.2006 - 23:25
В аккумуляторе должно быть(сверху, где пробки) прозрачное окошечко(круглое). Если оно синенькое(зелененькое), то аккумулятор в норме. Если стало красное, то разряжен.


Окошечко БЕСЦВЕТНОЕ. В каком состоянии ак-р?


Если стоит 55-ка, то можно еще до следующей зимы поездить, в зиму лучше сменить. Если стоит 45-ка, то можно и поменять.


Какой стоит, непонятно.
Написано на этикетке - 40B19R.

Charge battery - заряди!
OPA 2002 г. 1.8 @PCG 53000


Phd
????
Сообщений: 394
Регистрация: 19.11.2006
Город: Нск
Авто: другое

30.3.2007, 20:42

У меня критерий по аккумам жесткий.
1. Перестал в мороз заводить-в утиль.
2. Топла, Варта блю динамик, Бош обычный, Медалист.
3. При покупке аккума не более 3мес от роду smile.gif

Стоит Эй Си Делко 35. Выпуск август 2003 smile.gif
Думал за две зимы он усрется-ан нет!!! Пусть пока работает исключение из правил smile.gif
Нажми на кнопку и твоя мечта осуществится! Субару-Дефлоратор))

Makar
????
Сообщений: 204
Регистрация: 6.3.2006
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Opa

1.4.2007, 8:47

Интересно, а ктонибудь пытался поставить большой ак-тор ? Клемы поменять ?
ТOPA - 2001 года, двигатель 1zz-fe.

ссылка

Aleksavvin
????
Сообщений: 216
Регистрация: 8.9.2006
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

1.4.2007, 13:36

Проблем с тонкими клеймамми нет, продаются переходники с тонких клйм на толстые, поэтому можно выбирать любой аккумулятор, лишь бы подходил по размеру.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Opa”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0