Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

6.2.2006, 20:43

Решил сделать своей машинке и себе конечно, Новогодний подарок в виде замены цепи. И я её поменял! Сам! Бренчание прекратилось, красота! Отъездиил, с момента покупки почти год и 18000 км. Общий пробег на момент замены 97500 км.
Начну с того, что сначала заказал на Эксисте(оплатил и получил) цепь, гидронатяжитель, башмак и приводной ремень. За все, про всё 3200 руб. Плюс масло и фильтр - 1400 руб. При замене цепи масло не надо сливать, только антифриз. Масло поменяю попозже, на синтетике, что сейчас залита, проехал всего 6000 км. Ещё 1-2 тыс. км. поезжу.
Вобщем все по порядку.
После безуспешных поисков(недолгих правда) сервиса или хорошего мастера, решил все сделать сам. Руки вроде нормально растут :-)
Гаража своего нет, поэтому выпросил у товарища, на 2 дня. Два дня не понадобилось, все сделал за день. В 8 утра начал, в 6 вечера закончил.
Скачал в инете мануал на Короллу с 1ZZ-FE на английском. По картинкам и делал. Больше разбирал и собирал. Ну мандраже небольшое было конечно, ни разу в жизни этим не занимался.
Первое: снял дворники, весь механизм с моторчиком и поддон, в который вода с лобового стекает. Зачем всё это снимать?
Всё это мешает добраться до задней части двигателя, ведь машинка у меня Опа, и у неё половина двигателя под лобовым стеклом.
Дальше катушки зажигания и свечи. Потом верхняя крышка. Прокладка резиновая, многоразовая. Менять не надо. Вот картина под крышкой:

user posted image


Может кто помнит, как в марте, на форуме раздавались мои дикие крики про пластилин в двиге и плохого японца, который масло не менял. Это я, через месяц после покупки открывал верхнюю крышку и кричал... :-) Менял, за это время, три раза масло(2 раза полу, 1 раз синтетику) и сейчас пластилин практически весь отмылся, остался только темный налет на деталях. На фото видно. К слову, масло от замены до замены не ест ни грамма, сколько залил, столько и слил.
Дальше снял правое переднее колесо и пластиковую защиту в арке, внизу. Стало видно, через арку, шкив на коленвале. Потом поддомкратил двигатель и снял опору двигателя. Дальше аммортизатор рычага натяжного ролика, что бы снять сам ремень. Одевается точно так же.
Что бы снять шкив с коленвала пришлось звать хозяина гаража, что бы он застопорил маховик( или как он по другому он называется,ХЗ?) внизу на стыке коробки и двига. А я окручивал болт на шкиве. Шкив снимается легко, на валу шпонка. Не неё и нижняя звездочка одевается и шестеренка для датчика положения коленвала, вот эта:

user posted image

Теперь черед боковой крышки, что бы её снять, надо снять генератор и насос гидроусилителя. Все снимается легко и просто. Потом снимается помпа. Она раположена прямо на боковой крышке. Надо слить антифриз. На задней стенке блока есть пробка для слива.
Дальше снял боковую крышку(вместе с гидронатяжителем, цепь ослабляется) и вот что увидел:
user posted image

На фото правда уже и башмак снят.
Внизу видна шестеренка для датчика положения коленвала. Видны и пять болтов, которые крепят крышку муфты VVT-i. Я когда увидел что у них головки ПЯТИГРАННЫЕ! офонарел. Хотел снять, помыть и на тебе... Пришлось брать инструмент сантехника -бобку. Открутились.
Грязь конечно, выковыривал, мыл. Видно было, по рабочей поверхности, что лопасти поворачивались не на 60 градусов, как должны, а примерно на половину. Грязь мешала. Будем надеяться что сейчас будет все как надо. Еще промыл золотник, через который масло поступает в муфту. То же забит был. Продувал, промывал. Стоит здесь, сверху закручен короткий болт:
user posted image

Цепь снимается так. Нижняя звездочка двигается по валу свободно взад, вперед на шпонке. Видвинул вперед и снял цепь. Цепь растянулась примерно на 1,2-1,3 см. И бренчит она, при работе двига, в верхнем положении, между звездочками. Ослабнет-натянется, ослабнет-натянется. Так и вытягивется в итоге. Гидронатяжитель, из-за плохого масла делает пропуски. Вот старая и новая цепи:
user posted image

Потом крутил за болт левую(выпускной распредвал) звездочку, по часовой стрелке, что бы совпали все метки. Вот так:
user posted image
Установил цепь сверху, потом снизу, вот так:
user posted image

Боковую крышку на герметик и на место, закрутил болты. Теперь гидронатяжитель. Он взводится и закрепляется крючком, ставится, прикручивается. Потом отверткой скидывается крючек и шток занимает рабочее положение, надо провернуть коленвал по стрелке, вот так:

user posted image

Дальше сборка в обратном порядке. Помпа, генератор, шкив на коленвал( закручивал опять с помощником) и насос гидроусилителя.
Ставится аммортизатор с рычагом и роликом. Отжимается и ставится ремень. Потом верхняя опора. Вот так ставится приводной ремень:

user posted image

Ставлю верхнюю крышку, свечи, катушки, заливаю антифриз и... ключ на старт. Завелась с полпинка, прогрелась и ШЕПЧЕТ! Вобщем я рад и горд за себя! Погонял двиг, чтобы воздух из системы охлаждения вышел, поставил колесо,дворники с моторчиком и за пивом! Все.
ссылкассылка

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

6.2.2006, 20:53

Вот ещё в догонку. Это старый успокоитель.
Рабочаяповерхность(по которой цепь проходит) в норме была.
А вот упор сточился прилично. На фото видно.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 245 )
Прикрепленный файл   IMG_0094.jpg
ссылкассылка

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

6.2.2006, 21:25

Вот ещё в догонку. Это муфта VVT-i изнутри.
user posted image
ссылкассылка

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

6.2.2006, 21:28

Вот ещё муфта, в разрезе, так сказать...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 152 )
Прикрепленный файл   VVt.jpg
ссылкассылка

Андрей78
????
Сообщений: 141
Регистрация: 24.1.2006
Город: Питер
Авто: другое

6.2.2006, 22:03

Я бы добавил ко всему выше сказанному -
Чтобы народ не пугался, и не задавал вопросы - как туда подлезть отвёрткой чтобы снять фиксатор с гидронатяжителя .....?????. - Выписка из мануала на русском языке -
"Зафиксируйте шток натяжителя. Вставьте натяжитель в блок двигателя. Проверните коленвал против часовой стрелки и фиксатор снимется автоматически. Потом проверните коленвал по часовой стрелке и натяжитель выдвинется в своё рабочее положение.

Это касается тех, кто захочет снять натяжитель для предварительной дефектации узла ГРМ

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 102 )
Прикрепленный файл   Natiajitel.jpg
У меня не ОРА, у меня 1ZZ-FE.

alanar
????
Сообщений: 1181
Регистрация: 25.1.2006
Город: Краснодарский край
Авто: Toyota Opa

6.2.2006, 22:07

Сравнение.
Краснодарский край.
Toyota Opa@ ZCT10 1ZZ-FE 1,8 136л.с.
с29мая2004г.Пробег Япония-50тыс.км
Россия-195тыс.км

Андрей78
????
Сообщений: 141
Регистрация: 24.1.2006
Город: Питер
Авто: другое

6.2.2006, 22:12

Сибирячек попрвь свои 1.2-1.3 мм. biggrin.gif
У меня не ОРА, у меня 1ZZ-FE.

Андрей78
????
Сообщений: 141
Регистрация: 24.1.2006
Город: Питер
Авто: другое

6.2.2006, 22:15

В этом деле немаловажный фактор - правильно уложить герметик на крышку, иначе течь масла не избежать

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 261 )
Прикрепленный файл   Germetik.jpg
У меня не ОРА, у меня 1ZZ-FE.

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

6.2.2006, 22:15

Сибирячек попрвь свои 1.2-1.3 мм. biggrin.gif


А я поправил!
biggrin.gif

Написано 1,2-1,3см
ссылкассылка

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

6.2.2006, 22:19

В этом деле немаловажный фактор - правильно уложить герметик на крышку, иначе течь масла не избежать


Вот, точно, очень хорошее дополнение!
Я от фонаря герметик мазал, не по-написаному sad.gif
Но повезло, не течет ни где. проверял.
ссылкассылка

Андрей78
????
Сообщений: 141
Регистрация: 24.1.2006
Город: Питер
Авто: другое

6.2.2006, 22:29

Помимо герметика на крышке, нобходимо уложить герметик в местах стыковки головки блока цилиндров и самого блока.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 121 )
Прикрепленный файл   Germetik2.jpg
У меня не ОРА, у меня 1ZZ-FE.

РОМА
????
Сообщений: 154
Регистрация: 21.2.2006
Город: Нижний Тагил
Авто: Toyota Opa

3.3.2006, 12:15

УРА НАШЕЛ СПАСИБО!!!

Aleksey
?????
Сообщений: 43
Регистрация: 12.3.2006
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

13.3.2006, 20:51

Приветствую вас! Для начала хочу выразить благодарность создателям данного сайта и всем кто его поддерживает!!!
Вопросик по поводу цепи в Сибирячку! Насколько громко гремела цепь?
У меня ОПА 2000 г.в. 1ZZFE двигло, при пробеге чуть более 60т.р. (брал с аукциона и поэтому надеюсь на реальность пробега) звук цепи стал несколько раздражать! Когда получал звучек был примерно такой же, но показал машинку знакомому перегонщику и его вердикт был примерно такой: "гремит либо цепь, либо что-то что она может задевать! Короче, меняй цепь и не парься"! Вот теперь думаю, что же делать!? Звук бряканья имеет непостоянную частоту (примерно 2-4 удара в секунду при постоянных оборотах двигла!)
И еще один из способов проверить натяжители (совет того же перегонялы) - залить минералку и сразу после пуска слушать цепь!
Рассудите кто в имеет опыт в данной области!!!!

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

13.3.2006, 21:20

Aleksey

У меня при покупке было 79500 км на одометре.
Цепь бренчала, описать как бренчала не могу. Я так думаю, что за.сра.ть двиг(не меняя минералку, а только подливая, в Японии есс-но)
можно тысяч за 45-50-55 км. Соответственно и цепь за это время растянется.
Задевать(даже растянутая) она ни за что не может.
Мой совет, поменять только цепь и гидронатяжитель.
Тем более стоимость этой операции ровно такая же, как если
у другого двига поменять ремень ГРМ.
Минералку незачем заливать.
КОГДА ЦЕПЬ РАСТЯНУТА(ШТОК Г.НАТЯЖИТЕЛЯ ВЫДВИНУТ ПОЛНОСТЬЮ), ТО УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ,
ТОЛЬКО ЗАМЕНА.
ссылкассылка

Aleksey
?????
Сообщений: 43
Регистрация: 12.3.2006
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

7.4.2006, 18:14

2 Сибирячек! А нельзя ли было взвести старый гидронатяжитель! В чем суть его змены? Он разве изнашиватся? (Сорри за тупость вопроса, но что-то у меня в голове это неукладывается!)

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

7.4.2006, 18:30

В принципе можно было и старый хорошенько отмыть и поставить...
Но он работал последние несколько тыс.км полностью выдвинутым, хз может и там уже какой-нибудь люфт образовался? Это мои предположения конечно, я его не разбирал и не смотрел как он устроен...Не знаю, я не стал рисковать и поставил новый. Стоит то 17-18$ всего...
ссылкассылка

Aleksey
?????
Сообщений: 43
Регистрация: 12.3.2006
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

8.4.2006, 7:21

Зашел на exist и цены там несколько отлицаются от названых тобой! А именно: цепь - от 65 до 91 доллара, гидронатяжитель - от 18 до 31! Причем называются они несколько по разному! Проще, наверное, выйти на их представителей в нашем городе и уточнить все до мелочей! Как именно называлось то что ты брал (коды деталей! Кстати, беру цепь и натяжитель на ОПУ 2002 г.в. с пробегом 105 т.км.)

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

8.4.2006, 16:10

Цепь - 13506-22030 Тойота, цена 60,01$.
Г.натяжитель( Натяжитель ремня ГРМ) - 13540-22022 Тойота, цена 17,63$(о чем и написано мной выше).
Успокоитель цепи - 13559-22011 Тойота, цена 14,53$.
Все это я брал себе в ноябре прошлого года, цены были немного другие. А эти цены выдает сейчас Эксист.
ссылкассылка

Aleksey
?????
Сообщений: 43
Регистрация: 12.3.2006
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

8.4.2006, 19:01

Примного благодарен, Сибирячок!

Aleksey
?????
Сообщений: 43
Регистрация: 12.3.2006
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

17.4.2006, 20:15

Заехал сегодня на сервис! Через пять минут сказали вердикт - растянулся приводной ремень, а брякает амортизатор натягивающий ремень (теперь ругаю себя, что не смог сам этого определить! Кусаю логти)! Так как он работает в крайнем положении отсюда и стук! Теперь менять ремень собираюсь, а не цепь! Клапана и цепь в норме! А вот какой, Сибирячок, ты ремень заказывал? Самый дешевый???

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0