WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

28.8.2010, 17:44

Да блин чагото комп виснет фотки не могу поставить.
Хочу фото отчет сделать по новым колодкам с термо пастой и антискриповыми стикерами.

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

28.8.2010, 18:19

Ну да ладно, попытаюсь, хоть и будет это долго.
Те колодки что на фото выше скрипели просто ужас. Последней каплей к решению о замене стала реакция мужичка на ТАЗе когда в Новосибирске в пробке стояли и потихоньке крались. Так этот мущенатор невыдержал скрипа от моих колодок и через 200-300 м паралельной езды, закрыл все окна (в жару) и сделал радио погромче и постоянно косился на мои передние колеса при этом чагото бурча под нос.

Заказал новые колодки в одном проверенном магазинчике. Привезли вот такие. Я созвонился с Валерой и ОО30. Отдельный им респект и уважуха.
Колодки NiBK Ценик составлял 800 р
ссылка

Прилагалась инструкция, онаже антискриповый стикер
ссылка


Вырезаем по шаблону стикер
ссылка

И приклеиваем на колодку
ссылка

Наносим термоизолирующую пасту
ссылка

ссылка

и ставир на место пластины, между ними тоже по капле пасты
ссылка

Ставим колодки на место как это описывалось выше, не будем повторятся.
И НАСТУПАЕТ СЧАСТЬЕ В ВИДЕ ТИШИНЫ ПРИ ТОРМОЖЕНИИ.

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

28.8.2010, 18:19

Чегото два сообщения выскочило. Второе удаляю.

Кай-баро
????
Сообщений: 358
Регистрация: 20.6.2010
Авто: Toyota Opa

29.8.2010, 10:34

WadiMen @ 28.8.2010, 23:19
Ставим колодки на место как это описывалось выше, не будем повторятся.
И НАСТУПАЕТ СЧАСТЬЕ В ВИДЕ ТИШИНЫ ПРИ ТОРМОЖЕНИИ.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

29.8.2010, 18:16

Кай-баро @ 29.8.2010, 14:34
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Не понял? Проясни, вместе посмеёмся?

Dim
????
Сообщений: 107
Регистрация: 28.6.2009
Город: Новокузнецк Кемер. Обл
Авто: Toyota Opa

31.8.2010, 15:12

Вадим ,вот аналогичные колодки поставил тыщщи две назад ,ну и сегодня обнаружил свист при торможении ,так что я думаю и твоё счастье будит недолгим. blink.gif
2000 г."i" Чёрный металлик 1AZ D-4 вариатор , перевалил за 130000 , мы вместе с июня 2009г
ссылка
89234671496 ; "ася" - 437229614

Кай-баро
????
Сообщений: 358
Регистрация: 20.6.2010
Авто: Toyota Opa

31.8.2010, 15:40

Кай-баро @ 29.8.2010, 15:34
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Вадим, я про два твоих одинаковых сообщения. И про не будем повторятся. Сейчас всё нормально, а на тот момент забавно было. Прости, не сдержался.

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

1.9.2010, 18:15

Dim @ 31.8.2010, 19:12
Вадим ,вот аналогичные колодки поставил тыщщи две назад ,ну и сегодня обнаружил свист при торможении ,так что я думаю и твоё счастье будит недолгим. blink.gif

huh.gif Балин, поживем увидим.
Салидол на дисках справится с любым писком колодок.

Кай-баро @ 31.8.2010, 19:40
Вадим, я про два твоих одинаковых сообщения. И про не будем повторятся. Сейчас всё нормально, а на тот момент забавно было. Прости, не сдержался.

А-а-а!!! Я когда увидел что два сообщения, немного матюгнулся и начал переделывать. Комп глючит. Завтра систему буду сносить. Зверька поставлю.

sanka
??????????
Сообщений: 77
Регистрация: 15.9.2009
Город: Калуга
Авто: Toyota Opa

5.11.2010, 17:42

WadiMen
WadiMen @ 27.8.2010, 14:42
Продолжу немного.
В мае этого года пришлось куприть вот эти колодки.
Уменьшено: 40% от [ 1599 на 1200 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Такого дерьма, я еще не юзал. Если вам попытаются их впарить продавци, обратите внимание на название. В нем все сказано А-СУКА!!!

Думаю,что скрип начинается оттого,что на первоначальном этапе эксплуатации новых колодок не все водители всерьез воспринимают то,что написано в инструкции по установке колодок.Там сказано примерно следующее: "......после установки колодок избегать резких торможений на протяжении первых 500 км пробега....." И еще где то читал,что необходимо очистить металлические пластинки и смазать.Я выполняю все эти рекомендации.Езжу много.Колодки меняю часто.Юзаю,обычно,Кашияму. Сейчас спереди стоят ASUKI (на фото). Скрипа нет.
Opa 1ZZ черная
ссылка
ссылка
ссылка

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

5.11.2010, 17:58

sanka @ 5.11.2010, 20:42
WadiMen

Думаю,что скрип начинается оттого,что на первоначальном этапе эксплуатации новых колодок не все водители всерьез воспринимают то,что написано в инструкции по установке колодок.Там сказано примерно следующее: "......после установки колодок избегать резких торможений на протяжении первых 500 км пробега....." И еще где то читал,что необходимо очистить металлические пластинки и смазать.Я выполняю все эти рекомендации.Езжу много.Колодки меняю часто.Юзаю,обычно,Кашияму. Сейчас спереди стоят ASUKI (на фото). Скрипа нет.

ссылка
Дак у меня и так стиль езды не очень резвый. Я первый раз услыхал как ABS работает в конце декабря. Пробок у нас нет, дороги херовые, сильно не разгонишся. И я сам любитель плавной и комфортной езды. А насчет очистить и смазать, я никогда грязную и несмазанную деталь на место не поставлю пока не отмою и не смажу.

Это так для справки.

sanka
??????????
Сообщений: 77
Регистрация: 15.9.2009
Город: Калуга
Авто: Toyota Opa

5.11.2010, 20:31

Кстати,Асуки тормозят не хуже Кашиямы.А может даже и лучше.Имхо.И стоят дешевле...
Opa 1ZZ черная
ссылка
ссылка
ссылка

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

5.11.2010, 20:37

sanka @ 5.11.2010, 23:31
Кстати,Асуки тормозят не хуже Кашиямы.А может даже и лучше.Имхо.И стоят дешевле...

Да, тормозят они хорошо.

константин71
ГлавРед
Сообщений: 7538
Регистрация: 22.1.2010
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Opa

5.11.2010, 20:40

WadiMen @ 5.11.2010, 17:58
я никогда грязную и несмазанную деталь на место не поставлю пока не отмою и не смажу.

Это так для справки.

А для БДЗ сделал исключение? wink.gif
Психологи утверждают, что для хорошего настроения нужно ежедневно обнимать 8 человек. Ну, или дать одному в морду.
89039415033
Велика Россия!а машину припарковать негде.
ссылка
ссылка
ссылка

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

5.11.2010, 20:45

константин71 @ 5.11.2010, 23:40
А для БДЗ сделал исключение? wink.gif

Я ее не мог открутить, но когда прижано срезал нахрен болты и снял не БДЗ а РХХ laugh.gif

MaskiM98
?????
Сообщений: 17
Регистрация: 23.3.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Opa

20.3.2011, 18:43

Други, вооружился фотками (спасибо автору сабжа) решился сам поменять!
Открутил верхний болт, откинул суппорт, вынул старые колодки, вжал цилиндр, завел суппорт обратно, баллоником поджал (при этом втулка к которой крепиться верхняя часть суппорта болтом который снят вжалась) ..

Поставил новые колодки, накидываю суппорт.

Не ставиться! внешняя скоба суппорта которая прижимает внешнюю колодку упирается в эту новую колодку...

Проблема в том что нижний болт который не откручивал не хочет вжиматься... ну никак.. и молотком постукивал и чего только не делал (жаль стубцины нет!)

в общем - что делать??? пока один вариант у меня - поехать как обычно в сервис и поменять там колодки)))

да, на втором колесе та же фигня... я в итоге поставил новые внутреннии колодки и старые внешнии... временно, до понимания "как же это блин сделать!))
ссылка

dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

20.3.2011, 19:10

MaskiM98
Цилиндр не до конца отжал. Вдави его заподлицо с суппортом или даже еще поглубже немного. Осторожней с пыльником на цилиндре, смотри что-бы он как надо сложился. И за тормозухой в бачке смотри.
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

MaskiM98
?????
Сообщений: 17
Регистрация: 23.3.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Opa

20.3.2011, 20:38

Спасибо за совет... но дело оказалось в другом!

В итоге поехал на сервис, выяснилось ( И ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ ВСЕМ!)

Итак, суппорт привинчивается болтами (верхним и нижним, один из которых мы оттаем при замене) к направляющим! которые СВОБОДНО ходят взад и вперед, и вытаскиваются руками без всякого особо сильного усилия. Так вот у меня нижнии направляющие закисли! и не двигались не взад не вперед, соответственно суппорт "плавал" криво! из-за чего наверное у меня и оборвало ферадо на старых колодках.

Ну и теперь главное, оказывается при замене колодок, ОБЯЗАТЕЛЬНО, вытаскивать эти направляющие, проверять пыльники которые там стоят, и смазывать специальной смазкой для направляющих (так и называется, зеленого цвета смазочка).

Так что дополню автора сабжа. Действительно отдавать оба болта не обязательно, но лучше отдать нижний, и снять суппорт вообще потянув его во вонуть вместе с направляющей (он легко должен выйти). Нижнюю направляющую снять руками. Обе самазать и поставить на место уже с новыми колодками. Это нужно делать ПРИ КАЖДОЙ заменене колодок. Иначе закиснет как у меня когда нибудь!

Добавляю фотку (позаимствовал у автора!) направляющая обведена черным кружком )))) снизу такая же!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 693 )
Прикрепленный файл   направляющая.jpg
ссылка

sanka
??????????
Сообщений: 77
Регистрация: 15.9.2009
Город: Калуга
Авто: Toyota Opa

17.7.2011, 15:19

MaskiM98
MaskiM98 @ 20.3.2011, 21:38
ОБЯЗАТЕЛЬНО, вытаскивать эти направляющие, проверять пыльники которые там стоят, и смазывать специальной смазкой для направляющих

Это точно. Вчера при замене колодок оказалось, что нижние направляющие заржавели внутри напрочь. Двигались только с помощью молотка biggrin.gif . Пришлось снять суппорта и,как сказано в умной книжке, при помощи молотка и отвертки их выбивать. Из четырех направляющих смазка была только на одной. Остальные - ржавые. Смазка похожа на графитку. Так вот я все графиткой смазал,предварительно промыв ВДшкой (и пыльники тоже). Уверен,что раз в год обязательно так надо делать. А я ездил 3,5 года, не смазывая. Тоже настоятельно рекомендую...
Opa 1ZZ черная
ссылка
ссылка
ссылка

sanka
??????????
Сообщений: 77
Регистрация: 15.9.2009
Город: Калуга
Авто: Toyota Opa

17.7.2011, 15:22

Кто-нибудь разбирал поршень? Там надо смазывать?
Opa 1ZZ черная
ссылка
ссылка
ссылка

Vulcan
??????????
Сообщений: 91
Регистрация: 17.9.2010
Город: Кострома
Авто: Toyota Opa

1.8.2011, 9:58

А разрешите я спрошу?
Поменял вчерась колодки. Тут как бы вопросов особо нет - все довольно просто. Озаботил следующий вопрос - до замены у меня начало что то греметь в колесе. В сервисе обследовали всю подвеску - все в норме. Был единственный вариант - дребезжит либо суппорт, либо диск. Ну и предположили, что при замене колодок - дребезк исчезнет.

Дак вот. После замены дребезг изчез. Я рад. Но удивился тому, как крепиться тормозной диск к ступице. Походу он крепиться за счет колеса. Тоесть когда закручиваешь гайки на колесе, заодно и прижимается диск. Я когда снял суппорта - диски тормозные просто повисли на пяти болтах. Никакого крепежа дисков к ступице не обнаружил. Просто поменял колодки, поставил суппорта, одел колесо, затянул гайки.

Кто что скажет по этому поводу, по поводу крепления дисков тормозных ?

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0