Димидрол
????
Сообщений: 160
Регистрация: 13.1.2008
Город: пока нижневартовск
Авто: Toyota Opa

22.4.2010, 17:39

Опу брал с аукциона пришла в начале зимы на бриджстоуне сразу обратил внимание что тянет влево, переабул на зиму и все ок. наступила весна японский бриджстоун одел на новые диски опять начило тянуть на лево. загнал на развал все ОК! давление в колесах в норме. опять пришла зима гисловед на оригинальном литье все в идеале на ровных участках дороги руль отпускаеш машина идет равно. опять весна и опять влево. Кто мож сталкивался с этим или это яповский прикол в резине?
Тойота Опа i 2001 г.в А 602 СН 86 обвес тв,сд,мд,нави, салон велюр. АСЯ 368656182

Валера
Президент
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

22.4.2010, 17:41

Димидрол @ 22.4.2010, 21:39
Опу брал с аукциона пришла в начале зимы на бриджстоуне сразу обратил внимание что тянет влево, переабул на зиму и все ок. наступила весна японский бриджстоун одел на новые диски опять начило тянуть на лево. загнал на развал все ОК! давление в колесах в норме. опять пришла зима гисловед на оригинальном литье все в идеале на ровных участках дороги руль отпускаеш машина идет равно. опять весна и опять влево. Кто мож сталкивался с этим или это яповский прикол в резине?

попробуй поменять местами колёса
TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка

Draven
zoom-zoom
Сообщений: 2987
Регистрация: 19.8.2008
Город: Красноярск
Авто: другое

22.4.2010, 18:13

Прошлым летом "тянуло вправо" на абсолютно новеньких "бриджиках" В-650. Сход-развал помог. но не надолго. В конце сезона снова "потянуло". Зимний "Бриджик"-WS "шёл" ровненько. по линеечке. Вчера обул новенькие "Гуд Йеар" (немецкие) , снова "тянет" вправо. Сегодня сделал сход-развал. результат пока не проверял , т.к от работы, а сервис возле неё, всего 1 км. Развальщик, как и год назад сказал, что левое заднее колесо смещено чуть-чуть вправо.
Toyota Opa 12. 2004 чёрная - продано
Mazda3 , АT 1.6 , 2013, седан, белая

Димидрол
????
Сообщений: 160
Регистрация: 13.1.2008
Город: пока нижневартовск
Авто: Toyota Opa

22.4.2010, 18:31

да и колеса менял без вариантов такая же болезнь на опе у RUNKS
Тойота Опа i 2001 г.в А 602 СН 86 обвес тв,сд,мд,нави, салон велюр. АСЯ 368656182

Сергей08
????
Сообщений: 433
Регистрация: 13.4.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

22.4.2010, 19:28

Если шины без направления вращения можно попробовать перебортовать одно из передних колёс таким образом, чтобы внутренний борт шины стал наружным. Покататься, проверить, если не помогло то же сделать со вторым передним колесом. Опять проверить, потом с задними так же по очереди с проверкой. Смысл в том, что одна из шин может иметь скрытый дефект. Вообще обычно достаточно, как писал Валера поменять местами передние колёса. Если ничего из перечисленного не поможет, надо смотреть геометрию посадки колёс.
У 633 РЕ 54, Новосибирск, Дзержинский ОПА продана.
Куплена Хонда HR-V, левый руль, 2005

SA2941
????
Сообщений: 239
Регистрация: 19.3.2010
Город: Норильск
Авто: Toyota Opa

23.4.2010, 6:46

Проверь балансировку. У меня зимний и летний комплект шин на дисках. На днях снял зимний, поставил летний-тянет слегка и небольшая вибрация. Не понял? Неужели балансировка нарушилась пока колеса лежали в гараже? Заехал на шиномонтаж, прошу отбалансировать-шиномонтажник осмотрел колесо и что-то там заметил.(типа смещение дорожки) Что интересно, вся резина у меня на дисках, одни снял, другие одел. Но до этого на этой же резине все было отлично. Получается снимал нормальные, они отлежали в гараже, потом ставлю их же-они тянут. Пришлось новую резину брать. Сейчас все нормально.
sa2941. Toyota Opa 1,8. 2wd. @. 2003г. Норильск. sa2941@mail.ru
ссылка

Draven
zoom-zoom
Сообщений: 2987
Регистрация: 19.8.2008
Город: Красноярск
Авто: другое

23.4.2010, 7:50

В общем проверил, тоже "тянет", только вправо. Новые, из магазина покрышки, прадва надетые на те же диски, что и зимние. Балансированые на моих глазах, всё по 00-00, сход развал сделан, состояние передней подвески отличное. ... Покатаюсь пока так, если не "привыкну" буду менять местами колёса. Больше по-моему ничего не придумать.
Toyota Opa 12. 2004 чёрная - продано
Mazda3 , АT 1.6 , 2013, седан, белая

andrik
????
Сообщений: 881
Регистрация: 7.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

23.4.2010, 11:12

а вы никогда не замечали что опу уводит в сторону под уклон дороги? у меня такое впечатление что все уводы связаны именно с этим.
чтобы проверить тянет или нет надо один и тот же участок в разных направлениях проехать.
OPA@ ZCT10 1ZZ-FE 2003г
м 017 ну 54

Masel
Старик
Сообщений: 4132
Регистрация: 14.1.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

23.4.2010, 13:19

Раз про увод, спрошу в этой ветке smile.gif

Чтото мне стало казаться, что при переезде трамвайных путей или проезде колдобин на невысокой скорости, когда задние колеса переезжают препятствие, зад машины как будто смещается чуть вправо unsure.gif Вот слева ямка, заезжаю в нее на км 15, переднее колесо нормально, а заднее проезжает и как будто брык и чуток вправо смещает зад. Задние стойки вспотевшие, но не стучат, и задние сайленты потрескавшиеся с внутренней стороны, если смотреть из под днища. Может такой эффект быть из за сайлентов? Рычаг подвески не может из за состояния сайлента смещаться в продольном движению направлении, создавая подруливающий эффект? Ремонт всего и вся запланирован на лето, хотелось бы понять причину явления, и не опасно ли продолжать эксплуатировать машину? Ничего не стучит и не дает поводов для беспокойства
1ZZ-FE, @L, 2003, черная

ссылка

ссылка

7cool
????
Сообщений: 351
Регистрация: 10.5.2008
Город: Норильск
Авто: другое

23.4.2010, 15:47

Masel @ 23.4.2010, 18:19
Раз про увод, спрошу в этой ветке smile.gif

Чтото мне стало казаться, что при переезде трамвайных путей или проезде колдобин на невысокой скорости, когда задние колеса переезжают препятствие, зад машины как будто смещается чуть вправо unsure.gif Вот слева ямка, заезжаю в нее на км 15, переднее колесо нормально, а заднее проезжает и как будто брык и чуток вправо смещает зад. Задние стойки вспотевшие, но не стучат, и задние сайленты потрескавшиеся с внутренней стороны, если смотреть из под днища. Может такой эффект быть из за сайлентов? Рычаг подвески не может из за состояния сайлента смещаться в продольном движению направлении, создавая подруливающий эффект? Ремонт всего и вся запланирован на лето, хотелось бы понять причину явления, и не опасно ли продолжать эксплуатировать машину? Ничего не стучит и не дает поводов для беспокойства


После замены задних стоек такого не должно быть, у меня такая же фигня, но пока терплю и на задние стойки коплю!
А по поводу увода, у меня слегка тянет в право на летнем бридже, на зимней резине как на рельсах, все четко ровно, зимние тоже бриджи!


В раю хорошо, а в аду знакомых больше!
Жизнь способна шутить,и шутить иногда нахально.

Димидрол
????
Сообщений: 160
Регистрация: 13.1.2008
Город: пока нижневартовск
Авто: Toyota Opa

23.4.2010, 17:57

смотрю я тут не один с таким гемороем. летняя резина и задняя резина на дисках летняя родная была на оригиналах тянуло щас на другом литье и таже песня влево.
Тойота Опа i 2001 г.в А 602 СН 86 обвес тв,сд,мд,нави, салон велюр. АСЯ 368656182

kolega
????
Сообщений: 1402
Регистрация: 25.2.2007
Город: Иркутск
Авто: другое

24.4.2010, 4:12

Masel @ 23.4.2010, 19:19
Раз про увод, спрошу в этой ветке smile.gif

Чтото мне стало казаться, что при переезде трамвайных путей или проезде колдобин на невысокой скорости, когда задние колеса переезжают препятствие, зад машины как будто смещается чуть вправо unsure.gif Вот слева ямка, заезжаю в нее на км 15, переднее колесо нормально, а заднее проезжает и как будто брык и чуток вправо смещает зад. Задние стойки вспотевшие, но не стучат, и задние сайленты потрескавшиеся с внутренней стороны, если смотреть из под днища. Может такой эффект быть из за сайлентов? Рычаг подвески не может из за состояния сайлента смещаться в продольном движению направлении, создавая подруливающий эффект? Ремонт всего и вся запланирован на лето, хотелось бы понять причину явления, и не опасно ли продолжать эксплуатировать машину? Ничего не стучит и не дает поводов для беспокойства

по идее может такое быть изза сайлентов. но на всякий случай проверь схождение сзади, может балку где погнул?
Opa 2003, @, 1ZZ-FE, ZCT10, серебристая - теперь уже не моя...
Nissan X-Trail, 2002, 4WD, снежная королева - тоже уже не мой ;)
купил - мечту :) Mitsubishi L200, 2008, 2.5td, АКП, SuperSelect, кунг Sport Utility TOP
госномер все тот же, если кто помнит ;)
увидите - сигнальте, буду рад старым друзьям :)

КАН24
????
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое

24.4.2010, 10:17

Надо же и у меня такая фигня была на ОПЕ. На летней родной резине (Бриджстоун) немного тянуло в право, а на зимней все нормально. Резину не переобувал каждый раз, так как было два комплекта дисков, менял сразу колеса. Так тоже, что только не делал, что там развал-схождение, ездил на диагностику все ходовой - все было в идеале. Короче забил на это, три года отъездил так и продал. Покупатель тоже задавал мне врпрос про увод, я ему посоветовал держать руль крепче двумя руками и не вы....ся двумя пальцами, но машина была в прекрасном состоянии и он все-таки мой аргумент принял. tongue.gif
ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.

Димидрол
????
Сообщений: 160
Регистрация: 13.1.2008
Город: пока нижневартовск
Авто: Toyota Opa

24.4.2010, 21:09

что за х...я с яповскими бриджими резина в офигенном состоянии не хочется залипать на новую!!!
Тойота Опа i 2001 г.в А 602 СН 86 обвес тв,сд,мд,нави, салон велюр. АСЯ 368656182

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

25.4.2010, 18:51

Зимняя Кордиант Сноу Макс, Тянет немного в лево. Летняя Тойо Проксес, на прямой как на рельсах.

CTEPB9THUK
??????????
Сообщений: 61
Регистрация: 17.2.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Opa

25.4.2010, 20:29

Я тоже заметил, что летом на яповских бриджах тянет в право, развал-схождение сделано в конце прошлого лета.
Но присмотревшись, я понял, что процесс этот не постоянен, а появляется только на участках дороги с сильно просаженным краем, когда дорога коромыслом, а на боле-мене ровных участках и едет прямо smile.gif А кажется, что все время тянет в сторону скорее всего потому, что когда едет как надо, то и внимания не обращаем. А зимой этот эфект отсутствует потому что проваленные участки дороги заполняются льдом и выравниваются smile.gif
В общем "крепче за баранку держись шофер" smile.gif
Toyota OPA, 2000г., 1ZZ, 2WD.

КАН24
????
Сообщений: 4151
Регистрация: 16.2.2006
Город: Железногорск Красноярского края
Авто: другое

25.4.2010, 21:17

И я того же мнения.
ОПА @, 1ZZ-FE, 4WD 2000 г.в., была
АВЕНСИС (sol), 1ZZ-FE, 2008 г.в., был
РАВ-4 (Престиж+), 2AZ-FE, 2,4 л., 4WD, 2011 г.

7cool
????
Сообщений: 351
Регистрация: 10.5.2008
Город: Норильск
Авто: другое

26.4.2010, 3:44

Вот именно!


В раю хорошо, а в аду знакомых больше!
Жизнь способна шутить,и шутить иногда нахально.

aHaPXuCT
????
Сообщений: 198
Регистрация: 13.10.2008
Город: Нск
Авто: Toyota Opa

27.4.2010, 8:17

Вот и у меня так же после зимы обул лето и потянуло вправо.
А если жена садится за руль ее тянет в лево, просто у нас разница в весе 45 кило в мою пользу biggrin.gif
Ничего делать с машиной не собираюсь.

Opa I 2004 1zz

Валера
Президент
Сообщений: 9458
Регистрация: 21.7.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

27.4.2010, 8:23

рекомендую просто тупо проверить давление в шинах, сейчас сезон шиномонтажники торопяться и творят чудеса,мне одно колесо однажды качнули на 3 очка blink.gif
TOYOTA VERSO 2014 (Элеганс)
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Opa”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0