AndyTax
Пращур
Сообщений: 1645
Регистрация: 20.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

17.10.2006, 23:29

Погоди, может я пропустил. А причины замены ролика какие ? Он хрустит ? люфтит ? Скрипит ?

Ты тот ролик на моторе пошевели и пошевели свой новый. Они может одинаково люфтят !

Я свой потрогал, когда ремень снял... (хм.. "свой" - я имею в виду РОЛИК... smile.gif девки бы чё представили !! ), дак короче, он люфтит, как положено подшипнику ! Я даже бровью не повёл..

А то заворачивай болт, надевай ремень да катайся !

Болт на 1 см короче - очень рисковано ! В машине рассчитаны все резьбовые соединения !! Если сделаешь "обрезание" - у тебя в этом месте получица Жигули, а не Тойота - с вытекающими последствиями wink.gif

Кстати, я тоже с гаража через КПК серваки на работе рестартовал не раз wink.gif Очень удобная штукенция !... (как в анекдоте про Царевича и Ц.-Лягушку...) biggrin.gif
У меня через Билайн моб. интернет. Обычно нормально, а изредка тоже тормозит нереально...
T-Opa AL-компл.: 2.0л 1AZ-FSE (D4), 2WD, CVT, 2001г. У меня с 8 мая 2005г

было о577вт 45
стало р049тн 199

koh
????
Сообщений: 110
Регистрация: 30.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

17.10.2006, 23:57

Да нет вроде не скрипит просто на соседней ветке начитался что заменой можно избавиться от стрекота, а у меня вроде с о стороны ролика есть стрекот поэтому и решил на всякий случай заменить, причем сделать не на СТО а самому, и ты знаешь в принципе получил удовольствие если можно так сказать,,,
Сейчас бьюсь с клапаном рециркуляции это тот который за дожег отвечает, как то один раз мы эту тему муссировали и там была подсказка что надо чистить его и коллектор и все будет хорошо, мне не помогло, и я взял просто отключил его и вибрация пропала все это время ездил без него и было классно а тут после ремонта решил его подключить, так как заменил свечи сделал раскоксовку и прочие подумал, а вдруг заработал да и надоело что лампочка на панели горит, хрен трясется как и прежде на выходных буду наверное опять отключать только лень это опять передок раскидывать так же как при замене свечей, и вот родилась у меня мысль, а что если заглушить трубку возле выхлопного коллектора поставить паранитовую заглушку, только боюсь что не выйдет, комп скорее всего будет думать что воздух поступает и будет зарезать воздух из основного источника и будет вообще жо..., хотя может он начнет автоматически поднимать обороты и вибрации не будет потому, что вибрация у меня начинается только тогда когда обороты падают до 500 а может и ниже табло этого не показывает.
Вот такие мысли в слух, и вообще эта двойная система впрыска штука очень хорошая но требует профессионального отношения.
Да посреди недели у МТС проблем нет, а вот в выходные что то Интернет не очень, почта приходит без проблем, а вот Opera уже буксует.
Toyota Opa 2.0 I (05.2000 - 07.2001)
Тип привода Передний (FF)
Тип трансмиссии Super CVT
Марка двигателя 1AZ-FSE

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

22.10.2006, 17:48

To Koh:
Сегодня я на своей красавице поменял этот самый ролик, фотки выложу через 2-3 дня так что если время терпит... В краце - для отворачивания описанного тобой болта необходимо следующее:
1. Открутить и снять обе подушки двигателя
2. Двигатель ПОДДОМКРАТИТЬ и поднять вверх (@#$ля с одной демонтированной подушкой (ну или опорой) двигателя ни к чему не приводила). Домкрат использовался по типу как в шиномонтажках - гидравлический.

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

22.10.2006, 17:52

Да ... к стати я связался с заменой ролика из-за вышеупомянутого стрёкота.... так вот после процедуры он не исчез никуда blink.gif
"Порадовало , что хоть ремень для приличия измусоленный был до невозможности и аммортизаторик действительно люфтил unsure.gif unsure.gif
Но место проживания "кузнечика" под капотом я так и не вычислил

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 15:21

Вот ещё дополнение к рассказу Анди Такса с заменой натяжителя на 1 AZ (D-4)...
Для снятия натяжителя было снято колесо и демонтирован кожух, за которым находятся шкивы на которых держится ремень (ну фиг знает, может и не кожух , пусть будет кожухом...) wink.gif

Короче снимаем его:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Прикрепленный файл   _______________.jpg

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 15:26

Ну вот, кожуха нет, зато ещё есть надежда что счастье рядом .... и натяжитель снимется легко и просто....

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Прикрепленный файл   __________________________.jpg

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 15:32

Да, к стати вот он, новый ролик:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 5 )
Прикрепленный файл   ___________.jpg

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 15:38

Весь процесс снятия ремня очень точно описан выше Энди Таксом... просто даже добавить не чего, в качестве типа "рекламки" такой вот вам мой старый ремень во всей красе...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   ________________________.jpg

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 15:44

Ну вот оно, ремня нет всё вроде видно, вот они - болты.... снял вроде как да поменял.... ага фигу там!!! Выкручивая болт крепления натяжителя понимаешь, что их радость была бы не полной... blink.gif blink.gif blink.gif

Болт упёрся в корпус .... длинный он болт, а места мало... не вывернуть его... ну почти не вывернуть

Вот он, главный трабл при замене натяжителя:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   ___________.jpg

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 15:50

Ну чё, упёрся и упёрся, делать то чё то надо.... blink.gif blink.gif blink.gif ...
вниз не опустить конструкцию... остаётся один путь - поднимать двидок вверх, высвобождать болт из плена....

Посему мысль была такая - открутить правую подушку двигателя, поддомкратить его и стать счастливым... rolleyes.gif
Откручиваем... (предварительно сдвинув бачёк с антифризом)

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 12 )
Прикрепленный файл   _________________1.jpg

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 15:55

Потом, после истории из серии "бабка за дедку" подушку сдёргиваем.... домкратим двигатель... и понимаем что блин ... не то пальто... не достаточно снять одну подушкуи высвободить болт... может и можно как то но у нас не получилось mad.gif mad.gif sad.gif

Фигли делать... снимаем вторую подушку

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   ______________2.jpg

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 15:56

Вот она - снятая подушка

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 10 )
Прикрепленный файл   ______________.jpg

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 16:03

Начинают прорабатываться различные фантастические идеи как лучше приподнять движок unsure.gif unsure.gif , на поднятом подъёмнике или на опущеном rolleyes.gif .
В итоге был использован гидравлический домкрат, из серии какими на шиномонтажке машину приподнимают... К сожалению фотка с поддомкрачиванием не получилась, но вот зарисовочка то же biggrin.gif творческие блин муки:


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   ________________.jpg

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 17:37

В итоге болт выкручиваем, натяжитель снимаем.... это он... и болт то же smile.gif smile.gif smile.gif :

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   ___________________.jpg

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 17:40

Вот эта штука цокает под капотом при стоянии на светофоре в режиме D и когда гога на тормлзе... это она бесила меня своим звуком 1,5 месяца

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   ________.jpg

Vitalka
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 14.6.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

24.10.2006, 17:43

А потом всё с точностью до наоборот... бряк малость остался... ещё день как то напоминал о себе, а потом исчез... наверное на всегда unsure.gif unsure.gif

Ну вот собственно и вся замена smile.gif smile.gif smile.gif

koh
????
Сообщений: 110
Регистрация: 30.1.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

6.11.2006, 23:20

Да впечатляет!!!
Я хотел полностью снять левую подушку но там со стороны двигателя болт законтрогаен не смог сдернуть?
В этом году уже не буду, холодно.
А так приятно что на форуме все больше элюстрированных мануалов по ремонту!!!!
Toyota Opa 2.0 I (05.2000 - 07.2001)
Тип привода Передний (FF)
Тип трансмиссии Super CVT
Марка двигателя 1AZ-FSE

edwar
?????
Сообщений: 3
Регистрация: 27.1.2008
Город: Карелия
Авто: другое

28.1.2008, 0:44

Vitalka или может кто другой из Уважаемых форумчан, как откручивается нижнее ухо крепления амортизатора и можно ли открутить только его не снимая всю конструкцию ролика. Возникает вопрос зачем? Объясняю! Хотел поменять ремень, старый снял, а новый одеть не могу. Как мне кажется не хватает хода ролика(продавливал до упора, даже брат весом в 120кг дальше неможет). Хочу попробовать открутить нижнее ухо амортизатора, чтобы не было сопротивления и может быть для увеличения отвода натяжного ролика, но до конца не уверен поможет ли мне это. Два дня провозился всё бесполезно. Пришлось обратно одеть старый ремень который кстати с трудом одел. Использую твою фотку с небольшим уточнением, ты ведь давно этим занимался, может подзабыл. Да и ещё новый ремень одевается втугую или есть зазор.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   post_3_1161700844.jpg

Сибирячок
????
Сообщений: 1493
Регистрация: 20.1.2006
Город: Таганрог
Авто: другое

28.1.2008, 1:17

А померить то успел? Старый и новый? smile.gif
Может новый короче? Поэтому и не лезет?
ссылкассылка

Sergey66
????
Сообщений: 269
Регистрация: 23.1.2006
Город: Иркутск
Авто: Toyota Opa

28.1.2008, 4:59

edwar
Когда менял ремень, то при покупке нового возник вопрос о его длине, т.к. по каталогам на двиг 1ZZ указаны 2 типа ремня 1810мм и 1880мм. Фиг его знает почему такой большой разброс, может 1810мм устанавливается на какие другие машины. О том что для ОПЫ родной именно 1880 удалось дознаться только в фирмочке торгующей оригинальными запчастями ТОЙОТА, т.к. у них оказалась фирменная программка. Соответственно у них оригинал и приобрел. С установкой проблем не возникло.
Это все к тому, может ты приобрел короткий ремень, поэтому и не можешь его установить. Кстати, длина ремня прописана в маркировке, на нем самом, как сейчас помню. Меня еще удивило, что ремень был не МИЦУБОШИ, а TOYOTA большая надпись, а ниже можно было прочитать, что произведено фирмой BANDO.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0