dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

11.11.2008, 18:33

biggrin.gif
Рефрактометр - прибор называется, как работает я ХЗ. Но две капли на него капнешь, и в глазок смотришь, там несколько шкал, одна из них температура замерзания жидкости. Ареометру я конечно больше доверяю, но что-бы им нормально замерить, жидкости грамм 100 надо.

З.Ы. В любом антифризе около 50% воды. wink.gif
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

Denver
????
Сообщений: 488
Регистрация: 30.7.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

11.11.2008, 18:36

Андреич
Дак и я про тоже, не надо до максимума лить, а просто поддерживать по середине tongue.gif
Toyota OPA 1zz, 2wd, @, 2001г.в., серебро (продана)
Chevrolet Orlando, LTZ, 2012г., черный

Denver
????
Сообщений: 488
Регистрация: 30.7.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

11.11.2008, 18:42

dda
Рефрактометры- приборы позволяющие судить о свойствах вещества по показателям преломления света этого вещества. Если эта штуковина импортная (и специализированная) в ее программу уже заложены необходимые показатели преломления света, если отечественная (что мало вероятно), тады придеться использовать специальные таблицы. rolleyes.gif
Toyota OPA 1zz, 2wd, @, 2001г.в., серебро (продана)
Chevrolet Orlando, LTZ, 2012г., черный

Denver
????
Сообщений: 488
Регистрация: 30.7.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

11.11.2008, 18:47

Рефрактометры- приборы позволяющие судить о свойствах вещества по показателям преломления света этого вещества. Если эта штуковина импортная (и специализированная) в ее программу уже заложены необходимые показатели преломления света, если отечественная (что мало вероятно), тады придеться использовать специальные таблицы. rolleyes.gif

Ареометр, - прибор (стеклянная колба с наполнителем, это из классической химии) позволяющий определить концентрацию вещества на основании измерения его плотности. А именно - Ареометры предназначены для измерения плотности, относительной плотности и концентрации веществ в двухкомпонентных растворах различных жидкостей.
Ареометр представляет собой стеклянную трубку, расширенная нижняя часть которой заполнена балластом - чистой сухой металлической дробью, залитой слоем смолы.
Toyota OPA 1zz, 2wd, @, 2001г.в., серебро (продана)
Chevrolet Orlando, LTZ, 2012г., черный

QWER
????
Сообщений: 321
Регистрация: 20.9.2006
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Opa

11.11.2008, 18:48

Если за год эксплуатации уровень антифриза в расширительном бачке снизился с MAX до ниже MIN - это нормально или начинать "бояться"?


В 2006 при покупки машины поменял анифриз, через месяцев так 10-11, или около того, тоже заметил что антифризушел до мин.. долил вводички дистилированной и, через месяцев так 10-11 уровень опять добрался до минимума, снова долил и фсе ОК. В антифризе содержится достаточное количество воды, и испарятся она вполне способна, за счет той же самой температуры.

PS/Мое скромное мнение даже не стоит на это обращать внимание.

На СТО высказали возможную причину - воздушная пробка в области системы кондиционирования салона


Не думаю что японские инженеры смогли поставить печку так же безграмотно как и наши автопромовцы smile.gif скорее всего специалисты СТО такое мягко сказать технически не грамотные.

dda
????
Сообщений: 4786
Регистрация: 6.9.2006
Город: Красноярск
Авто: другое

11.11.2008, 18:57

Denver
Это и так все ясно, а вот о чем говорил, если рефрактометром замерить показатель преломления света например у стекла, какая температура замерзания будет?
Относись к другим так, как хочешь что-бы относились к тебе!
ссылка
2003г, 1ZZ-FE, 2wd, @, "серебро"

Denver
????
Сообщений: 488
Регистрация: 30.7.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Opa

12.11.2008, 8:30

dda @ 11.11.2008 - 18:57
Denver
Это и так все ясно, а вот о чем говорил, если рефрактометром замерить показатель преломления света например у стекла, какая температура замерзания будет?

про стекло не то..
По скольку антифриз различных производителей не очень то розниться по составу, это как правило этиленгликоль плюс добавки присадки.
В нашем случае судят о концентрации именно этиленголиколя. Соответсвенно уже существуюют таблицы или формулы пересчета концентрации этиленгликоля на температуру замерзания. И все это вшито в мозги маленького приборчика под названием рефрактометр.
Toyota OPA 1zz, 2wd, @, 2001г.в., серебро (продана)
Chevrolet Orlando, LTZ, 2012г., черный

Leha
??????????
Сообщений: 59
Регистрация: 15.3.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

12.11.2008, 19:29

Мне тут спецы высказали версию, что если антифриз уходит может быть пробита прокладка блока. А это блин уже черевато последствиями.
Leha, TAYOTA OPA, ZCT10, 1ZZ, 2001г.

Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

12.11.2008, 20:18

Leha
biggrin.gif А еще бывают микротрещены блока, тогда уже вообще не чего не поможет, двиг под замену.
Все эти дефекты имеют внешние признаки (пена в масле, белый дым за машиной, потемнение антифриза или наличия в нем масла) тут не о чем таком не говорится, так что быстрей всего испарение

forsadim
????
Сообщений: 1590
Регистрация: 12.5.2007
Город: Тюмень
Авто: Toyota Opa

12.11.2008, 20:43

Мужики у меня вот вообще такая ситуация. Поменял двиг, появилась проблема с патрубком охлаждения коробки, где штуцер на моем родном двигле был на новом не оказалось, прищлось кулибничать, сделали. Когда залили антифриз фроде из новой "дырки" вроде течет, но не много. пару недель уровень не уходил, потом ушел на снтиметр, забыл долить, через пару дней вспомнил, смотрю а уровень уже в норме и это все на холодную. По поводу дыма, на холодную дымит нормально, даже хорошо, при минусовой температуре примерно - 10, но когда нагреется вообше ни дымка. сам не пойму в чем дело.
ссылка
ссылка

sysmgv113
????
Сообщений: 200
Регистрация: 5.5.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

13.11.2008, 19:41

QWER

Вобщем я начал привыкать к мысли, что "ничего страшного нет". И если за ноябрь уровень не изменится, то эту тему можно будет внести в перечень советов "Для Автолюбителей-Чайников" (кем я пока и являюсь) rolleyes.gif


Женек

+1 Согласен - по внешним признакам - в случаях внутрених утечек.
2004, 1.8 L

РОМЕО
Полпред МСК
Сообщений: 1900
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

13.11.2008, 20:07

sysmgv113 @ 13.11.2008 - 19:41
Вобщем я начал привыкать к мысли, что "ничего страшного нет".

А зря!
За год от мах до min - это не нормально.
Я за 2.5 года ещё ни разу не доливал.
Где-то сопливит! Либо кипит.
ВЕРИТЬ В ПРИМЕТЫ - ПЛОХАЯ ПРИМЕТА.
_______________________________

Ора-D-4, вариатор.

Женек
????
Сообщений: 3868
Регистрация: 11.10.2007
Город: Мытищи
Авто: другое

13.11.2008, 20:17

Сейчас есть специальные фары - течеискатели, как детектор валют только на тосол настроены светишь на мотор и где подтеки идут сразу видно по светящимся дорожкам.

sysmgv113
????
Сообщений: 200
Регистрация: 5.5.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

14.11.2008, 7:20

РОМЕО

Искать буду! Просто это единственная непонятка по моему пепелацу. Про "кипит где-то".
Т.е. это значит, что есть воздушная пробка, которая образовалась:
1. во время замены антифриза;
2. при перегреве закипело - пар- пробка.

Пункт 2 в моем случае попадает в разряд "невероятных", поскольку нет "букса" и других тяжелых режимов.
Пункт 1. Из него следует, что у двигателя 1ZZ есть конструктивный дефект, выражающийся как: невозможность прокачать систему охлаждения двигателя с целью избавиться от "завоздушенности" и как следствие перегрева.
Тогда:
1. я бы уже "попал";
2. я был бы далеко не первый в СНГ;
3. - \\ - \\ - \\ - в мире;
4. TOYOTA "попала" бы на бабки;
5. скорее всего на Нашем форме была бы Инструкция... либо Рекомендация... связанная с заменой антифриза либо еще чего по системе охлаждения и обязательно для случаев см. Пункт 1.
Но к нашему счастью все это отсутствует! smile.gif
Поэтому я и решил - "нечего страшного нет".

По поводу "сопливит" - буду искать. Вот кстати Женек мысль подал - Спасибо.

2004, 1.8 L

QWER
????
Сообщений: 321
Регистрация: 20.9.2006
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Opa

14.11.2008, 19:27

А зря!
За год от мах до min - это не нормально.
Я за 2.5 года ещё ни разу не доливал.
Где-то сопливит! Либо кипит.


Просто немного физики smile.gif никому не в обиду smile.gif
Антифриз разводится дистилированой водой в пропорции 1:1, бывает чуть больше/меньше.

Получается что:
Данно: ОЖ состоит примерно на 50% из H2О. Рабочая температура двигателя около +90 прадусов.
Вопрос: Возможно ли уменьшение уровня ОЖ в расщирительном бочке за счет испарения, при многократном увеличением до +90- +93 и уменьшением до -45 (в нашем регионе), ее температуры? smile.gif

sysmgv113
????
Сообщений: 200
Регистрация: 5.5.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

27.11.2008, 6:39

Приветствую всех!
Могу подвести итог по теме.

Систему охлаждения проверил - течи нет. Это хорошо smile.gif

Вероятные причины изменения уровня следующие:
1. Система "дышит" в процессе эксплуатации;
2. В момент чистки блока дроссельной заслонки "спецы" не аккуратно сняли шланги охлаждающей системы (заметил снижение уровня вскоре после чистки).

По пункту 2 вывод - после чужих рук - проверять надо внимательнее!

Всем спасибо!
2004, 1.8 L

Кладовщик
????
Сообщений: 397
Регистрация: 21.3.2008
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Opa

3.1.2009, 14:13

У меня снизился уровень с максимального до минимального с марта по сентябрь..ездил до декабря на минимальном..потом поехал на замену жижи...в сервисе залили уровень...покатался полдня глядь а в бачке антифриза нет...поехал снова в сервис долили до мах катаюсь с уровнем нормально. Мастера глаголят якобы пробка образовалось .... можно я думаю мастерам поверить...а еще промывали систему водой мастер сказал, что обычно 20 литров хватает , на мою машину загнали 40 литров. ph34r.gif
авто лучшее в своем классе Opa 2000 1 zz-fe, zct 10- @(была), Эстима 2002 г, 2AZ, V-2,4, кузов ASR30?
Kluger V , 2005г.,2AZ, V-2,4

Draven
zoom-zoom
Сообщений: 2987
Регистрация: 19.8.2008
Город: Красноярск
Авто: другое

11.1.2009, 17:45

Немного не в тему,т.к. уровень антифриза практически не снижается., но не хотелось новую ветку создавать ,возможно по смешному вопросу. Суть вопроса: Уважаемые Опаведы,у кого-нибудь такая фигня приключалась, если да, то как ее лучше вылечить , и в следствии чего на бачке так нехорошо антифриз собирается...? Время от полной протирки насухо до такого состояния-примерно месяц. Залит концентрат TCL немного вперемешку с таким же ,неслившимся при замене из Япии. Фото сделано при горячем двигателе.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   SP_A0415.jpg
Toyota Opa 12. 2004 чёрная - продано
Mazda3 , АT 1.6 , 2013, седан, белая

seyf
????
Сообщений: 149
Регистрация: 4.10.2007
Город: Озерск. Челябинская область
Авто: Toyota Opa

11.1.2009, 18:15

сопливит через крышку расширит бачка..
или это только у меня

походу у меня тоже так же
Опыт, отнюдь, не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие.
ссылка
ссылка

+79026115313

user posted image

sysmgv113
????
Сообщений: 200
Регистрация: 5.5.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

12.1.2009, 8:09

Draven

Эта "фигня" у всех присутствует. Поскольку крышка не герметична (и не должна), а машина на неровностях качается... Нормально всё!
2004, 1.8 L

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация Toyota Opa”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0