WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

28.10.2010, 5:55

Гулять, так гулять!!! smile.gif

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

28.10.2010, 6:00

Я к MegaWolf ездил, он тоже движку раскидывал (вчера пытался завестись, не получилось) Так у него растяжка вабще не детская была. У него на изгиб фотка есть, в два раза больше провисает.

Timakov
????
Сообщений: 606
Регистрация: 1.4.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

5.11.2010, 21:08

Товарищи! Новосибирцы, требуется помощь! нужен хороший моторист.
сегодня поменял цепь, выставил по меткам все как надо, покрутил ключем гаечным за шкив, провернул много раз, прям долго крутил. Но как я ни старался, не удалось поймать такое же положение, как было выставлено. то есть, чтоб метки на цепи совпали с метками на шестернях. но поймал аналогичное положение, но без желтых меток на цепи: выставив на шкиве коленвала "0", совместились метки на звездах распредвалов, и между верхними метками 8 звеньев. короче, как в книжке на расунке, на цепи звенья без желтых меток. подумал, что раз поймалось положение такое, то все нормально.
завел, слышу, цокает. mad.gif mad.gif mad.gif Еб%%ая ПОЕБ%%нь! mad.gif mad.gif mad.gif загнуло клапаны видать. машиная тянет плохо, но работает ровно. Ползком добрался с академа до города, поставил на стоянку.
у самого больше нет ни моральных ни физических сил заниматься. тем более, я не могу понять, где ошибся, и в следующий раз соберу так же.
посоветуйте моториста пожалуйста.
ссылка
ссылка

MegaWolf
?????
Сообщений: 11
Регистрация: 2.2.2008
Город: Кемерово
Авто: Toyota Opa

6.11.2010, 5:45

Растянулась мало на милиметра 2-3 но боковой изгиб конечно был приличный. И брякала она у меня какбудто дизель ушатаный.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 541 )
Прикрепленный файл   18102010009_001.jpg

MrFirst
????
Сообщений: 497
Регистрация: 30.12.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

6.11.2010, 11:40

Timakov

если метки на звездах совпали то все отлично.
Что бы еще при этом метки цепи совпали нужно ооооооооооооооочень оооооооооооооооочень долго крутить )))

И если бы загнуло клапана то она бы у тебя не работала. Так что отсутствие тяги ищи в другом.
Пилю доски....руки...ноги....

ссылка

Timakov
????
Сообщений: 606
Регистрация: 1.4.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

6.11.2010, 13:16

не, что клапана загнуты - это 95%. слышен цокот и с увеличением оборотов- рык. единственное, на что я надеюсь, что не все клапна загнуло. у меня такое уже было. загнул все 8 впускных клапанов. компрессия была в цилиндрах следующая: 9-10-8-0 !!!!! и при этом движок даже не троил! да и тянуло нормально. а то что клапана были загнуты я убедился лично. да он и сейчас не плохо тянет. просто я-то знаю, как он должен тянуть.
но вот почему положение со звездами выставилось- это большой вопрос. тут моя логика перестает работать.
ссылка
ссылка

MrFirst
????
Сообщений: 497
Регистрация: 30.12.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

6.11.2010, 16:22

Timakov значит ты не те метки совместил на звездах распредвалов.
Там на одной звезде две метки.

Так совмещал или нет?


все равно сомневаюсь что у тебя клапана загнуты.

Timakov @ 6.11.2010, 14:16
загнул все 8 впускных клапанов. компрессия была в цилиндрах следующая: 9-10-8-0 !!!!!


чет не реально как-то. Если бы все то компресии ни в одном цилиндре не было бы.
Пилю доски....руки...ноги....

ссылка

Timakov
????
Сообщений: 606
Регистрация: 1.4.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

6.11.2010, 18:58

да, эти. я муфту ввт-и посмотрел там 2 метки. с ней нельзя ошибиться. на выпускной звезде 3 метки- "in", "ex" и "." если совместить метку на ввт-и с меткой "ex", то не правильно сделать не получится.

в общем изначально я установил правильно. а ошибиться мог вот когда. когда я поставил боковую крышку, воткнул в нее ВЗВЕДЕННЫЙ натяжитель и не "выстрелил" им сразу, а начал закручивать болт шкива коленвала, думая, что шас я его резко поверну, и натяжитель выстрелит. и видимо цепь перескочила на зуб до того, как он выстрелил.

а компрессия могла быть и не 0, потому что какие-то клапана гнет меньше, какие-то сильнее. в моем случае один загнуло сильно, а остальные чуть-чуть. потому что я ж не на 180 градусов с фазой ошибся. еслиб на 180, то впуск. клапана точно попали бы на поршень в ВМТ.
а генет их по разному из-за муфты ввт-и. потому что когда я неработающий движок (ввт-и не смещена на опережение) за болт колена крутил- клапана с поршнями не встречались. а как стал заводить, обороты прогревочные высокие, смещение ввт-и было, вот и загнуло.
я так думаю. мож и не прав, но думаю я так. тем более со мной точно такое уже было. прям на этой машине, почти ровно год назад.
ссылка
ссылка

MrFirst
????
Сообщений: 497
Регистрация: 30.12.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Opa

7.11.2010, 11:16

Блин да там выточки в поршнях под впускные клапана. Их в принципе загнуть не реально.
Гнуться выпускные клапана.

0030 вот обещал фотки погнутого впуска, да так видимо и не дождусь.

Timakov @ 6.11.2010, 18:58
а компрессия могла быть и не 0, потому что какие-то клапана гнет меньше, какие-то сильнее


у меня один раз, клапан один перестал закрываться из-за нагара на волосок наверное и то сразу троить начала и давление в цилиндре 0 сразу стал. А если клапан гнет то тем более давления не будет.
Пилю доски....руки...ноги....

ссылка

Timakov
????
Сообщений: 606
Регистрация: 1.4.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

7.11.2010, 15:32

если при установке цепи впускной вал перевернуть на 180 градусов, то впускные клапана точно попадут на поршень в ВМТ. мастер так сказал.
проточки в поршне есть, да. они сделаны из-за муфты ввт-и. но они не спасают полностью. в общем у меня гнуло впуск. я в этом лично убеждался.
ссылка
ссылка

Timakov
????
Сообщений: 606
Регистрация: 1.4.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Opa

7.11.2010, 15:37

чет я уже во всем сомневаться начал.
Скажите, а на звезде с ввт-и 2 метки: одна точка прям на звезде, вторая- прорезь начинающаяся на корпусе муфты и продолжающаяся на звезду?
или есть еще метки? если есть то какие?
ссылка
ссылка

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

7.11.2010, 15:50

Я при капиталке вот так метки совместил
ссылка
Все ОК!!! Запустился с первого раза и без проблем.
ссылка
ссылка
ссылка

IGOR_
?????
Сообщений: 36
Регистрация: 3.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

11.3.2011, 20:04

Прошу совета-при перепроверке меток на распредвалах заметил что есть несоответствие на пол зуба между метками.Если ставить метки ровно то метка на шкиве коленвала становится посередине напротив цифры 5(то есть между 0 и 10).Когда собирал ГРМ то все метки стали как надо.
Подскажите пожалуйста как лечится несовпадение на пол зуба ?-переставить на 1 зуб уже будет перебор.
Спасибо.
Toyota Matrix XR 1.8 АT 2005 FWD,1zz-fe
Серебристый металик.

Plackser
?????
Сообщений: 14
Регистрация: 11.7.2007
Город: Липецк
Авто: Toyota Opa

14.6.2011, 7:37

Привет всем. Как раз сейчас нахожусь в стадии замены цепи ГРМ (1AZ) - всё разобрал, жду прихода запчастей. Скажу честно геморрой не малый, но в принципе ничего невозможного нет.
Зачем туда полез?
Дело в том, что пару лет назад появилось неприятное стрекотание в двигле. Сначала практически незаметное, но за зиму стал громыхать явно сильнее, а этой весной вообще кошмар. Аж люди спрашивать стали. Задумался о том чтобы слазить, посмотреть что же там такое... Да всё руки не доходили - то времени нет, то машина ох как нужна. И тут на прошлой неделе супруга любимая к доктору с сыном съездила, возвращается - говорит что машина как-то странно работает. Ну спускаюсь завожу - с первых оборотов стартера слышно, что явно что-то отвалилось. Звук описать трудно. Стрекот со свистом как будто пластик о металл и громко так - на всю улицу. Оборотов поддашь – затихает после 2,5 тыщ.
Короче тянуть больше нельзя – полез разбираться. (если кому интересно как добраться до цепи ГРМ – отпишитесь, сделаю подробное описание + фотоотчет).
В итоге после 2-ух дней нервов, сбитых пальцев и масла в волосах rolleyes.gif , обнаруживаю, что всё дело в 2-ух крепежных болтах (см. красные стрелочки)


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 616 )
Прикрепленный файл   ГРМ.PNG

Все прям как на рисунке – верхнего вообще нет (я его в картере нашел), а нижний развинчен настолько, что я его пальцами выкрутил . В общем вот и вся поломка, все детали в нормальном состоянии, износа практически нет. Есть только след, от болта, как он падал, видно некоторое время болтался между цепью и крышкой ГРМ, но слава Богу ничего не повредил.
И всё-таки, раз залез я так глубоко решил поменять и цепь и направляющую с успокоителем, благо в exist всё это дело меньше чем в 5р. обходится.
В пятницу буду всё обратно собирать…

megapazl
????
Сообщений: 1135
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

14.6.2011, 10:06

кстати,
Autowelt продает КОМПЛЕКТОМ TK-34000
ссылка
полный ГРМ с шестеренками
Регистрация: 22.10.2007

IGOR_
?????
Сообщений: 36
Регистрация: 3.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

14.6.2011, 17:20

Насчет Autowelt вот хорошая тема:
ссылка
Попал человек конкретно.
Toyota Matrix XR 1.8 АT 2005 FWD,1zz-fe
Серебристый металик.

megapazl
????
Сообщений: 1135
Регистрация: 8.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Opa

14.6.2011, 18:27

ну тогда в топку этот бренд
Регистрация: 22.10.2007

WadiMen
Полпред Президента по Кузбассу
Сообщений: 4722
Регистрация: 30.7.2008
Авто: Toyota Opa

14.6.2011, 18:30

IGOR_ @ 14.6.2011, 21:20
Насчет Autowelt вот хорошая тема:
ссылка
Попал человек конкретно.

ЖЕСТЬ!!!

nure
?????
Сообщений: 1
Регистрация: 21.10.2010
Город: Казань
Авто: другое

5.7.2011, 22:42

WadiMen, подскажи пожалуйста, пробег при кап ремонте. меня интересует какое состояние звездочек... заранее брать или нет (цепь бренчит не сильно... пробег 260ткм)

Fiery
????
Сообщений: 347
Регистрация: 9.11.2007
Город: Новосибирск
Авто: другое

6.7.2011, 5:25

Знакомые механики глаголят,что замена цепи без звездочек не имеет смысла... Собираюсь лезть по поводу жора. Хз пока тоже в замешательстве, зч есть в наличии в случае купить можно будет быстро. Думаю раскидать а там видно будет. Да у меня и цепь то не гремит так уж сильно (только зимой в -30 при заводке)... Но цепь уже куплена.

Так бы все ниче, но шкив что на распредвале чет недешев- к нему звездочка отдельно бывает, или он весь в сборе только?
Opa 2001@ была
RAV4 2013 ЧеОрный

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0